«Мелодия» выложит свои архивы в открытый доступ в «Библионочь-2020»

Новости

«Мелодия» выложит свои архивы в открытый доступ в «Библионочь-2020»

25.04.2020
«Мелодия» выложит свои архивы в открытый доступ в «Библионочь-2020»

Фирма «Мелодия» решила опубликовать более 150 аудиозаписей из своего архива в рамках всероссийской акции «Библионочь-2020», которая будет проходить с 25 апреля по 9 мая. Коллекция раритетных аудиозаписей для свободного прослушивания будет опубликована совместно с социальной сетью «Одноклассники» и порталом «Культура.РФ».

- В этом году ежегодная всероссийская акция «Библионочь» пройдет впервые полностью в онлайн-формате. В честь этого звукозаписывающая компания «Мелодия» предоставила порталу «Культура.рф» более 150 архивных аудиозаписей. Сборники под условными названиями «Стихи русских поэтов» и «Аудиокниги для детей» будут опубликованы в том числе в сообществе портала социальной сети «Одноклассники», - говорят представители лейбла.

В первом сборнике можно послушать поэзию Марины Цветаевой, Осипа Мандельштама; произведения Николая Гумилева, Александра Блока, Владимира Маяковского в прочтении Евгения Евтушенко. Второй сборник предлагает большую подборку аудиокниг и сказок для детей, прочитанных голосами Клары Румяновой, Галины Ивановой и Всеволода Абдулова.

- Многие из нас выросли на виниловых пластинках «Мелодии», и мы с радостью передаем положительные эмоции уже нескольким поколениям детей, - говорит PR-директор фирмы «Мелодия» Карина Абрамян. - Сейчас маленьким детям особенно трудно находиться дома в ограниченном пространстве, надолго их усадить почти невозможно. А коротенькие стихи в исполнении Клары Румяновой, Всеволода Абдулова не только понравятся детям, но и научат их новым словам, покажут новые ситуации. В этот раз мы подобрали стихотворения венгерских, болгарских и чешских поэтов: тут есть стихи смешные, похожие на сказки, на быстрые считалки, на колыбельные песенки, а есть медленные, задумчивые. Слушатели чуть постарше познакомятся с редкой инсценировкой романа “Дэвид Копперфильд” Диккенса.

В записи 1969 года участвовали Фаина Раневская, Валентина Сперантова, Алексей Консовский.

- Поэзия – один из самых популярных разделов портала, к нему обращается каждый пятый посетитель, - отметила главный редактор портала «Культура.рф» Олеся Максимова. - Поэтому мы очень рады предложить такой уникальный поэтический архив нашим пользователям, особенно в период, когда онлайн-контент стал чуть ли не единственным доступным способом проводить время. И детские архивные записи – настоящий клад. Эти стихи звучат для наших детей по-новому, не так как современные произведения, и родители вместе с детьми попадают под обаяние этих историй, рассказанных великими артистами прошлого.

Все аудиокниги будут доступнына портале «Культура.РФ»,на странице «Библионочи-2020», а такжев официальной группе «Культура.РФ» в «Одноклассниках».

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь