Месяц рождественских чудес в TheatreHD – «Щелкунчик» Большого театра и два премьерных спектакля

Новости

Месяц рождественских чудес в TheatreHD – «Щелкунчик» Большого театра и два премьерных спектакля

 Месяц рождественских чудес в TheatreHD – «Щелкунчик» Большого театра и два премьерных спектакля

Последний месяц года в белорусской столице– время сказок и чудес не только для детей, но я для взрослых. Минские показы TheatreHD в декабре окунут зрителей в удивительный мир моцартовской «Волшебной флейты», настроят на музыкальный лад мюзиклом «Варьете» и, конечно, дадут почувствовать атмосферу Нового года неотъемлемым атрибутом праздника – «Щелкунчиком» Петра Ильича Чайковского. 

В первое воскресение декабря в кинотеатре «Центральный» покажут фильм, посвященный наиболее крупном художнику голландского золотого века в живописи – Рембрандту. В картине представлены самые известные работы гения, которые экспонируются в лондонской Национальной галерее и в Государственном музее Амстердама. Фильм Кэта Мэнсура «Рембрандт» – не просто очередная выставка картин голландского художника, но беспрецедентное собрание работ мастера, сфокусированное на позднем и наиболее плодотворном периоде его творчества, а также рассказ о жизни великого живописца. 
5 декабря в «Центральном» премьера – «Проделки Скапена» по пьесе Жана Батиста Мольера в постановке театра «Комеди Франсез». События пьесы разворачиваются в Неаполе, где двое влюбленных юношей, боясь гнева своих отцов, обращаются с просьбой о помощи к Скапену, слуге одного из них, наделенному неукротимой энергией. Имя Скапен происходит от итальянского scappare – избегать, улетучиваться. В комедии, где слуги умнее и способнее господ, развитие событий не оставит равнодушным ни одного зрителя до окончания спектакля. 
В Falcon Club Бутик Кино декабрь в TheatreHD начнется 6-го числа с постановки «Буря» шекспировского театра «Глобус». Пьеса Шекспира, которую считают своего рода художественным завещанием великого английского поэта и драматурга, повествует о волшебнике Просперо, законном герцоге Милана, свергнутом и изгнанном из города родным братом Антонио. Теперь Просперо при помощи волшебных чар планирует отомстить обидчикам. Главную роль в спектакле исполнил обладатель премии Лоуренса Оливье Роджер Аллам. Среди последних работ актера – главная роль в фильме «Гиппопотам», который проект «Лістапад. Коллекция» показывал в Минске в начале июля. 
13 декабря также в Falcon Club Бутик Кино покажут оперу «Волшебная флейта» Вольфганга Амадея Моцарта. Поставила оперу Джули Тэймор – американский кино- и театральный режиссёр, обладательница премии «Эмми» и двух премий Тони. Дирижирует - Джеймс Ливайн - один из самых успешных и выдающихся музыкантов современности, а также один из самых востребованных дирижёров мира.
Второй фильм «АртЛектория в Кино» в декабре расскажет о тайнах одного из самых загадочных шедевров мирового искусства – картине Яна Вермеера «Девушка с жемчужной серёжкой». Создатели фильма пытаются ответить на вопросы: «Кем была изображённая девушка? Действительно ли Вермеер был влюблен в музу, появлявшуюся и на многих других его знаменитых полотнах, или это лишь домыслы, заинтриговывающие любопытного зрителя? Как и зачем была написана картина? Почему ею так восхищаются?». Узнать, нашли ли ответы на вопросы авторы можно 17 декабря в кинотеатре «Центральный». 
19 декабря еще одна премьера в «Центральном» - мюзикл «Варьете» легендарного американского композитора, поэта и драматурга Стивена Сондхайма. На его счету уже восемь премий «Грэмми», «Оскар», Пулитцеровская награда, Премия Лоуренса Оливье и Президентская медаль Свободы, а также Сондхайм является рекордсменом премии «Тони», получив за свою карьеру 8 наград, включая премию за жизненные достижения в театральном искусстве. Мюзикл «Варьете» мировая критика оценила крайне высоко, в особенности отмечая «незабываемую» (The Guardian) игру Имельды Стонтон, которую минский зритель TheatreHD знает по такой же яркой роли в спектакле «Кто боится Вирджинии Вулф?».
20 декабря в Falcon Club Бутик Кино покажут «Короля Лира» в постановке Шекспировского театра «Глобус». У Короля Лира три дочери и ни одного сына. Отец принимает опрометчивое решение разделить королевство между своими детьми, даже не представляя, к каким последствиям приведет этот необдуманный шаг.
Конец декабря подарит минчанам возможность увидеть балет, без которого немыслимы новогодние праздники – «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского. Особенно приятно увидеть постановку из Большого театра России, где хореографом выступил Юрий Григорович – настоящая легенда мирового балета и один из самых выдающихся хореографов XX века. Увидеть «Щелкунчика» можно 24 декабря в «Центральном» и 27-го – в Falcon Club Бутик Кино.
Завершит месяц в минском TheatreHD, а вместе с тем и 2017 год, спектакль «Двенадцатая ночь» в постановке Шекспировского театра «Глобус». Комическая пьеса Шекспира названа в честь праздника Двенадцатой ночи, отмечаемого в Крещенский вечер — в ночь с 5 на 6 января. Двенадцатая ночь — это ночь рождения нового года, нового жизненного цикла. В эту ночь врата миров открыты, и все их жители собираются вместе, чтобы веселым пиром приветствовать новую жизнь. Главную роль в спектакле исполняет неподражаемый Стивен Фрай. Предновогодний показ одной из самых волшебных классических пьес пройдет 26 декабря в «Центральном». 

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь