Культурные планы на выходные: 26 — 29 августа

Новости

Культурные планы на выходные: 26 — 29 августа

Культурные планы на выходные: 26 — 29 августа

Параллельная программа к выставка “Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО”. В августе в Музее Москвы стартует параллельная программа к выставке «Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО». На лекциях можно будет узнать, как формирование нового электрического мира повлияло на изобразительное искусство, музыку, театр и архитектуру 1920-х годов и какой импульс дало для их будущего развития. Кроме лекционной программы запланированы воркшопы и лаборатории по исследованию звуковых, световых и фото- объектов. 

25, 27 и 29 августа в Музее Москвы пройдет трехдневный воркшоп «Лаборатория цианотипии: создание фотоколлажей», который проведет художница, фотограф и видеограф Вера Лапонкина и художница, фотограф и куратор образовательных проектов Алла Афонина. Цианотипия («циано» — синий, «типия» — отпечаток) — способ монохромной альтернативной фотографической печати, который давал отпечатки голубого оттенка. Этот способ был изобретён в 1842 году английским учёным и астрономом, сэром Джоном Гершелем для копирования математических таблиц и чертежей. Сегодня художники продолжают использовать цианотипию для реализации своих творческих идей. С участниками лаборатории авторы воркшопа поговорят об интересных фактах из истории возникновения фотографии, разберут, какие реактивы используются для приготовления раствора светочувствительной эмульсии, какие материалы подойдут в качестве основы для экспонирования, какой источник света выбрать для создания скрытого изображения и как переносить цифровые изображения на акварельную бумагу. Вдохновляясь композиционными и творческими приемами художника-авангардиста Густава Клуциса, участники создадут свои уникальные отпечатки-фотомонтажи. Результат будет представлен в Музее Москвы в формате коллективной работы, посвященной технологическим процессам прошлого, формирующим новое визуальное мышление в искусстве.

Программа: https://mosmuseum.ru/lectures/p/goelro/ 

SOVRISK #напотоке в “Зарядье”

Подземный музей — интерактивное пространство, построенное вокруг сохранившегося белокаменного основания Китайгородской стены XVI века. Когда-то здесь находилась самая первая улица Москвы Великая, а теперь — музей, где проходят выставки современных художников. Экспозиция обновляется каждые две недели.

В обновленной экспозиции будет показана картина художника-нонконформиста Олега Целкова– дань памяти ушедшему в июле мастеру. Также на выставке зрители увидят премьерную работу Олега Хвостова и NFT-арт от Артемия Лебедева, Helen Anvor и pvkh3d.

На шестой выставке SOVRISK #напотоке в Подземном музее новыми работами стали: Олег Целков, «Портрет и пейзаж» (холст, масло, 2006; из собрания ГМВЦ РОСИЗО), Олег Хвостов, «Натюрморт с птичкой» (холст, акрил, 2019). Пейзаж стал основой для формирования собственной живописной вселенной и характерного для нее индивидуального языка Олега Хвостова. Все формы, будь то вспаханные поля, деревья, пасторальные коровы или красочные абстрактные сферы, предстают словно кристаллизованными в результате неких химических процессов. Объемы надуваются, становятся округлыми, как тело. Третьей работой в обновленной экспозиции SOVRISK #напотоке остается «Без названия» Дмитрия Шабалина (маски — коллаж из ready-made объектов, смешанная техника, 2021). За это произведение проголосовало больше всего посетителей предыдущей выставки проекта. Новые работы в тройке также будут вынесены на голосование.

Полностью обновится NFT-раздел экспозиции. В Подземном музее появятся: Helen Anvor "Mirror Voice of a Fairy Tale" (2021), Артемий Лебедев "New Form of Matter" (2021), pvkh3d "Inner Void" (2021)

Когда: 19 августа — 5 сентября

«Ночь кино» в Музее Москвы

28 августа в Москве пройдет акция «Ночь кино». Посетителей Музея Москвы ждет специальная кинопрограмма: два показа в Летнем кинотеатре КАРО и Музея Москвы во дворе, на которые можно будет прийти с питомцами, а также показ фильма «Сокровенный человек» к выставке «Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО» в Центре документального кино.

В 21:00 во дворе музея начнется документальный фильм «Приют», показ которого организован в партнерстве с Beat Film Festival. Кинокартина Саскии Губбелс рассказывает о буднях самого большого голландского приюта для домашних животных: о радостях, потерях, разочарованиях, надеждах и об особенном подходе к каждому подопечному. 

Показ семейного фильма Александра Домогарова-младшего «Пальма» о дружбе овчарки и девятилетнего мальчика начнется в 23:00. Овчарку по кличке Пальма не берут на рейс со своим хозяином и вынужденно оставляют прямо на летном поле. 

В 14:30 в Центре документального кино начнется показ «Сокровенного человека». Фильм режиссера Ромы Либерова рассказывает о жизни писателя Андрея Платонова — одного из героев выставки «Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО». 

Также специальную программу для «Ночи кино» подготовил Центр документального кино совместно с Москино. В 17:00 начнется фильм «Эпицентро», а в 19:30 состоится премьера «Один говорит «нет».

Регистрация: https://muzey-moskvy.timepad.ru/event/1742747/ 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь