«Мелодия струнного дерева» - участник конкурсной программы 42 ММКФ

Новости

«Мелодия струнного дерева» - участник конкурсной программы 42 ММКФ

«Мелодия струнного дерева» - участник конкурсной программы 42 ММКФ

МЕЛОДИЯ СТРУННОГО ДЕРЕВА /THE MELODY OF STRING TREE - Участник конкурсной программы 42 ММКФ. Премьера на ММКФ – 05.10.2020  (к/т «Октябрь», зал 1). «Мелодия струнного дерева» – первая экранизация произведений Велимира Хлебникова – не только необычное прочтение работ известного авангардного поэта начала ХХ века, но и стремление показать многогранный образ самого творца. Это авторская притча, вдохновленная творчеством авангардного поэта, одного из основоположников русского футуризма Велимира Хлебникова, состоящая из двух частей. В основу первой легла поэма «Медлум и Лейли» — история любви, которая восходит к восточному фольклору. Вторая часть посвящена «сверхповести» «Ка», в которой переплетаются действия в Петрограде времен Первой мировой войны и в Древнем Египте.

«С одной стороны, это история о том, как фараон Эхнатон передает главному герою, Поэту, свое Ка. С другой – история любви Лейли и Медлума, героев одноименной поэмы Хлебникова. Как восточная и западная звезды, они встречаются на небосклоне. Герои перемещаются в различных пространствах и временах: то попадают в окопы войны, то их затягивает черный квадрат Малевича, где с ними происходят удивительные кармические перевоплощения», — говорит режиссер Ирина Евтеева.

Картина рассказывает о героях, которые существуют вне времени, что вторит концепции «Ка». По египетской мифологии Ка — это жизненная сила, существующая отдельно от своего «господина», материализованная душа. «Ка – это тень души, ее двойник. Ка ходит из снов в сны, пересекает время и достигает бронзы времен. Ка движется не только вдоль, а поперёк, пересекая их в любых направлениях и соединяя их в единое целое», — писал Велимир Хлебников.

Ирина Евтеева переводит произведения Хлебникова в своеобразный пластический ряд и добивается ощущения «безвременья» с помощью своей уникальной авторской техники светоживописи на стекле — в «Мелодии струнного дерева» изображение близко к персидской живописи. По словам Ирины Евтеевой, она не преследует цели передать реалистичность пространства — вместо этого «условный ряд, краски, свет, новые созвучия». Как и в предыдущих своих картинах, режиссёр соединяет в покадровой съемке разнородные кино-, видео- и живописные изображения. Техника сложная и дорогая, поэтому авторы работали над фильмом около пяти лет.

Особое внимание Ирина Евтеева уделяет звуковому и музыкальному миру в картине. Вместе со звукорежиссером Владимиром Персовым они стремились передать многоголосье истории, поэтому персонажи разговаривают на нескольких языках, а также фантазировали, как может звучать то, что не существует или не звучит в настоящей жизни — солнце или «струнное дерево», придуманное поэтом. Музыка Андрея Сигле обрамила визуальный и звуковой мир «Мелодии струнного дерева», подчеркнув метафизическую натуру истории.

Андрей Сигле, композитор и продюсер фильма: «С Ириной я работаю давно: с 91 года пишу музыку к ее фильмам. Музыке Ирина Евтеева отводит особое место – она звучит практически беспрерывно, то затихая, то вновь рождаясь. «Мелодия струнного дерева» – смесь эпох, стран, реальностей и, конечно, это найдет свое отражение и в музыке».

Роль поэта в картине исполнил Владимир Кошевой, а Вадим Гусев воплотил человеческий образ Ка. Героев поэмы «Медлум и Лейли» сыграли артисты Мария Риваль и Денис Алиев.

Владимир Кошевой, актер, исполнитель роли Велимира Хлебникова: «Это наша третья совместная картина с Ириной Евтеевой - замечательным художником и режиссером. У нас с ней уже сложился свой птичий язык, мы понимаем друг друга по-своему, с полуслова-полувзгляда, И нам вдвоем очень интересно придумывать эти миры - в данном случае, миры Велимира Хлебникова. Кино Евтеевой - авторское, рукотворное. Пока весь мировой кинематограф развивается в сторону развлечения, Ирина Всеволодовна делает кино особенное, другое, интеллектуальное. Ее кино - это подлинное искусство.

Картина про Хлебникова - трудная, потому что во-первых, сегодня почти никто не знает, кто такой Велимир Хлебников - разве что знатоки и ценители поэзии Серебряного века. Во-вторых, это картина про отношения художника и времени, художника и власти, это история, в которой художник сам задает себе вопросы, на которые нет ответа.

Это не кино обыденного восприятия, это неудобное кино, оно требует концентрации, подключения и работы ума зрителя. Но оно все от начала до конца - эстетическое удовольствие, потому что каждый кадр Ирина Всеволодовна нарисовала сама».

Съёмки фильма проходили в павильонах, где были выстроены декорации всех экзотических сеттингов и миров, в которых оказываются герои картины. При этом в качестве фонов использованы кадры, снятые лично Ириной Евтеевой во время путешествий по Египту, Индии, Дальнему Востоку и другим уголкам мира.

«Мелодия струнного дерева»

Год: 2020

Хронометраж: 78 мин Страна: Россия Жанр: Анимационно-игровой Производство: Proline Film

Продюсер: Андрей Сигле Режиссер и автор сценария: Ирина Евтеева

Операторы-постановщики: Валерий Мюльгаут, Александр Буров

Художники-постановщики: Наталья Кочергина, Ирина Евтеева

Композитор: Андрей Сигле

В ролях: Владимир Кошевой, Вадим Гусев, Владимир Аджамов, Мария Риваль, Денис Алиев

Синопсис:

«Мелодия струнного дерева» — фильм-дилогия о путешествия Поэта Хлебникова и его Ка. По египетской мифологии Ка — это жизненная сила, в облике человека, существующая отдельно от своего «господина». Бессмертный двойник, сопровождающий Поэта в его творениях и временах.

С одной стороны, это история о том, как фараон Эхнатон передает главному герою, Поэту, свое Ка. С другой — история любви Лейли и Медлума, героев одноименной поэмы Хлебникова. Как восточная и западная звезды, они встречаются на небосклоне.

Действия фильма происходят в Петрограде времен Первой мировой войны. Однако герои Хлебникова свободно перемещаются в различных пространствах и временах. То оказываются в Древнем Египте, то попадают в окопы войны, то их затягивает черный квадрат Малевича, где с ними происходят удивительные кармические перевоплощения.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь