Людмила Улицкая объявила «Совместные действия» с Полиной Осетинской

Новости

Людмила Улицкая объявила «Совместные действия» с Полиной Осетинской

Людмила Улицкая объявила «Совместные действия» с Полиной Осетинской

29 ноября в рамках фестиваля актуальной классики Re:formers в концертном зале «Зарядье» в Москве состоится премьера уникальной авторской программы «Совместные действия». Ее создали первая женщина, получившая премию «Русский Букер» в 2001 году, писательница Людмила Улицкая и лауреат премии «Триумф», знаменитая пианистка Полина Осетинская.

Зрители услышат неизданные рассказы и стихи Улицкой в ее прочтении под аккомпанемент Осетинской, которая исполнит редкие сочинения Баха, Леонида Десятникова, Петериса Васкса, Доменико Скарлатти и Айварса Калейса. Писатель и музыкант покажут публике, как гармонично и легко два древнейших языка человеческого общения - музыка и литература, могут объединиться и создать уникальный перформанс с мощной энергетикой созидания. «Музыка и слово с древнейших времен выступают в диалоге: слово расшифровывает таинственный мир звуков, – музыка договаривает то, что словами выразить невозможно», - описывают литературный концерт «Совместные действия» его создательницы.

Полина Осетинская и Людмила Улицкая уже выступали вместе в подобном формате, когда знаменитая пианистка подбирала свои личные музыкальные ассоциации к текстам известной писательницы. Однако в этот раз слушателей ждут совершенно новые, еще не звучавшие ранее тексты, а также крайне редко исполняемые музыкальные сочинения разных эпох.

Полина Осетинская: «С Людмилой Улицкой мы не были знакомы лично, но нас представили друг другу для участия в одном из благотворительных концертов. Технически организовать наше первое совместное выступление помогла наша общая подруга, известная журналистка Екатерина Гордеева. Я сразу согласилась, потому что всю жизнь глубоко почитаю Людмилу Евгеньевну как выдающегося писателя и человека, который во многом сформировал мой литературный вкус, который импонирует мне сочетанием своих творческих, личностных, человеческих качеств. В человеке всё должно быть прекрасно, и в ней, по-моему, прекрасно всё. Кроме того, как только я переступила порог её дома, я буквально за пять минут поняла, что у нас много общего, что многие вещи мы видим одинаково. Это началось с банального – с чашки кофе, сваренного с израильским кардамоном, который мы обе обожаем, и в том, что подавалась она в чашечке Ленинградского фарфорового завода, которая у нас у обеих есть, и с вазочкой с серебряным сечением...  Думаю, что это называется культурный код. Ты определяешь человека по своему культурному коду, и встретив Людмилу Улицкую, услышав её интонацию, увидев её рабочее место, я немедленно поняла, что мы просто близкие люди, которые нашли друг друга. Мне кажется, это ощущение мы разделяем взаимно. Общение с ней -  словно пьешь родниковую воду, это человек, который весь состоит из смысла, любви и добра. После нашего первого опыта, мы поняли, что нам хочется продолжить совместную работу, но гораздо больше, без ограничения форматом времени. Получив огромное совместное удовольствие, мы не хотим останавливаться на полпути и будем продолжать и развивать наши “Совместные действия”.

Людмила Улицкая: «Всю жизнь я очень медленно, с большой неуверенностью двигаюсь в сторону музыки, и музыка становится с возрастом все более важной частью моей жизни. Я никогда не войду в это высшее из пространств - музыкальное - так, как живут в нем музыканты. Совместный концерт с Полиной - то максимальное приближение к дивному миру музыки, которое для меня возможно. И это меня очень радует».

II международный фестиваль актуальной классики Re:Formers пройдет с 1 ноября по 12 декабря в Москве и Санкт-Петербурге и соберет лучших исполнителей со всего мира. Организаторы фестиваля Мария Немцова и Виталий Ватуля поставили своей целью показать соединение музыки и других видов искусств, в том числе литературы и живописи. Фестиваль проходит при поддержке фонда президенстких грантов и личной меценатской поддержке Бориса Ротенберга.

Где: Концертный зал «Зарядье» (Большой зал), Москва

Когда: 29 ноября, 19:00

Цена: от 1300 до 3500 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Подробнее по ссылке: http://reformersfest.com

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь