«Лістапад» представит реставрированный шедевр Бориса Барнета

Новости

«Лістапад» представит реставрированный шедевр Бориса Барнета

 «Лістапад» представит реставрированный шедевр Бориса Барнета

Для Минского международного кинофестиваля «Лістапад» стали традицией показы под живую музыку классических лент, созданных на заре кинематографа. В этом году в связи с 100-летием Октябрьской революции Минский МКФ подготовил для зрителей фестиваля особенный подарок. 7 ноября в кинотеатре «Москва» минчане увидят лирическую комедию Бориса Барнета «Дом на Трубной» (1928) под аккомпанемент Алексея Айги и Ансамбля 4’33’’.

Как сообщили в оргкомитете кинофестиваля, «Дом на Трубной» – это одновременно сатирическая комедия и «история Золушки» советской эпохи. Обаятельный, озорной, трепетный рассказ о «новом» постреволюционном быте 20-х годов, еще не скованном догмой советской идеологии. В этот головокружительный вихрь НЭПа попадает девушка-крестьянка, прибывшая из родной деревни в Москву. Здесь она устраивается домработницей к владельцу салона-парикмахерской Голикову и его супруге. Дом на Трубной, где приходится трудиться Паране, населен забавными нэпманами, погруженными в свой собственный мирок, полный мещанской суеты и сплетен. Голиковы без зазрения совести третируют свою прислугу, заставляя скромную и бессловесную Параню выполнять непосильную работу. Но все меняется, когда обитатели дома узнают, что Прасковья Питунова стала депутатом Моссовета от профсоюза горничных…
Роль домработницы Парани Питуновой стала одной из первых в карьере Веры Марецкой – народной артистки СССР и любимой актрисы целого поколения. Режиссер картины – Борис Барнет – возможно самый недооцененный гений советского кинематографа. Он – один из немногих, если не единственный режиссер сталинской эпохи, кому удавалось сохранять легкую интонацию, человеколюбие и искреннюю чувственность в изображении советской жизни. Подобно Ренуару, Трюффо и Альмодовару, Борис Барнет был художником, который умел восхищаться женщинами, сопереживать и боготворить, запечатлевать их пленительные образы на экране. «Дом на Трубной» - одна из тех жемчужин кино, в котором женщины правят миром. 
Однако самое восхитительное в творчестве Барнета – как писала историк кино Нея Зоркая - его «природное, как музыкальный слух, чувство кинематографа – того самого "трепета листьев под дуновением ветра". Мы счастливы, что убедиться в этом чудесном даре предстоит на этот раз зрителям «Лiстапада». 
Показ фильма пройдет под аккомпанемент Ансамбля 4’33'', которым руководит российский скрипач и композитор Алексей Айги. Айги писал музыку для Петра и Валерия Тодоровских (в том числе – для картины «Страна глухих», завоевавшей главный приз «Лістапада-1998»), Владимира Хотиненко, Павла Лунгина, Виталия Манского, Анны Меликян, Кирилла Серебренникова. В 2016 году он создал саундтрек к картине Рауля Пека «Я вам не негр», номинированной в этом году на премию «Оскар» как лучший документальный фильм, и которая, к слову, будет показана на «Лістападзе» в этом году! А в рамках проекта «Немое кино — Живая музыка» композитор написал музыку к шести легендарным немым лентам, среди которых «Метрополис» Фрица Ланга и две картины Бориса Барнета, в том числе – «Дом на Трубной».
8 ноября в пространстве ок16 также состоится специальный клубный концерт Алексея Айги и Ансамбля 4’33’’ для гостей и зрителей фестиваля. 
24-й кинофестиваль «Лістапад» пройдет с 3 по 10 ноября 2017 года в Минске. Дирекция главного кинособытия года – Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн». Организаторы – Министерство культуры Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии «Беларусьфильм», Белорусского союза кинематографистов.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь