Мастер-классы Международной музыкальной академии Юрия Башмета

Новости

Мастер-классы Международной музыкальной академии Юрия Башмета

Мастер-классы Международной музыкальной академии Юрия Башмета

С 5 апреля в вечернем эфире телеканала "Россия К" – премьерные "Мастер-классы Международной музыкальной академии Юрия Башмета", в которых выдающиеся музыканты современности делятся своим мастерством.С 12 по 21 февраля 2016 в Сочи прошел IX Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета – один из самых масштабных и разноплановых смотров современных сценических искусств. В афише крупнейшего культурного форума страны – все главные виды искусства: музыка, драматический и музыкальный театр, кино, изобразительное и прикладное искусство, литература. В этом году фестиваль расширил свои границы и представил несколько премьер – музыкальный спектакль "Не покидай свою планету" по мотивам "Маленького принца" Антуана Сент-Экзюпери с Константином Хабенским, специальную программу Юрия Башмета с Нино Катамадзе, мировую премьеру барочного ансамбля Soqquadro Italiano.

Юрий Башмет придает огромное значение педагогической деятельности и общению с подрастающими талантами. Кроме занятий со студентами Московской консерватории, где он возглавляет кафедру альта, музыкант проводит многочисленные мастер-классы в России и за рубежом. Поэтому впервые в рамках IX Зимнего международного фестиваля искусств состоялась I Международная музыкальная академия Юрия Башмета – совместный проект Зимнего международного фестиваля искусств, Академии музыки "Шапель" им. Королевы Елизаветы (Бельгия) и Музыкального Фестиваля Круссель (Финляндия). Академия музыки будет проводиться в целях выявления и поддержки одаренных детей и творчески перспективной молодежи, а также станет эффективной формой поиска и развития молодых талантливых музыкантов. В этом году в Академии смогли принять участие молодые музыканты из России, Европы и других зарубежных стран в возрасте от 14 до 25 лет. В программе: мастер-классы, уроки, концертные выступления, лекции выдающихся деятелей в сфере музыкального искусства. С молодыми музыкантами занимались ведущие солисты и педагоги России и Европы по специальностям струнные, духовые инструменты, фортепиано и композиция, включая самого Юрия Башмета (класс альта).

С 5 по 8 апреля в 18:00 в эфире телеканала "Россия К" – "Мастер-классы Международной музыкальной академии Юрия Башмета". 5 апреля секретами своего мастерства поделится выдающийся музыкант современности Юрий Башмет. 6 апреля – мастер-классы и интервью профессора Академии музыки "Шапель" им. Королевы Елизаветы по классу "Фортепиано" Давида Бисмута (Франция) и педагога по композиции Патрика де Клерка (Бельгия). 7 апреля – мастер-классы и интервью профессоров Академии музыки "Шапель" им. Королевы Елизаветы (Бельгия) скрипачки Татьяны Самуил (Россия) и виолончелиста Джероена Рюлинга (Нидерланды). 8 апреля – мастер-классы и интервью ведущих музыкантов-исполнителей на деревянных духовых инструментах, участников Музыкального Фестиваля Круссель: Адрианы Феррейры (флейта, Португалия), Вашингтона Барреллы (гобой, Бразилия), Харри Маки (кларнет, Финляндия) и Карло Коломбо (фагот, Италия).

Текст : интернет-сайт tvkultura.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь