Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске»

Новости

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске»

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске»

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» – крупнейший в Республике Беларусь культурный форум, объединяющий страны и континенты. Стремление к духовному единению народов подчеркивает девиз фестиваля «Через искусство – к миру и взаимопониманию». Фестиваль давно перешагнул границы славянского мира. В Международном фестивале искусств принимали участие представители всех пяти континентов.

Уникальность «Славянского базара в Витебске» свидетельствует о давних культурных традициях города на Двине. Многоликое творчество мастеров прошлых столетий, прославивших своими делами Витебскую землю, внесло неповторимый вклад в сокровищницу европейской культуры. Начало XX века вписано в историю как век Витебского Ренессанса.

Известен Витебск и как столица фестивалей. В конце прошлого века здесь проходили джазовые фестивали. Дважды Витебск встречал гостей Всесоюзного фестиваля польской песни.

День сегодняшний славен международными художественными, музыкальными и хореографическими фестивалями.

Звезда «Славянского базара» зажглась в Витебске в июле 1992 года. Уже тогда скромный по сегодняшним меркам музыкальный фестиваль собрал более тысячи участников из Беларуси, России, Украины, США, Канады, Австралии, Польши, Грузии.

В 1993 году фестиваль «Славянский базар» стал членом Международной федерации организаторов фестивалей, что подтвердило международный авторитет фестиваля.

С 1995 года фестиваль впервые проходит под личным патронатом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Международный фестиваль искусств, как он стал называться с этого года, стал делом государственной важности и получил действенную поддержку со стороны Президента и правительства страны.

С этого времени Президент Беларуси Александр Лукашенко ежегодно лично объявляет о торжественном открытии «Славянского базара в Витебске». За значительный личный вклад в развитие Международного фестиваля искусств Президент Беларуси удостоен Почетного Знака № 1 «Славянского базара в Витебске».

В 2001 году «Славянский базар в Витебске» стал местом встречи Президентов трех стран: Беларуси, России и Украины.

Международный фестиваль искусств является долгосрочным, крупномасштабным культурным проектом Российской Федерации и Республики Беларусь, способствует реализации гуманитарного сотрудничества, а также возрождению и развитию художественной культуры и искусства. Гордостью фестиваля являются традиции, определившие лицо Международного форума. На протяжении многих лет на фестивале проходили Дни культуры стран-учредителей фестиваля: Беларуси, России и Украины. С 2003 года неотъемлемой частью фестиваля стал День Союзного государства Беларуси и России.

Ежегодно на фестивале появляются новые проекты и программы.

«Славянский базар в Витебске» – фестиваль, на котором представлено современное искусство и народное творчество разных стран. Здесь властвуют музыка, театр, хореография, цирк, изобразительное искусство и кинематография.

Высокую творческую планку фестиваля искусств подчеркивают Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск» и Международный детский музыкальный конкурс «Витебск», направленные на раскрытие и поддержку молодых талантов, популяризацию музыкальной культуры и искусства, взаимодействие и диалог культур разных стран.

Чести возглавлять профессиональное жюри Международных конкурсов удостаивались знаменитые деятели культуры Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья.

По традиции, лауреаты конкурсов получат возможность выступить в заключительном гала-концерте фестиваля на престижной сцене Летнего амфитеатра, являющейся главной площадкой «Славянского базара в Витебске».

По спутниковым каналам связи их выступление смотрят миллионы телезрителей из разных стран. При проведении концертных программ в Летнем амфитеатре использованы современные музыкальные, визуальные и постановочные технологии.

За годы работы у «Славянского базара в Витебске» сложились дружеские отношения с фестивалями и конкурсами, проходящими в разных странах Европы и Азии.

По решению Международной федерации организаторов фестивалей, «Славянский базар в Витебск» дважды – в 2000-м и 2004 году, признан «Фестивалем года» за безупречное качество организации фестиваля, профессионализм и мастерство исполнителей, за популяризацию высоких гуманистических идей на международной арене.

Золотыми буквами в антологию «Славянского базара в Витебске» вписаны концерты и творческие вечера, приуроченные юбилейным датам мэтров современного музыкального искусства. Широкий резонанс вызывают благотворительные концерты, в которых выступают популярные артисты разных жанров.

В мир традиционной народной культуры приглашают открытые площадки города. Здесь выступают фольклорные, хореографические и музыкальные коллективы из Беларуси и других стран.

Поражают многообразием народных промыслов фестивальные «Город мастеров» и «Задвинская ярмарка». Парк культуры и отдыха имени Фрунзе, парк Победителей, пешеходные улицы Толстого и Суворова, улица Чайковского, ведущая к Культурно-историческому комплексу «Золотое кольцо города Витебска "Двина"» и сам комплекс являют собой в дни фестиваля огромный салон под открытым небом.

Молодежная программа фестиваля дарит «Славянскому базару в Витебске» ритмы юности и позитива. Круглые сутки на площади Победы царит феерия мастерства и конкурсного азарта. Здесь выступают представители молодежных субкультур, участники молодежных и духовых оркестров, рыцарских клубов. Пришлась по душе молодежи и фестивальная традиция ночных концертов.

История «Славянского базара в Витебске» запечатлена в красочных выпусках фестивальной газеты, буклетах и фотоматериалах. О фестивале сняты многочисленные телевизионные передачи. Кладовую документального кино пополнили фильмы, рассказывающие о событиях фестиваля разных лет. За 22 года в Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» приняли участие представители 63 стран.

На различных фестивальных мероприятиях побывали около 800 тысяч человек.

В выставочном зале «Духовского круглика» работает постоянная экспозиция, посвященная Международному фестивалю искусств.

Источник: официальный сайт  Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» - http://fest-sbv.by/news.html

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь