Малый театр открыл выставку для слабослышащих детей

Новости

Малый театр открыл выставку для слабослышащих детей

Малый театр открыл выставку для слабослышащих детей

Малый театр открыл в Щепкинском фойе основного здания выставку, посвященную проекту «ЛогоТеатр» для слабослышащих детей. Этот проект, реализуемый при поддержке Минкультуры России, – первый и пока единственный в нашей стране.

Год назад Малый театр совместно с Национальным медицинским исследовательским центром оториноларингологии под руководством Н.А. Дайхеса приступил к осуществлению культурно-просветительской программы для детей с нарушениями слуха, перенёсших операцию по внедрению кохлеарного импланта. Куратор проекта – Александра Соломина, заместитель художественного руководителя Малого театра. Занятия по актёрскому мастерству, сценической речи и пластическому воспитанию проводят педагоги Детской студии, которым помогает специализирующийся на этой проблеме врач. Со стороны Центра отоларинголоии проект курирует Антон Мачалов, кандидат медицинских наук, начальник научно-клинического отдела аудиологии, слухопротезирования и слухоречевой реабилитации.

«Когда я вижу, как дети приходят в театр, как они занимаются, как относятся к педагогам - меня это радует. Ведь театр, а особенно наш Малый – то место, где они научатся только хорошему. Мне бы очень хотелось пожелать, чтоб Детская студия и ЛогоТеатр стали для них настоящей Школой, Школой Малого театра. Чтоб у них в сердце осталось это навсегда, как нравственный ориентир в жизни», – говорит о воспитанниках ЛогоТеатра художественный руководитель Малого театра, народный артист СССР Юрий Соломин.

Спустя год мы видим первые результаты этой работы, запечатленные в стенах театра      фотографом Натальей Перовой, автором экспозиции «Я слышу в театре».

«Несколько лет назад я обратила внимание на то, что людей со слуховыми аппаратами фотографируют неделикатно, а многие бренды и вовсе отказываются их снимать. Чтобы исправить эту несправедливость, я выбрала социальное направление фотоискусства…» – говорит Наталья. Она сама, будучи слабослышащей, решила рассказывать о людях, столкнувшихся со схожими трудностями в коммуникации с внешним миром.

Наталью активно поддерживает супруг Владимир, который ищет социальные проекты, поддерживающие слабослышащих людей, и организует фотовыставки, рассказывающие о проектах там, где с ними могут познакомиться как можно больше зрителей:

«Проблема адаптации слабослышащих для меня очень близка, с ней столкнулись два родных мне человека – Наташа и наша старшая дочь Саша. Обе носят слуховые аппараты. Я с радостью поддерживаю жену в её социальных фотопроектах. Теперь мы вместе говорим об этой проблеме общественности на наших фотовыставках».

Герои новой фотосессии – воспитанники ЛогоТеатра. Выставка «Я слышу в театре» – возможность показать людям, что для детей с нарушениями слуха нет непреодолимых преград, и театр, как ничто другое, помогает это прочувствовать. Теперь все зрители, пришедшие на спектакли театра, смогут познакомиться с этим проектом.

На открытии Юрий Соломин сказал: «Это было несколько лет назад, когда мы только начали заниматься с детьми – создали впервые в Малом Детскую студию при театре. Было сложно, потому что никогда раньше такого у нас не было. Потом совместно с Национальным центром оториноларингологии родился ЛогоТеатр.

В театре мы говорим: «Научить нельзя, можно только научиться». Я хочу сказать вам, что и вылечить тоже очень трудно. Но когда есть такие люди – врачи – которые каждый день занимаются с детьми с нарушениями слуха, которые помогают им, тогда все и получается.

Здесь, в нашем ЛогоТеатре, мы начинаем с того, что учим правильно говорить, правильно работать с артикуляционным аппаратом, точно так же, как учат в нашем Щепкинском училище.

А дефекты есть у всех – кто-то плохо говорит, кто-то плохо слышит, в том числе и те, кто поступают к нам в Училище. В ЛогоТеаре с детьми работают артисты Малого театра, они закончили эту старшейшую русскую театральную школу. Они знают русский театр, русский язык.

И то, что сейчас мы здесь собрались – это значит, что мы понимаем, что нужно помогать детям с каким-то проблемами. Я еще раз хочу поблагодарить врачей Центра оториноларингологии, которые с благородной душой и сердцем поддерживают нас».

Его дополнила директор Малого театра Тамары Анатольевна Михайлова: «Мне радостно от мысли, что наш проект состоялся. Мы очень переживали за возможность создания подобной студии в театре. Но в процессе ее становления и нашей работы мы нашли много замечательных друзей, которые нас понимают и поддерживают. В частности, эту выставку сделали люди, полностью разделяющие все наши трудности и проблемы. Вместе с ними мы можем привлечь внимание к сложностям адаптации детей с нарушениями слуха. Мне кажется, что совместно с Национальным медицинским исследовательским центром оториноларингологии мы выполняем очень важную миссию – помогаем детям говорить, а значит, устраняем барьеры на пути коммуникации и возвращаем их к полноценной жизни», сообщил сайт Министерства культуры России.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь