Культурные планы на неделю: 7 — 13 февраля

Новости

Культурные планы на неделю: 7 — 13 февраля

Культурные планы на неделю: 7 — 13 февраля

“В кольцах”.  Сюжет спектакля «В кольцах» — фантасмагория, случившаяся в столичном городе, жители которого привыкли чувствовать себя в безопасности. Москву опоясывают и надежно защищают семь магических кругов: Садовое и Бульварное кольца, МКАД, ТТК и другие. Если повезло жить внутри одного из таких колец — то волноваться особо не о чем. Но в один день стабильность оказывается иллюзией, а кольца превращаются в мишени: утром проснувшиеся москвичи обнаруживают себя в новых неожиданных обстоятельствах, заставляющих менять устоявшийся образ жизни, учиться жить в зыбкой и непредсказуемой действительности, переживая разные эмоциональные состояния — от отчаяния до лихорадочной эйфории.

Когда: 13 февраля — 19:00

Подробнее: https://mosmuseum.ru/performances/p/rings/ 

Музейная арт-терапия: третий возраст

Музей Москвы и студия «Само» запустили образовательный курс, посвященный арт-терапии. Занятия проходят по трем направлениям: «Арт-терапия», «Музейная арт-терапия» и «Арт-терапия для специалистов». В каждой части программы лекции ведут зарубежные и российские лекторы. 

Лекцию в рамках образовательного курса Музея Москвы и студии «Само» прочтет Стефан Легари, арт-терапевт и глава образовательных программ в Монреальском музее изобразительных искусств.

Стефан Легари представит обзор различных инициатив, предпринятых в Монреальском музее изобразительных искусств для улучшения благосостояния пожилых людей. В рамках описания различных программ он сосредоточится на специализированной работе, посвященной арт-терапии в музейном контексте. Когда: 16 февраля

Подробнее: https://mosmuseum.ru/lectures/p/therapy/ 

Выставка «360 градусов, или Фасеточное зрение стрекозы»

«360 градусов, или Фасеточное зрение стрекозы» — одиннадцатая выставка цикла SOVRISK #напотоке, которая будет посвящена искусствоведу и куратору Виталию Пацюкову. В расширенную экспозицию вошли работы Ильи Кабакова, Эрика Булатова, Дмитрия Пригова и других художников, с которыми Пацюков дружил и работал на протяжении почти 40 лет. 

Ключевая часть экспозиции в Подземном музее — три раздела, представленные в витринах: «Диалог с великими», «В поисках утраченного времени» и «Шестидесятники». Рядом с витринами расположен специальный раздел «Координаты звука. То, что мы слышим, то, что смотрит на нас» — видеоработы, которые участвовали в выставках цикла «Визуальная акустика». На мультимедийных экранах Подземного музея можно будет прочитать фрагменты текстов Виталия Пацюкова о каждом представленном на выставке авторе, а также увидеть фотографии искусствоведа с друзьями и художниками.

Когда: 28 января — 27 февраля

Подобнее: https://www.zaryadyepark.ru/schedule/126161/ 

Выставка «Защитники Щербинского»

4 февраля Музей Москвы и Институт археологии РАН открыли выставку «Защитники Щербинского», где будут представлены артефакты, найденные на территории спасенного от полного разрушения памятника дьяковской археологической культуры. Экспозиция располагается в пространстве выставки «История Москвы для детей и взрослых». 

Посетители выставки «Защитники Щербинского» увидят женские украшения и детали костюма, наконечники стрел, фрагмент меча, глиняные грузики. 

Одна из уникальных находок — бронзовые серьги и подвески. Такие украшения встречались как на территории Римской империи, так и в городах Причерноморья. Еще одна интересная находка — шумящие подвески из бронзы — очень редкие украшения так называемых темных веков (V-VII вв. нашей эры), когда территорию бассейна реки Пахры населяли финно-угорские племена. 

Когда: 4 февраля – 3 апреля

Подробнее: https://mosmuseum.ru/exhibitions/p/shcherbinskoe/ 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь