Культурные события июня Куда сходить в июне: гид по событиям в Москве

Новости

Культурные события июня Куда сходить в июне: гид по событиям в Москве

Культурные события июня  Куда сходить в июне: гид по событиям в Москве

Лаборатория Пина из «Смешариков», платья королевы Падме Амидалы, плакаты Кукрыниксов,  новый фильм о Сальвадоре Дали – лето еще только начинается, а у нас уже готов план, что смотреть, слушать и куда ехать. Выбрали самые яркие события июня, которые нельзя пропустить. 

ВЫСТАВКИ

«Смешарики. Искусство быть круглым»

Двадцать лет дети, да и взрослые, следят за событиями в Ромашковой долине, где обитают Крош, Нюша, Лосяш, Копатыч и другие Смешарики. По случаю юбилея герои мультсериала шагнут из своей воображаемой страны в реальный мир – и перенесутся на выставку в городском пространстве «Хлебозавод». У каждого персонажа появится собственное круглое пространство, где можно будет посмотреть в телескоп Лосяша и заглянуть в лабораторию Пина, а еще узнать, как Смешариков видят современные художники, узнать секреты проекта и увидеть артефакты, с ним связанные. Сопродюсером проекта стало бюро Planet9, известное выставками-блокбастерами «Балабанов», «Первая позиция. Балет» и другими. 

Когда: с 8 июня

Где: городское пространство «Хлебозавод» (ул. Новодмитровская, 1)

Подробнее: smeshariki20.ru

«Комикс Миссия. Эволюция рисованных историй в России»

В Медиацентре «Зарядья» проходит выставка и творческая лаборатория

«Комикс Миссия. Эволюция рисованных историй в России». Это первое большое исследование истории отечественного комикса из глубины веков до наших дней. Посетители могут познакомиться с предысторией жанра рисованных историй на примере объектов XVI – начала ХХ вв., узнать о первых комикс-студиях и главных героях ХХ – XXI столетий и даже заглянуть с помощью нейросетей в будущее. В рамках параллельной программы проходит серия образовательных мероприятий. Например, 3 и 10 июня экскурсии по выставке проведет директор фестиваля «КомМиссия» Алим Велитов, а 10 и 24 июня пройдут мастер-классы и встречи с художниками в рамках Летней школы комиксов. 

Когда: до конца лета

Где: ул. Варварка, 6, стр. 1

Подробнее: https://www.zaryadyepark.ru/schedule/233704/

«Жить дружно!»

Большая выставка к 110-летию отечественной анимации «Жить дружно!» организована киностудией «Союзмультфильм» и бюро Planet9. В экспозиции - редкие эскизы, декорации, игровые куклы, целлулоидные фазы и раскадровки – зрители смогут узнать, как создавались любимые мультфильмы, какими были первоначальные образы известных персонажей, посмотреть самые первые отечественные мультфильмы и порадоваться встрече со своими любимыми лентами. Идеальным сопровождением станет аудиогид: стоит только включить наушники, как зазвучат всем известные мелодии из анимационных лент.

Когда: до 1 октября

Где: ВДНХ, павильон «Космос» (Пр-т Мира, 199, стр. 34)

Подробнее: https://житьдружно.рф  

«В далекой-далекой Галактике»

Все, что вы хотели знать о «Звездных войнах» найдется на ВДНХ – здесь в павильоне №21 идет выставка «В далекой-далекой Галактике». На площади больше 1600 кв.м. представлено больше двухсот экспонатов, в том числе аниматронные представители инопланетных рас, космическая техника, воссозданная в реальную величину, полномасштабные инсталляции – реконструкции миров и галерея костюмов. Зрителям предстоит путешествие по 16 тематическим зонам от пустынного Татуина до ледяной планеты Хот, где обитают свирепые вампы, встречи с Дартом Вейдером, принцессой Леей, Магистром Йодой, Ханом Соло и Люком Скайуокером.

Когда: до 31 августа

Где: ВДНХ павильон №21 (Пр-т Мира, 119, стр. 21)

Подробнее: https://www.sw-cosplay.ru 

«Дом моделей. Индустрия образов»

Большой проект о советской моде и системе моделирования одежды для промышленного производства «Дом моделей.Индустрия образов» работает до июля в Музее Москвы. Он приурочен к столетию создания Ателье мод - первого теоретического и художественного центра искусства моделирования одежды - прообраза будущего Дома моделей одежды. Выставка знакомит с ключевыми «институтами одежды» СССР, модельерами, которые в них работали и их работами. В экспозиции представлены выкройки и модные журналы, образцы одежды, фото и видеохроника модных показов, а также знаменитые модели – такие как платье «Россия», которое произвело фурор и стало международным хитом.

Когда: до 2 июля

Где: Зубовский б-р, 2

Подробнее: https://mosmuseum.ru/exhibitions/p/dom_mod/

«Москва без окраин. Фили»

В Музее Москвы - новая выставка проекта «Москва без окраин», посвященного исследованию и репрезентации отдельных районов столицы. В этот раз в центре внимания – Фили. Лейтмотивом выставки стал ландшафт: долины и склоны Филевского междуречья. В 1960-х годах эта территория стала полноценной частью города: до сих пор прирастая новыми кварталами,  она сохраняет островки природы и сельского уклада жизни. На выставке можно узнать о космическом Центре им. М. Хруничева, заводе «Рубин», Филевском парке, храме Покрова Богородицы, регбийном клубе, ДК им. Горбунова, проследить развитие районов по фотографиям и фрагментам фильмов и даже протестировать аромат Филей, разработанный столичными парфюмерами.

Когда: до 31 июля 2023

Где: Зубовский б-р, 2

Подробнее: https://mosmuseum.ru/exhibitions/p/fili/

«Искусство пропаганды»

Подземном музее парка «Зарядье» исследуют жанр агитационной живописи  советских и современных мастеров. В экспозиции – произведения Александра Дейнеки, Кукрыниксов, Виктора Дени, Петра Караченцова, Нины Ватолиной, Фреда  Эллиса и других. Помимо широко известных, на выставке можно увидеть малоизвестные работы из частных коллекций и фондов российских музеев. Кроме того, на сайте соорганизатора проекта арт-проп.рф есть статьи и лекции искусствоведов и публицистов, посвященных этому жанру.

Когда: до 18 июня 

Где: ул. Варварка, 6, стр. 1

Подробнее: https://www.zaryadyepark.ru/schedule/235459/

ТЕАТР

«В начале было…»

В День защиты детей, 1 июня, в театре «Шалом» покажут премьеру сезона – спектакль «В начале было» в постановке Дамира Салимзянова. В основе - текст о сотворении мира из Ветхого завета. Огоньки от горящего сердца тут превращаются в звезды, затем появляются животные, птицы и, наконец, люди. Спектакль про радость творчества получился очень трогательный и искренний. Хотя он и адресован в первую очередь детям, взрослым на нем скучно точно не будет. В спектакле заняты Николай Тарасюк, Анна Котляр, Дмитрий Уросов, Александр Мокроусов, Евгения Романова, Альберт Горбачев. Средства от продажи билетов, полученные в этот день, будут направлены в Фонд Константина Хабенского для лечения детей.

Когда: 1 июня

Где: Варшавское ш., 71, стр. 1

Подробнее: https://shalom-theatre.ru/afisha/#b27172 

«Юша, Юр, Юрена и Александр Сергеевич»

В ДК «Рассвет» 7 и 8 июня - премьера киноспектакля «Юша, Юр, Юрена и Александр Сергеевич» в постановке Андрея Стадникова и Алисы Кретовой. В инсценировке соединяются жизни писателя Юрия Тынянова, автора романа «Смерть Вазир-Мухтара», и его главного героя, Александра Грибоедова. Две главных роли – писателей, которых разделяет вековая пропасть, исполнит Петр Скворцов. Действие спектакля разворачивается в пространстве советского кинотеатра 1920-х годов: экран, на котором будет происходит часть действия, поделит мир на сон и реальность. Роман «Смерть Вазир-Мухтара» Тынянов написал в 1927 году, почти через сто лет после смерти Александра Грибоедова, и передал свое отношение ко времени, в котором жил, горечь и боль. Генеральный продюсер спектакля - Лина Арифулина. 

Когда: 7, 8 июня

Где: Столярный пер., 3, корп. 15

Подробнее: http://tynyanovstory.ru/

ФЕСТИВАЛИ

«Живая классика» 

Суперфинал международного конкурса юных чтецов «Живая классика» пройдет на главной сцене фестиваля «Красная площадь». Ребятам предстоит исполнить фрагмент из известных произведений перед строгим жюри. В его составе в этом году - актер Дмитрий Дюжев, детская писательница Тамара Крюкова, актер Игорь Скрипко, писатель-фантаст, автор серий книг про Таню Гроттер Дмитрий Емец, декан актерского факультета ГИТИСа Тарас Белоусов и заместитель генерального директора Фонда президентских грантов Иннокентий Дементьев. Многие следили 

за трансляциями этапов конкурса на сайте «Живой классики». Борьба была нешуточной: в этом году участвовали ребята из 85 регионов России и 50 зарубежных стран. В суперфинале – 10 участников из РФ, США, Мексики, Эстонии, Армении и Сирии.   

Когда: 3 июня с 11:00 до 12:30

Где: Красная пл.

Подробнее: https://youngreaders.ru 

«Время цвести»

Любители флористики и ботаники в эти дни собираются на ВДНХ: в павильоне «Цветоводство» полным ходом идет фестиваль «Время цвести». Территория превратилась в четыре оазиса, где развернулись работы участников конкурса: флористы, декораторы, парфюмеры, художники создали пространство, где творения рук человеческих соединяются с первозданной природой, экспонируются композиции из живых цветов и растений. В рамках фестиваля пройдут разнообразные мастер-классы, на которых расскажут о сервировке стола и использовании цветов в гастрономии, ботанической живописи, рисунку и барельефу, а профессионалы -  декораторы интерьеров, ландшафтные дизайнеры, биологи, флористы – поделятся своими секретами. 

Когда: до 23 июля

Где: ВДНХ, павильон «Цветоводство» (Пр-т Мира, 119, стр. 29)

Подробнее: https://mospriroda.ru/what_to_do/

ФИЛЬМЫ

«В ожидании Дали»

15 июня в российский прокат выходит жизнеутверждающая комедия «В ожидании Дали». Фильм рассказывает историю маленького ресторанчика неподалеку от дома Сальвадора Дали в испанском городке Кадакесе. Владелец «El Surreal» эксцентричный Жюль зациклен на идее привлечь внимание великого художника, который также знаменит своими гастрономическими предпочтениями, однако, все предпринимаемые им уловки по приглашению важного гостя остаются безуспешными. Все меняется, когда он нанимает на работу двух братьев, Фернандо и Альберто. Вдохновленные творческим духом, любовью и свободой, они создают настоящие кулинарные шедевры, привлекая в Кадакес гурманов со всей Европы. Режиссер и сценарист фильма Давид Пужоль — известный знаток личности и творчества Сальвадора Дали. Ранее он снял два фильма о великом художнике, «В ожидании Дали» стал заключительной частью трилогии, одобренной Фондом Гала-Дали. Картина обещает стать уникальным и захватывающим киноопытом для всех поклонников художественного гения, любителей комедийных произведений и фильмов гастрономического жанра.

Когда: с 15 июня 

Подробнее: https://www.kinopoisk.ru/film/4512518/

«Снегирь»

Новый фильм Бориса Хлебникова снят по мотивам романа Георгия Владимова «Три минуты молчания» о двух юнгах, попавших на борт траулера «Снегирь». Но вышла не производственная драма, а трагедия с конфликтом поколений, который захлестывает уже всамделишная буря. В ленте снимались Тимофей Трибунцев, Александр Робак, Олег Савостюк, Макар Хлебников, Евгений Сытый и другие. 

Когда: с 8 июня

Подробнее: https://www.kinopoisk.ru/film/4485219/

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь