Мединский решил защищать русское кино по праздникам

Новости

Мединский решил защищать русское кино по праздникам

16.03.2019
Мединский решил защищать русское кино по праздникам

На правительственном совете по развитию кинематографии министр культуры России Владимир Мединский заявил о том, что в праздничные дни кинотеатрам следует отдавать приоритет отечественным фильмам. Слова политика передает ТАСС.

Он отметил, что в период новогодних каникул в России не действуют ограничения на показ зарубежных картин. «Мы правильно формируем репертуар совместно с нашими дистрибьюторами», — сказал Мединский.

«Я уверен, что надо также расставить приоритет на два временных промежутка — это праздники вокруг 9 мая и праздничные и школьные каникулы вокруг 4 ноября», — добавил министр, пояснив, что в эти дни нужно сделать упор на показ фильмов российского производства.

Ранее Минкульт снял с себя ответственность за кассовый провал мультфильма «Гурвинек. Волшебная игра», созданного при финансовой поддержке Фонда кино. Крупные киносети отказались показывать ленту с 7 марта из-за конфликта, разгоревшегося после переноса премьеры бельгийского анимационного фильма «Королевский корги». Зарубежная картина должна была появиться на экранах в этот же день.

В сентябре 2018 года стало известно, что Минкульт принял решение о внесении поправок в законодательство, согласно которым показ иностранных картин в российских кинотеатрах планируется сократить до 35 процентов от общего числа сеансов в течение дня.

Источник: lenta.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь