Международный кинофестиваль документального кино “ДОКер” подвел итоги

Новости

Международный кинофестиваль документального кино “ДОКер” подвел итоги

Международный кинофестиваль документального кино “ДОКер” подвел итоги

23 мая подвел итоги Международный кинофестиваль документального кино “ДОКер”. На фестивальной площадке киноцентра «Октябрь», где за время фестиваля зрители наряду с участниками и жюри конкурса могли посетить 26 сеансов и принять участие в обсуждении картин с авторами, собралось немало народу. Большой зрительский ажиотаж вызвал фильм закрытия – турецкий документальный проект «Кот» Джейды Торун. Зрители раскупили на него все билеты самого большого кинозала Москвы. Первый и единственный показ этой картины в нашей стране не разочаровал – в финале фильму рукоплескали стоя.

Присоединились к массовой «котоистерии» и  медийные персоны, среди которых были дизайнер Алиса Толкачева, продюсеры Марина Макарова, Анастасия Грищенко и Михаил Довженко, преподаватели ВГИКа Татьяна Михайлова и Владимир Фенченко, актриса «Театр. Док» Людмила Корниенко, театральный режиссёр Виктор Алфёров с супругой и ребенком, актеры Никита Тюнин, Иван Кокорин и Сергей Борисов и даже актриса «Гоголь-центра» Юлия Гоманюк в компании подруги-актрисы Зарины Мухитдиновой пришла, чтобы отвлечься от скандала разгоревшегося в этот день вокруг театра. Кстати, многие из звезд, еще после церемонии открытия, где демонстрировалась итальянская докудрама «Чао, дорогой, я иду в бой», влюбились в документальное кино и позднее были замечены на многих фестивальных сеансах.

По итогам фестиваля можно смело сказать, что российский зритель готов смотреть документальное кино на большом экране. Особенным интересом среди фестивальных показов пользовались красивый британский экологический триллер «Острова и киты» Майка Дэя, индийско-южнокорейское размышление о жизни «Возвращение к себе» режиссеров Чанг-Йонг Муна и  Чин Чона, путешествие по России в поезде Москва-Владивосток «Плацкарт» Родиона Исмаилова, а также сеансы с программой короткого метра. Для желающих посмотреть «Возвращение к себе» кинотеатр даже вынужден был сделать дополнительный сеанс, а для поклонников «Кота» - открыть к продаже места на балконе.

Другие фильмы тоже запомнятся зрителям «ДОКера». Особенно тем, кому повезло попасть на обсуждение - ведь все авторы преподнесли сюрпризы. Так режиссер короткометражной «Шэнэхэнской царицы» Анастасия Зверьковапригласила на мероприятие героиню своей ленты –  бурятскую этно-певицу Бадму-Ханду Аюшееву, которой до этого рукоплескал Карнеги-Холл. И певица исполнила одну из национальных песен, после чего присутствовавшие в зале носители языка заплакали, а остальные замерли в восхищении. Израильский режиссер «Вавилонских мечтателей» Роман Шумунов тоже привез в Москву двух главных героев своего очень социального и жизнеутверждающего фильма о команде уличных танцоров. Эта документальная лента по накалу сюжета вполне могла бы потягаться с популярной голливудской франшизой «Шаг вместе». Ведь когда на экране не актеры, а настоящие ребята из сложных семей, сопереживаешь происходящему гораздо сильнее. Эти стрит-дэнсеры так вдохновились реакции зала, что в финале исполнили несколько движений из номера, который представляли на Чемпионате мира по брейк-дансу. Мексиканский режиссер «Чарро из Толукильи» Хосе Вильялобос Ромеро тоже приехал в Москву вместе с главным героем. Этот колоритный мексиканец в сомбреро, который живет по законам своего любимого ретро-фильма, стал событием не только для фестиваля, но и для всей Москвы. Он очень много гулял по городу и почти ни один встречный турист не упустил возможности с ним сфотографироваться.

Индустриальная программа фестиваля, где обсуждали как искать бюджет для съемок документального кино, собрала немало профессионалов. Ее отдельным событием стала презентация он-лайн платформы Pitch The Dok, где авторы могут выкладывать идеи фильмов и отснятый материал,  а потенциальные продюсеры и инвесторы из разных стран подключаться к его созданию. Разгорелись жаркие дискуссии: некоторые авторы горячо доказывали, что сначала нужно снимать фильм, а уже потом искать пути его реализации. В этих обсуждениях приняли участие иностранные гости фестиваля и жюри обоих конкурсов – полного и короткого метра.

Основной конкурс в этом году судили итальянский режиссер, сценарист и продюсер Пьетро Марчелло (участник престижных фестивалей в Венеции, Локарно, Мюнхене, Турине, Гётеборге, Лиссабоне, Буэнос-Айресе, Берлине, Париже и т.д).; опытнейший чешский звукорежиссер Иво Хегер, в арсенале которого работа более, чем над 80-ю игровыми и документальными фильмами (в том числе российскими), а так же бывший кинокритик, а ныне успешный российский режиссер – Роман Волобуев.

Короткометражные работы оценивали  кинокритик и куратор из Великобритании Нил Янг (представитель Международной федерации Fipresci, поработавшему в жюри более чем 20-ти кинофестивалей, включая Неделю Кинокритики Каннского Кинофестиваля в 2013 году), Тереза Свадшова (руководитель отдела международных отношений крупнейшего в Восточной Европе Международного Фестиваля документального кино — Ji.hlava International Documentary Film Festival (Йиглава, Чехия) и россиянка  Ольга Мичи (путешественница, фотограф, travel-блогер, соавтор и ведущая проекта “Экстримальный фотограф” на канале «Живая Планета», продюсер и автор документальных фильмов).

Выбрать победителей из 15-ти полнометражных и 18-ти короткометражных фильмов участников было не просто, ведь у каждого члена жюри были свои фавориты.

ПРИЗЫ «ДОКера» распределили так:

Конкурс короткого метра:

Особые упоминания жюри  - «Черничные души» (Австрия, реж. Астра Золднере), «Изабелла Морра» (Франция, реж. Изабель Пальяи), «Рабочий поселок» (Россия, реж. Артем Игнатьев)

Лучший короткометражный фильм -  “День за днём» (Сабина Тереза Ерл, Германия)

 Конкурс полного метра

Лучший звук – «Спокойная буря» (Испания-Италия), реж. Омар Раззак.

Лучший монтаж – «Возвращение к себе» (Южная Корея-Индия), реж. Чанг-Йонг Муна и  Чин Чон.

Лучшая операторская работа – «Чарро из Толукильи» (Мексика), реж. Хосе Вильялобос Ромеро.

Лучшая режиссура – «Чарро из Толукильи» (Мексика), реж. Хосе Вильялобос Ромеро

Гран-При – «Возвращение к себе» (Южная Корея-Индия), реж. Чанг-Йонг Муна и  Чин Чон.

ПРИЗЫ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ

Лучший фильм программы Let IT DOK – «Фейсбукистан» (Дания-Финляндия), реж. Якоб Готтштау

Приз Зрительских симпатий  - «Вавилонские мечтатели» (Израиль), реж. Роман Шумнов

После церемонии награждения члены жюри поделились своим мнением о программе.

Нил Янг (Великобритания), Тереза Свадшова (Чехия) и Ольга Мичи (Россия) прокомментировали свой выбор так:

«Фильм «День за днём», позволивший заглянуть за стены женского монастыря, впечатлил сочетанием тонкости, мастерства и юмора. Остроумно используя  формат документального кино, эта изысканная миниатюра показывает зрелое понимание этого вида искусства и с помощью различных средств и просвещает, и развлекает» .

Жюри основного конкурса

Роман Волобуев (Россия): «Это был сложный выбор, потому что в программе есть еще минимум три или четыре фильма, которые жаль было оставлять без призов. Но две картины, между которыми мы с коллегами из жюри решили разделить главные награды, произвели на нас настолько сильное впечатление, что мы не могли поступить иначе»

Иво Хегер (Чехия): «Есть картины, которые выделяются по разным причинам. «Возвращение к себе» берет за сердце, трогает. Очень интересная история про Чарро - она прекрасно выполнена для независимого документального кино. Но камбождийский фильм «Красная одежда» увлек меня и как кинематографиста, и как зрителя, и как человека. Нам [жюри] очень жаль, что мы не смогли присудить приз фильму «Красная одежда», который всем нам безусловно понравился. Ведь в нем идет речь о том, о чем должны знать все. Эта история не столько о людях, которые живут в тяжелых условиях, сколько о причине этих бед: сегодня глобальные корпорации диктуют свои правила всему миру. И режиссер это очень точно почувствовал и показал».

Пьетро Марчелло (Италия): «Главное, что несмотря на небольшие разногласия, мы с коллегами полностью совпали в выборе главных победителей. Но уровень всех работ, отобранных фестивалем «ДОКер», очень высок. «ДОКер», включив в программу совершенно разные фильмы, дал возможность высказаться режиссёрам, показавших в своих картинах разоблачение, надежду на мир, любовь, борьбу и мятеж. Документалистика – это свободолюбивое кино, которое  не приемлет несправедливости нашего мира!»

О ФЕСТИВАЛЕ

Международный фестиваль документального кино «ДОКер», стремящийся охватить все направления и всё разнообразие современного мирового независимого документального кинематографа, проходил в киноцентре «Октябрь» с 18 по 23 мая. Все фильмы были показаны в России впервые. 

Кинофестиваль «ДОКер» — в первую очередь, профессиональный конкурс, направленный на поддержку документального кино, как искусства, но не обходящий стороной никакие эксперименты и отступления от традиций классического неигрового кинематографа.

«ДОКер» вырос из одноименного проекта показов авторского неигрового кино с целью исследования и демонстрации в России всевозможных жанров и форм мирового документального кинематографа как отдельного направления киноискусства. Фестиваль акцентируется на независимой авторской мировой кинодокументалистике — от поэтического киноповествования до социальных блокбастеров, от кинохроники до мокьюментари, от артхауса до научно-популярного кино, от классики до экспериментальных и нестандартных форм.

Изначально «ДОКер» условился не определять для себя априори фокус или тенденцию предстоящего фестиваля, поскольку считает, что их определяют сами фильмы, а значит - их режиссеры и герои. И если в прошлом году документалисты анализировали реальность, акцентируя своё внимание в основном на сходстве разных культур, на мировом человеческом взаимодействии, на общей психологии, реакциях и эмоциях, и, таким образом, характер фестиваля приобрел кросс-культурную особенность, то в этом году после определенной критической массы отсмотренных фильмов выделилась тема семьи. Можно сказать, что сегодня документалистов в разных точках планеты волнуют семейные, родственные, близкие отношения. Герои их фильмов стараются разобраться с теми, кто был или есть рядом. Пытаются простить, понять, доказать, помочь, воспитать, принять, верить, любить, спасать... С ними, как и с нами, в реальности происходит всё, что угодно. И если нам даже на один миг покажется, что весь мир — одна большая семья, значит, режиссеры не зря в этом году интуитивно почувствовали, что настал интимный момент признаться в этом всем, сидя за одним круглым, как земной шар, столом.

«ДОКер» — полностью независимый фестиваль, не получающий государственной финансовой помощи. В этом году некоторые показы фестиваля прошли при поддержке Гёте-Института в Москве, Посольства Королевства Нидерландов, Посольства Израиля и Польского Культурного центра, а также программы «КАРО.Арт».

Изучить программу фестиваля, посмотреть трейлеры фильмов можно на сайте фестиваля www.midff.com

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь