Мемориальную доску Кобзону открыли в академии музыки им. Гнесиных

Новости

Мемориальную доску Кобзону открыли в академии музыки им. Гнесиных

Мемориальную доску Кобзону открыли в академии музыки им. Гнесиных

Мемориальную доску народному артисту СССР, герою труда и депутату Госдумы Иосифу Кобзону открыли в понедельник в Российской академии музыки имени Гнесиных. В церемонии открытия приняли участие депутаты Госдумы, депутатом которой Кобзон был шесть созывов и с 2003 по 2011 годы возглавлял думский комитет по культуре.

"Он умел приходить на помощь <...> людям, которые обращались даже с самой малой просьбой. Его доброта, щедрое отношение жизни - пример всем нам", - сказала на церемонии депутат Госдумы Валентина Терешкова ("Единая Россия").

Бронзовая доска с изображением Кобзона на фоне Москвы, выполненная авторским коллективом под руководством известного скульптора, народного художника России Александра Рукавишникова, была установлена на фасаде здания академии, где в 1950-х годах Кобзон учился, а затем в 1980-х годах преподавал и возглавлял кафедру эстрадного искусства.

Великий учитель и гражданин

По словам президента РАМ им. Гнесиных Галины Маяровской, Кобзон всю жизнь связал с академией. И даже после окончания педагогической работы в 1997 году оставался другом академии, участвовал в ее судьбе, выступал со студенческими коллективами. "Для Иосифа Давыдовича Российская академия музыки была домом", - подчеркнула она.

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил, что Кобзон был великим учителем. "В этих стенах [РАМ им. Гнесиных] он давал дорогу в будущее многим замечательным артистам. Пока он жил, все знали, что его присутствие в культуре, на эстраде, от многих бед ограждает людей, которые могли сделать неверный шаг в искусстве", - сказал Швыдкой. "Когда умер Иосиф Давыдович, перелистнулась последняя страница Советского Союза. Он был певцом великой страны, великой эпохи, великого времени, и мы его никогда не забудем", - добавил Швыдкой.

Глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль признался, что до сих не смирился с утратой друга. "Это малая доля памяти о великом гражданине России, - указал доктор на мемориальную доску. - Для страны нет замены ему. И мне его в жизни очень не хватает".

Занавес с монумента торжественно сняли вдова певца Нелли Кобзон и их сын Андрей Кобзон. "Спасибо вам всем. Он всегда был очень достойным гражданином нашей страны и являлся примером и для молодежи, и для своих зрителей. И мне хочется, чтобы память о нем была вечной", - ответила собравшимся вдова артиста.

Под запись песни "Мой путь" в исполнении Кобзона возложили цветы к мемориальной доске депутаты Госдумы Артур Чилингаров, Геннадий Онищенко и Елена Драпеко, председатель Московской городской думы Алексей Шапошников, глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский, заместитель министра культуры РФ Николай Овсиенко, народный артист СССР, руководитель Московского камерного хора Владимир Минин, народная артистка России Лариса Долина и еще десятки москвичей, друзей и поклонников певца.

Памяти певца

Решение установить мемориальную доску Кобзону на здании академии было принято год назад президиумом правительства Москвы.

За свою многолетнюю творческую деятельность он записал порядка трех тысяч песен, побывал с гастролями более чем в 100 странах мира. Иосиф Кобзон известен не только как певец, но и политик, благотворитель, человек с активной гражданской позицией.

Кобзон внес значительный вклад в развитие законотворчества. Он принимал участие в подготовке законов "О государственном языке Российской Федерации", "О меценатской деятельности" и многих других. Иосиф Кобзон умер 30 августа 2018 года от продолжительной болезни.

В первую годовщину смерти артиста, 30 августа 2019 года, на Востряковском кладбище ему открыли памятник.

Детали: https://tass.ru/obschestvo/7989555

Фото: © Валерий Шарифулин/ТАСС

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь