Лучшие выпускники консерваторий выступили на сцене Московской консерватории

Новости

Лучшие выпускники консерваторий выступили на сцене Московской консерватории

Лучшие выпускники консерваторий выступили на сцене Московской консерватории

14 лучших представителей консерваторий России выступили 18 сентября 2018 года в Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского. Молодые музыканты из Астрахани, Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Саратова стали участниками уникального проекта, который получил название «Alumni. Лучшие выпускники консерваторий России» и был организован Российским музыкальным союзом (РМС) совместно с Московской консерваторией.

– Привилегия выйти на сцену Большого зала всегда принадлежала наиболее одаренным выпускникам Московской консерватории. Мы решили расширить географию смотра, пригласить всех, кого рекомендовали консерватории нашей огромной страны и предоставить честь выступить в этом зале, являющемся одним из символов истории музыкальной культуры России. С искусством выпускников, вступающих на путь профессиональной деятельности свободного художника, мы связываем надежды на достойное будущее отечественного музыкального искусства, — отмечает ректор Московской консерватории, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии РФ, член Совета РМС Александр Соколов.

– Основная идея Alumni, что в переводе на русский означает «выпускники, воспитанники», — предоставить исполнителям-инструменталистам и музыкантам нестоличных консерваторий возможность выступить на главной музыкальной сцене России. Этот проект мы создали вместе с российским музыковедом Всеволодом Задерацким. Мы задумывали его как стартовую площадку для молодых музыкантов, которые делают первые шаги на профессиональной сцене. Надеемся, что участникам, чьи номера оказались наиболее яркими и запоминающимися, это поможет в организации индивидуальной творческой программы, чтобы их заметили и пригласили выступить на других престижных музыкальных сценах, — рассказала руководитель Гильдии академического исполнительства РМС, солистка Московской государственной академической филармонии, заслуженная артистка РФ, пианистка Екатерина Мечетина.

– Проект Alumni является некой наградой за успешное прохождение обучения в консерватории. Само чувство причастности к большому искусству и возможность показать себя в самом престижном зале страны, в котором выступали самые знаменитые и великие музыканты мира, – это и есть та награда, которую они получают после окончания консерватории. Когда я ехал на концерт, я был просто переполнен музыкантским любопытством. Мне интересно, как работают наши консерватории и каких они выпускают артистов, претендующих на звание лучших выпускников. Все-таки человек, который акцентно завершил свое образование, – это та фигура, с которой мы связываем наши надежды на будущее музыки в России, — сообщил российский музыковед, профессор Московской консерватории, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии РФ, председатель Гильдии музыкознания РМС Всеволод Задерацкий.

– Начало карьеры музыкантов всегда складывается непросто, и в наших силах помочь им преодолеть первые трудности. Поддержка молодых талантов – это вклад в будущее отечественной культуры. Постараемся, чтобы подобные фестивали стали ежегодным событием, — подчеркнул генеральный директор РМС Александр Клевицкий.

Пресс-служба Общероссийской общественной организации

«Российский музыкальный союз» (РМС)

Информационная справка

Общероссийская общественная организация «Российский музыкальный союз» (РМС) создана для оказания всесторонней поддержки профессиональным музыкантам, в том числе ветеранам музыки, начинающим авторам и исполнителям. Это одно из крупнейших негосударственных объединений, которое содействует разработке и осуществлению культурных, благотворительных и образовательных проектов, организации и проведению концертов, фестивалей, гастролей, творческих конкурсов, тематических семинаров. РМС уделяет большое внимание распространению и популяризации музыки российских авторов и исполнителей – как классической, так и современной, сотрудничает с крупными музыкальными издательствами.

РМС взаимодействует с органами государственной власти, обществами по коллективному управлению авторскими и смежными правами, благотворительными фондами и международными организациями в сфере культуры и искусства, а также выступает с инициативами, направленными на решение актуальных проблем, с которыми сталкиваются российские музыканты.

С 2017 года РМС является членом Международного музыкального совета (IMC) в статусе Национального музыкального совета России.

http://rmu.org.ru/

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь