Культурные планы на неделю: 8 — 14 августа

Новости

Культурные планы на неделю: 8 — 14 августа

Культурные планы на неделю: 8 — 14 августа

«ГОРОД ДЛЯ КАЖДОГО». Одна из самых масштабных московских выставок лета со свободным входом. Тема – перемены в городской среде столицы за последнее десятилетие и планы развития города. Пространство выставки оформлено как набережная Москвы-реки. Ежедневно гостей ждут активности, посвященные самым разным сферам жизни города.  Только здесь можно за несколько дней послушать  цикл открытых лекций Urban Open, освоить азы мобильной робототехники и графического дизайна с проектом Технополис Москва, узнать у команды «Архитекторы луга», как создать настоящий городской сад для бабочек, стать наравне с актерами участником театрального перформанса  Playback01 «Москва. История любви», посмотреть спектакли театра «Практика», написать Тотальный диктант про Москву, создать свой городской арт-объект, посмотреть документальные фильмы про город и его сообщества, а также посетить лекции ведущих урбанистов.

 

Так, например, 5 августа здесь пройдет концерт Виктора Осадчева с презентацией его альбома Journey. Далее – кинопоказы документальных фильмов и встречи с режиссерами, спортивные занятия и мастер-классы (фитнес, стретчинг, йога), лекции по экологии, искусству и культуре. Советуем не пропустить тренировку с олимпийскими чемпионами. Для любителей спорта на выставке пройдут фитнес-тренировки с олимпийскими чемпионами по фигурному катанию: Камиллой Валиевой, Сашей Трусовой и Аней Щербаковой. После занятий с спортсменками будут проводится автограф-сессии. 

Для детей запланированы занятия по москвоведению от Музея Москвы и «детская автомастерская» от Музея транспорта Москвы. Всего в программе около 200 разных активностей и мероприятий.

Где: Москва, Манеж

Когда: до 21 августа 2022 года

Сайт: www.mosurbanforum.ru 

Цена билета: бесплатно по предварительной регистрации на сайте

Параллельная программа “Мыслящий ландшафт”

Август начался, а вместе с ним стартует и параллельная программа к нашей выставке «Мыслящий ландшафт». 10 августа в пространстве экспозиции искусствовед Ирина Кулик проведет лекцию, посвященную ленд-арту. В этом направлении создаваемое художником произведение неразрывно связано с природным ландшафтом. Ленд-арт, появившийся в Америке в середине 1960-х, породил едва ли не самые грандиозные объекты современного искусства, ставшие своего рода мифами и чудесами света современности.

А если вы бы хотели больше узнать о самой выставке и послушать комментарии искусствоведа Анны Меньших о художественной интерпретации окружающего пространства, уже 8 августа состоится первая экскурсия по экспозиции.

Подробнее: https://mosmuseum.ru/events/p/land_art/ 

Спектакль “Вон там”

«Вон там» — спектакль про человека, который потерял интерес к жизни. Одвара больше не радует маленький идеальный мир, собранный по инструкции из «Икеа». Домик у моря, любящая жена, славный сосед — всё это стало не важно, когда голос первозданной природы позвал на поиски себя. Что же такое «Одвар»? Где он? Уже — где-то вон там.

«Вон там» — пространство, где на фоне северных фьордов повседневный бытовой абсурд сталкивается с иррациональной изнанкой бытия. Это экспериментальная художественная конструкция, собранная из пьес Юна Фоссе с нарушением всех правил и нормативов — странная, как попытка из деталей для сборки стула сложить абстрактную скульптуру, но от этого не менее обаятельная.

Когда: 9 августа

Билеты: https://mosmuseum.ru/performances/p/von_tam/ 

Открытие фестиваля «Сады и люди» на ВДНХ

С 12 по 21 августа территория Северного сквера ВДНХ превратится в благоухающую сказку - здесь пройдет VIII Московский международный фестиваль «Сады и люди». Здесь можно будет отдохнуть, сделать роскошную фотосессию и восхититься мастерством ландшафтных дизайнеров. В конкурсных номинациях «Большой сад» и «Малый сад» будут представлены более 15 садов от ведущих дизайнеров России и Белоруссии. В прошлом году пандемия помешала организаторам провести конкурс, поэтому прошлогодняя тема перекочевала в 2022-й год. Таким образом, конкурсные сады будут посвящены темам «Сон в летнюю ночь» и «Арифметика сада».

По традиции участники номинации «Сады начинающих» будут строить свои сады прямо во время проведения фестиваля. Посетители своими глазами смогут увидеть весь цикл работы начинающих дизайнеров - от рождения идеи до ее пошагового воплощения. Еще одной традицией фестиваля стали проекты «Огород в городе» и «Букетный бум». Под руководством специалистов каждый посетитель может приобщиться к искусству составления букетов и составить свою композицию. Тех, у кого нет дачи, но есть потенциал огородника, ждут на площадке «Огород в городе», где кураторы расскажут, как много вкусного и полезного можно вырастить на городском балконе. Все понравившиеся на фестивале растения можно будет приобрести на партнерских площадках или заказать в питомниках.

Где: ВДНХ, Северный сквер 

Когда: 12-21 августа с 9.00 до 21.00

Подробности: https://sadiludi.ru/

Экскурсия “Торговый модернизм. Экскурсия в Центр международной торговли”

Во время экскурсии мы проследим историю становления района и его рост до появления здесь комплекса с громким названием Центра Международной Торговли.

Начнем с устройства Камер-Коллежского вала и найдем единственную постройку, которая свидетельствует о его существовании. А также разберемся, для чего вал был сделан и что общего у этой земляной насыпи с современными торговыми отношениями.

Поговорим об истории фабричных окраин на примере знаменитой Трехгорной мануфактуры. Корпуса фабрики, казармы и жилые дома для рабочих, амбулатория, детский сад и училище — эта текстильная фабрика по сути стала первым микрорайоном с социальной инфраструктурой в Москве.

Разберемся в позднесоветских планах развития Пресни и появления здесь делового центра мирового уровня в 1980 году. Построенный с участием иностранных компаний, Центр международной торговли стал настоящей архитектурной сенсаций в СССР. Гостиницы, офисные здания, конгресс-центр, фонтаны, лифты с панорамным остеклением, специально изготовленные светильники и уникальные часы «Русский сувенир». ЦМТ сразу полюбили кинематографисты и телевизионщики, долгое время он казался воплощением американской мечты. На нашей экскурсии познакомимся с удивительной биографией Арманда Хаммера, без которого этот комплекс зданий мог и не появиться, загадаем желание под бой часов и заглянем в будущее ЦМТ.

Когда: 14 —20 августа 

Подробнее: https://mosmuseum.ru/tours/p/presnya_trade/

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь