Курс фотографии для детей в Центре фотографии Братьев Люмьер

Новости

Курс фотографии для детей в Центре фотографии Братьев Люмьер

Курс фотографии для детей в Центре фотографии Братьев Люмьер

На новогодних каникулах Центр фотографии им. братьев Люмьер приглашает на интенсивный недельный курс творческой фотографии для детей Winter Magic ArtPhoto Classes.Волшебные зимние занятия творческой фотографией пройдут с 02.01 по 06.01.2016. В новогодние каникулы и праздники происходит волшебство. Организаторы предлагают интенсивный недельный курс творческой фотографии для детей в пространстве Центра фотографии им. братьев Люмьер. Место вдохновляет! По силам любые задачи. Перед организаторами стоят следующие: освоить базовые навыки использования фотокамеры, научиться снимать в настраиваемых режимах, а еще с головой погрузиться в творчество, почувствовать цвет и форму, рассказать историю в коллаже, «заморозить» свет и закрепить материал на финальной «фото-вечеринке». В общем, провести время с толком и удовольствием! Ежедневные встречи и работа в команде способствуют полному погружению в процесс обучения. Место задает обстановку. Занятия предполагают постепенное освоение базовых технических параметров настроек в камере, просмотр фотографий и практические упражнения для закрепления материала. Каждый день сопровождается маленьким домашним заданием. На занятия  понадобится камера с настраиваемыми режимами съемки, тетрадь, ручка, флеш-карта и отличное настроение.

«Как и любое другое изобразительное искусство, фотография требует внимательности и погружения, усилий и терпения, остроты чувств, зоркость глаза и открытости сердца. Как писал Анри Картье-Брессон, чтобы "придать значение" миру, нужно почувствовать себя вовлеченным в то, что ты видишь в видоискателе. И пусть увиденное Вами будет потрясающим и захватывающим!» - Мария Быстрова, фотограф, преподаватель курса "Winter Magic ArtPhoto Classes"

Программа курса

День 1: Арсенал фотографа. Что нужно для съемки. Какие бывают камеры и для чего служат. Устройство камеры, режимы съемки, типы объективов. Мы обсудим, чем снимать в зависимости от задачи съемки, на что способна камера в телефоне (плюсы и минусы), как устроена камера, а также разбираем минимально необходимый набор режимов съемки. Камера понадобится уже с первого занятия. Ощущение цвета. Как мы воспринимаем цвет. Какими характеристиками он обладает и какие ощущения передает. Смотрим, ищем, снимаем.

День 2: Какой бывает фотография? Медиа-путешествие в мир фотографии. Беседа о том, какой бывает фотография. Мы ответим на вопросы, почему не все фотографии должны быть «красивыми», для чего используется фотография в современном мире, рассмотрим жанры фотографии и поговорим об их отличиях и функциях. Ощущение формы. Какой бывает форма и что она олицетворяет. Элементы композиции. Рассматриваем и снимаем.

День 3: Пространство кадра. Коллаж: обзор, обсуждение, идеи, композиция. Структура кадра. Фотография как готовый материал для творчества! Знакомимся с коллажами в искусстве. Что это такое и как это делают? Смотрим картинки. И создаем свое уникальное произведение, составленное из фрагментов разных изображений. Вырезаем, накладываем и «фотографически» склеиваем! Каждый участник создаст свой авторский шедевр.

День 4: Freezelight или «замороженный свет»: знакомство с техникой съемки. Настройки фотоаппарата, позволяющие «замораживать свет». Выдержка, ISO. Съемка со штативом. Урок «практической магии» с камерой и фонариком в темной комнате. Смотрим картинки, запоминаем технологию. Знакомимся с понятием выдержки. Снимаем! Без команды не обойтись, в съемке будут задействованы все участники.

День 5: PhotoParty. Подведение итогов. Портфолио-ревью. Коллективный портрет на память.

Об авторе:

Мария Быстрова  - профессиональный фотограф, автор программ и преподаватель фотографии. Работает в жанрах арт, фэшн, портрет, арт-репортаж.

Подробности на сайте Центра: http://lumiere.ru/events/id-498/

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь