Мастер- класс режиссера инклюзивного театра пройдет в рамках Театральной олимпиады- 2019

Новости

Мастер- класс режиссера инклюзивного театра пройдет в рамках Театральной олимпиады- 2019

26.11.2019
Мастер- класс режиссера инклюзивного театра пройдет в рамках Театральной олимпиады- 2019

Трехдневный воркшоп по инклюзивному театру известного голландского режиссера, художественного руководителя театра Babel (Роттердам) Пауля Роттгера пройдет на Новой сцене Александринского театра с 3 по 5 декабря в рамках Научно-просветительской программы Театральной олимпиады 2019.

Роттгер занимается инклюзивным театром, работает с так называемыми смешанными группами,  включающими профессиональных актеров, профессиональных артистов с особенностями слухового и аудиального восприятия, с особенностями психики и с представителями различных социальных групп.

В Санкт-Петербурге режиссер поделится опытом своей работы в рамках трехдневного мастер-класса. 24 участника разделятся на три группы, каждая из групп станет частью постановки, в основу которой войдут сцены из недавнего спектакля Театра Babel «Piazza della Vita»/«Площадь жизни». Это пьеса без слов о жизни, отвержении, любви, смерти и рождении,  вдохновленная  открытыми площадями и пространствами городов и деревень. Площадь – именно то место, куда все рано или поздно приходят, это место, где все видят или игнорируют друг друга.

Театр Babel – это уникальная театральная труппа, включающая артистов  с ограниченными возможностями. Помимо показа репертуарных спектаклей, компания осуществляет театральные постановки в образовательных целях. В работе Пауля Роттгера именно  встреча с «другим» всегда играет центральную роль.

 Первая часть мастер-класса: 

Четыре педагога-участники  спектакля «Piazza della vita» работают с группами.  Их задача – использовать как можно меньше слов.

Вторая часть  мастер-класса: 

Пауль Роттгер работает с каждой из групп.

3 — 5 декабря

9:30  — 16:00 с перерывом

Условия участия: 

необходимо подать заявку в свободной форме не позднее 27  ноября 2019 на адрес: projects.newstage@gmail.com. Тема письма – мастер-класс Пауля Роттгера.

В ходе Театральной олимпиады 2019 реализуется обширная научно-просветительская программа.

С сентября по декабрь проходят мастер-классы для молодых профессионалов театра под руководством режиссеров Андрея Щербана, Томи Янежича, Андрия Жолдака, Ярослава Фрета, Пауля Роттгера. Участие в мастер-классах позволит молодым артистам, режиссерам, драматургам получить опыт работы с ведущими режиссерами и познакомиться с актуальными мировыми практиками в области современного театра.

Для широкой аудитории проходят мастер-классы – лекции с участием режиссеров, в том числе мастеров театра, чьи спектакли входят в программу Международного комитета Театральной олимпиады. Вход на эти мероприятия свободный.

В период проведения VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума с 14 по 16 ноября прошла Международная научно-практическая конференция «Культурные мосты в театральном мире». В нее вошли пять мероприятий, которые подытожили программу и опыт Театральной олимпиады 2019. Конференция представила точки зрения и позиции ведущих теоретиков и практиков театра из различных стран мира, а также российских деятелей театра на проблему интеркультурных связей в области театрального искусства.

13 и 14 ноября Институт театра, образовательный проект Фестиваля «Золотая Маска», провел выездную сессию Конференции менеджмента театральных фестивалей в рамках Театральной олимпиады 2019 «Демократизм как принцип и ценность фестиваля». Для встречи осенью 2019 года был выбран фундаментальный для фестивалей сюжет – демократизм. Именно фестиваль позволяет сочетание форм и форматов, жанров и эстетик, самые неожиданные и невозможные коллаборации. Эти принципы содружества, сотрудничества и демократии оказываются вполне созвучны тому, на чем основан сам проект Театральной олимпиады.

Летом также прошел блок Научно-просветительской программы, посвященный сайт-специфическому театру. В рамках совместной программы Театральной олимпиады 2019 и фестиваля «Точка доступа» были представлены лекции, мастер-классы и воркшопы от практиков и теоретиков театра со всего мира, некоторые из них впервые выступили в России.

Подробнее об афише, билетах и событиях Театральной олимпиады – на сайте theatreolympics2019.com.

О Театральной олимпиаде 2019

Одно из ключевых событий Года театра в 2019 году – Театральная олимпиада, в рамках которой в России пройдут гастроли лучших зарубежных театров, национальных театров из регионов России, а также лекции и мастер-классы ведущих театральных деятелей мира.

Основная площадка Олимпиады — Александринский театр в Санкт-Петербурге.  Олимпиада примет спектакли из 22 стран, покажет лучшие спектакли России, всего в программе более 100 российских и зарубежных постановок. В этом году Олимпиада проходит в 9-й раз, и впервые в своей истории — одновременно в России и Японии. Театральная олимпиада была основана 25 лет назад, в 1994 году, по инициативе всемирно известного театрального режиссера Теодороса Терзопулоса и впервые проведена в 1995 году на родине театра, в Греции, в городе Дельфы. Цель Олимпиады — показ лучших достижений современного театра, единение разных театральных школ, диалог их основателей и зрителей.

Оператор мероприятий Театральной олимпиады 2019 в России – Дирекция Санкт-Петербургского международного культурного форума, который с 2012 года каждый год проходит в Северной столице. В 2019 году Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 14 по 16 ноября, и одним из главных его событий станет торжественное закрытие Театральной олимпиады. Форум заслуженно признан культурным событием мирового уровня, ежегодно притягивающим тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества. Организаторы Форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь