Людмила Чурсина в премьере спектакля «Осенняя история»

Новости

Людмила Чурсина в премьере спектакля «Осенняя история»

Людмила Чурсина в премьере спектакля «Осенняя история»

9 марта 2019 года на экспериментальной сцене Театра Армии состоится премьера спектакля «Осенняя история» по пьесе итальянского драматурга Альдо Николаи «Железный класс». Тема пьесы, написанной в 60-х годах XX века, актуальна во все времена. Человеческие судьбы, воспоминания о прошлом, конфликт поколений и бунт — словно крик молодым о том, что время «собирать камни» наступает быстро и неизбежно.

Два старика - Луиджи Палья (н.а. России Александр Дик) и Либеро Бокка (з.а. России Виталий Стремовский) знакомятся на скамейке случайно. В их неспешных разговорах прорисовываются характеры, противоположные взгляды на жизнь, воспитание детей, политику. В одном они схожи — еще совсем недавно были молоды и полны энергии, а теперь каждого дома ждет одинокая старость и безразличие собственных детей и внуков, прикрытое внешним благополучием. Помощи ждать неоткуда, кроме как от самих себя и присоединившейся к ним Амбре, «девушке лет семидесяти». Вся троица чувствует единение душ, счастье от того, что можно с кем-то делиться, слушать и быть услышанным. Хочется жить, бунтовать против унылых стариковских будней.

Амбра (н.а. СССР Людмила Чурсина) — мистический персонаж, в прорисовке которого режиссер Валентин Варецкий использует женские театральные монологи Альдо Николаи, написанные как отдельные рассказы. Обладая тонкой интуицией, Амбра предвидит грядущие события, но Палья и Бокка снова чувствуют себя молодыми и задумывают поездку к морю и солнцу. Они покупают билеты на поезд, встреча с молодостью вот-вот состоится, но жизнь вносит свои коррективы.

Рассказывает режиссер-постановщик спектакля Валентин Варецкий: «В наше время, когда в мире разгораются войны, в терактах гибнут люди, так важно пройти через конфликт поколений и сохранить человечность между близкими людьми. Мы выбрали эту трогательную пьесу, потому что она иносказательным, театральным языком говорит о вечности, одиночестве и хрупкости человеческой жизни».

Режиссер-постановщик – Валентин Варецкий

В ролях:

народная артистка СССР Людмила Чурсина

ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

народный артист России Александр Дик

заслуженный артист России Виталий Стремовский

заслуженная артистка России Наталья Курсевич

Алиса Богард

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь