Культурные планы на неделю: 5 — 11 декабря

Новости

Культурные планы на неделю: 5 — 11 декабря

Культурные планы на неделю: 5 — 11 декабря

Фильм «Приключения Тедди». 8 декабря в российский прокат выходит волшебная история «Приключения Тедди» (2022). Действия фильма разворачиваются в маленьком норвежском городке, в котором вовсю царит атмосфера праздника и предновогодних чудес. Главная героиня, девочка Марианна, отправляется на рождественскую ярмарку, где знакомится с ожившей игрушкой — плюшевым медвежонком Тедди! Девочка мечтает заполучить игрушку в подарок, однако, мишку продают кому-то другому. Чтобы попасть к Марианне Тедди вместе со своей подружкой ежиком Боллой предстоит преодолеть непростой путь, полный самых разных приключений. 

Документальный фильм «Балабанов. Колокольня. Реквием» Любови Аркус

8 декабря в ограниченный российский прокат выходит документальный фильм Любови Аркус «Балабанов. Колокольня. Реквием» 

Работа над картиной началась за два года до гибели Алексея Балабанова как хроника производства его фильма «Я тоже хочу». Режиссер не был публичной фигурой и не любил давать интервью, однако, съемочный процесс шел с разрешения главного героя и при его непосредственном участии.

Работа продолжилась и после его смерти, и спустя почти десять лет после его ухода этот фильм — трагическое свидетельство о жизни бескомпромиссного автора, кинорежиссера, который и сегодня остается главным для современной России.

«Космос» на «Газпром Арене»

На знаменитой «Газпром Арене» состоится премьера стадионного шоу «Космос» — это первое лазерно-световое представление для всей семьи в масштабах многотысячной спортивной арены, которое обещает открыть новый формат современных зрелищ. Стадион превратится в огромную летающую тарелку, а территория вокруг арены благодаря подсветке станет похожа на звездное небо. История о космонавте, который в одиночестве изучает новые миры, развернется под музыку из «Звездных войн», «Стражей галактики», а также фильмов «Дюна», «Интерстеллар» и рок-хитов. Голос проекта — актер и телеведущий Дмитрий Хрусталев – станет проводником зрителей в космическом путешествии.

Где: Санкт-Петербург, Футбольная аллея, 1

Когда: с 7 декабря

Подробнее: https://cosmos.gazprom-arena.com 
 

Выставка молодых художников «Я и город»

27 ноября в Музее Москвы открылся выставочный проект «Я и город», организованный совместно с некоммерческой организацией «Колесо Обозрения». На выставке представлены работы 96 призеров всероссийского инклюзивного творческого конкурса «Я художник — я так вижу» и молодых авторов с ментальными особенностями — участников творческой лаборатории «Я и город», а также работы посетителей студий и резиденций Музея Москвы разного возраста. Пространство будет дополнено кинозалом и павильонами для мастер-классов, понаблюдать за которыми сможет любой желающий. В экспозиции город предстанет с неожиданной стороны. Разнообразие техник, тем и сюжетов вовлекает зрителей в своеобразную игру по угадыванию знакомых мест и маршрутов. Миссия проекта связана с репрезентацией различных типов восприятия городского пространства и ощущения себя в городе. Выставка расширяет представление о художнике и ломает стереотип о том, кто такой художник и кто им может стать. Многим в силу возраста, нехватки социальных связей или разных типов инвалидности бывает сложно встроиться в художественный процесс. 

Когда: 27 ноября 2022 — 29 января 2023

Подробнее: https://mosmuseum.ru/exhibitions/p/ya_i_gorod/ 

Выставка “КЛИНXV. ШКОЛЫ”

Комиссия по сценографии Союза театральных деятелей Российской Федерации совместно с Музеем Москвы открывают выставку «КЛИНXV. ШКОЛЫ». В экспозиции будет представлено около двухсот работ студентов и выпускников крупнейших театральных и художественных учебных заведений.

«КЛИНXV. ШКОЛЫ» — пятнадцатая выставка молодых художников театра, впервые инициированная в 2001 году молодежной командой комиссии по сценографии СТД РФ. Посетители смогут увидеть, что из себя представляют профессии сценографа и художника по костюмам как на стадии ученичества, так и в процессе работы в театре.

В макетах и эскизах декораций и костюмов авторы обращаются к литературным произведениям Шекспира, Андерсена, Метерлинка, Кэрролла, Гоголя, Гумилева, Олеши, Булгакова и других писателей. 

Когда: 1 декабря 2022 — 15 января 2023

Подробнее: https://mosmuseum.ru/exhibitions/p/klinxv/ 

Цикл бесплатных лекций «Банковская архитектура»

«Банковская архитектура» — новый просветительский проект Музея Москвы, разработанный в рамках сотрудничества с Газпромбанком. Музей Москвы занимается изучением города во всем его многообразии. Новый цикл лекций позволит взглянуть на город как на место развития финансовых институтов и банковской системы.

11 декабря пройдет лекция «Банки мира». Это заключительная лекция цикла будет посвящена международному наследию банковской архитектуры. На лекции участники совершат путешествие по банкам Америки, Австрии, Англии и Германии. Слушателям предстоит разобраться, почему эти здания должны быть привлекательными, как выглядели самые красивые банки эпохи эклектики, почему модерн не прижился на банковских фасадах, а рационализм, наоборот, стал востребован, что такое деконструктивизм Фрэнка Гери и «зеленая архитектура» Нормана Фостера и как приспособить архитектурное наследие под функции и запросы современного банка.

Лектор — Ксения Григорьева, искусствовед, историк архитектуры и искусства, экскурсовод.

Бесплатно, по регистрации.

Подробнее: https://mosmuseum.ru/events/p/banks_and_architecture/

Зимние показы спектаклей Шекспировского театра «Глобус» в Музее-заповеднике «Архангельское»

Совместно с TheatreHD в Кинолектории Ботанических оранжерей Музея-заповедника «Архангельское» с 3 декабря по 15 января пройдут зимние показы спектаклей Шекспировского театра «Глобус», фильма-балета «Роден» Бориса Эйфмана и «Рождественской оратории» Баха Джона Ноймайера.

10 декабря в 15:00 состоится показ спектакля «Генрих V», Шекспировской военной драмы о битве при Азенкуре в постановке театра «Глобус» под руководством Доминика Дромгула с Джейми Паркером в роли Генриха V. 

Продолжительность: 2 часа 54 минуты, антракт 10 минут. 

Стоимость билета: 450 рублей

Подробнее: https://arhangelskoe.su/events/kinopokazy/zimnie_pokazy_spektakley_sovmestno_s_theatrehd/
 

Показ фильма «Охотники за глубиной» в кинолектории «Архангельского» 

В рамках Фестиваля актуального научного кино Музей-заповедник «Архангельское» запустил показ научных фильмов в кинолектории Ботанических оранжерей.

11 декабря в 14:00 состоится показ фильма «Охотники за глубиной». Павел Демидов и его команда московских экстремалов-спелеологов оказались открывателями глубочайших тайн планеты. Они установили новый мировой рекорд: пещера Веревкина в Абхазии, покоренная ими, оказалась самой глубокой на планете. Каждый раз исследователи не уверены на все сто, что вернутся назад.

Вход свободный, по предварительной регистрации

 

Выставка «Найти Бэнкси» в Севкабеле

25 ноября в Санкт-Петербурге открылась выставка «Найти Бэнкси» — тотальная инсталляция по мотивам творчества одного из самых известных и самых неуловимых стрит-арт художников в мире. Он получил признание благодаря тонкому стилю сатирического уличного искусства, поднимая в своем творчестве острые социально-политические вопросы современного общества. Бэнкси создаёт свои шедевры на стенах зданий, используя технику трафаретного граффити и выкладывает фото работ в интернете (аккаунт художника популярнее соцсетей Лувра). 

Выставка поделена на несколько тематических зон: «общество потребления», «социальное неравенство», «эпоха контроля», «защита окружающей среды», «будущее для потомков». Ироничные и остроумные работы художника, направленные против политики, капитализма и морализаторства, давно стали предметом охоты журналистов, фотографов, вандалов, арт-критиков и коллекционеров по всему миру. 

Когда: 25 ноября 2022 — 14 мая 2023

Подробнее: https://banksy.ru 

 

«Мозг, общение и отношения»

О том, как мозг управляет нашими отношениями и что говорит наука о любви и влюбленности расскажут на лекции «Мозг, общение и отношения»

в BURO ALL GALLERY. Ученый-исследователь, эксперт по нейрофизиологии и когнитивным наукам Евгения Альшанская и психолог, коуч с международной сертификацией ICU Мария Милешина обсудят вопросы, которые не раз задавали себе многие. Что поможет создать гармоничные отношения в семье и на работе, что наука думает об одиночестве, существуют ли законы отношений и дружбы и как они действуют. 

Когда: 6 декабря в 18:00

Где: BURO ALL GALLERY, Большой Саввинский пер., 12, стр.5 

Подробнее: https://buro-all-design.timepad.ru/event/2240638/

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь