«Легенда Цирка!»: Леонид Костюк отмечает юбилей

Новости

«Легенда Цирка!»: Леонид Костюк отмечает юбилей

«Легенда Цирка!»: Леонид Костюк отмечает юбилей

Сегодня празднует свой 80-летний юбилей народный артист РСФСР Костюк Леонид Леонидович! Леонид Костюк родился в цирковой семье и более 20 лет выступал в цирке, как и отец, в качестве гимнаста-эквилибриста. Леонид Леонидович всегда привносил что-то необычное и интересное в стандартные номера, восхищая зрителей новыми проектами. Уникальный номер Леонида Леонидовича «Эквилибристы с першами» четыре раза был удостоен высшей награды Всесоюзных цирковых конкурсов, а также получил «Золотую ветвь» на Международном конкурсе в Карл-Маркс-Штадте. Леонид Костюк привнес огромный вклад в историю циркового искусства – как режиссёр поставил свыше 70 спектаклей и представлений.

В 1980–1982 годах работал директором Московского цирка на Цветном бульваре, а уже в 1982–1984 годах был первым заместителем генерального директора объединения «Союзглавцирк».

С 1984 года до 2011 года Костюк занимал должность генерального директора и художественного руководителя ГУП «Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского», где создал первую постоянную артистическую труппу. Одновременно с этим в 2000–2002 годах был генеральным директором Российской государственной цирковой компании «Росгосцирк».

Он всегда с головой погружался в любое дело. Словно взволнованный зритель следил за каждым движением акробатов во время спектаклей и репетиций. Вместе с цирковыми силачами мысленно поднимал стокилограммовые гири. Переживал за неудачи и радовался даже маленьким победам сотрудников цирка, как своим.

Честный, трудолюбивый, преданный профессии и людям! Даже сегодня, отойдя от дел, Леонид Леонидович продолжает интересоваться цирком и любить его всей душой: «Цирк – для всех. Это удивительно доброе искусство. Оно укрепляет веру в безграничные возможности человека. Тот, кто любит цирк, никогда не одряхлеет душой. Так что наше искусство, если хотите, и лекарство от старости. Вот что ещё важно: в цирк обычно приходят родители с детьми, дедушки и бабушки с внуками, и получается семейный праздник. Наши представления учат только хорошему: мужеству, смекалке, творческой выдумке. Это очень честное дело».

Российская государственная цирковая компания и Большой Московский цирк на проспекте Вернадского поздравляют Леонида Леонидовича с юбилеем. Желают крепкого здоровья, семейного благополучия и бесконечной зрительской любви!

World Podium присоединяется к тёплым пожеланиям и поздравляет Леонида Леонидовича с юбилеем! Благодарим именинника за бесценный вклад в развитие Российского и мирового Циркового искусства, желаем неиссякаемой энергии и долголетия!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь