Мединский получил премию Пикуля за книгу «Стена»

Новости

Мединский получил премию Пикуля за книгу «Стена»

Мединский получил премию Пикуля за книгу «Стена»

Министр культуры России Владимир Мединский удостоен литературной премии имени Валентина Пикуля за книгу «Стена» и бережное отношение к наследию русского писателя. Вручение состоялось 13 июля, в день 90-летия со дня рождения Пикуля, сообщает ТАСС.

«Это честь для нас награждать вас не как министра, а как писателя, как человека, который заботится о наследии Пикуля», — сказал председатель правления Союза писателей России (СПР) Николай Иванов.

Владимир Мединский написал роман «Стена» в 2011 году. Книга основана на исторических событиях и повествует об осаде Смоленска польскими войсками во главе с королем Сигизмундом III в 1609–1611 годах. Роман министра культуры появился в продаже в 2012 году и разошелся тиражом около 100 тыс. экземпляров.

Валентин Пикуль является автором многочисленных художественных произведений на военно-морскую тематику. Премию его имени в 2005 году учредил СПР совместно с Военно-морским флотом России и издательством «Вече».

Награда присуждается в трех номинациях: «Художественные произведения (романы, повести, рассказы)», «Публицистические и научно-популярные произведения», «За большой вклад в развитие и пропаганду исторической и героико-патриотической литературы»

В этом году лауреатами премии Пикуля также стали Канта Ибрагимов за роман-исследование «Академик Петр Захаров» и Юрий Лощиц за роман «Дмитрий Донской» и другие исторические романы, продолжающие традиции писателя.

Источник: iz.ru

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь