Минкультуры выделило средства на съемки фильма о Зое Космодемьянской

Новости

Минкультуры выделило средства на съемки фильма о Зое Космодемьянской

Минкультуры выделило средства на съемки фильма о Зое Космодемьянской

Победителем конкурса на бюджетную субсидию в размере 60 млн рублей на производство художественного фильма "Страсти по Зое" стала киностудия им. Горького, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе Российского военно-исторического общества (РВИО).

Картина будет посвящена истории Зои Космодемьянской, первой женщины, получившей звание Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны.

"Киностудия им. Горького" получила бюджетную субсидию от Министерства культуры РФ в размере 60 млн рублей на производство художественного фильма "Страсти по Зое", с инициативой создания которого выступило РВИО", - сказали в пресс-службе РВИО.

Сценарий московского драматурга Елизаветы Трусевич, написанный на основе исторических документов и свидетельств выживших участников событий, был признан лучшим в ходе открытого творческого конкурса. Режиссером кинокартины стал Егор Кончаловский. "Актерские кастинги и съемки фильма начнутся в 2018 году", - говорится в пресс-релизе РВИО.

Реклама 18

29 ноября 2017 года, в годовщину казни Зои, РВИО открыло сбор народных пожертвований на создание художественного фильма о ее подвиге. "Свой вклад уже внесли более 300 человек, на текущий момент сумма вплотную приблизилась к 4 млн рублей. Все жертвователи будут упомянуты в титрах фильма. Перевести деньги можно на портале дар.история.рф", - говорится в пресс-релизе РВИО.

Зоя Космодемьянская родилась 13 сентября 1923 года в селе Осино-Гай Тамбовской области. Во время Московской битвы она стала разведчицей-диверсантом части особого назначения разведотдела штаба Западного фронта. 29 декабря 1941 года, после продолжительных жестоких пыток, так и не выдав своих товарищей, Зоя Космодемьянская была казнена немецко-фашистскими захватчиками в деревне Петрищево Рузского района Московской области.

В 1944 году на киностудии "Детфильм", которая в настоящее время носит название "Центральная киностудия детских и юношеских фильмов им. Горького", был снят первый фильм о подвиге Космодемьянской, который назывался "Зоя".

Источник: http://tass.ru/kultura/4849596
 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь