Минкультуры выделит средства на производство 216-ти документальных фильмов

Новости

Минкультуры выделит средства на производство 216-ти документальных фильмов

Минкультуры выделит средства на производство 216-ти документальных фильмов

Под конец Года российского кино министерство культуры решило поддержать отечественных документалистов. Опубликованы результаты очередного ежегодного конкурса, согласно которым до конца года 216 неигровых проектов получат средства на производство. Известно при этом, что к конкурсу был допущен 491 проект. В приоритете с большим отрывом оказались фильмы категории «Об истории Отечества и военной тематики»: было решено профинансировать 63 таких картины. В категории «Фильмы о культуре и искусстве» субсидии получат 37 картин, включая фильмы о выдающихся деятелях искусства: Прокофьеве, Грине, Чехове, Левитане, Бродском и других. На третьем месте – «социально-нравственная тематика» (27 фильмов).

Финансирование также получат 15 картин «о популяризации научной и изобретательской деятельности», 10 – этнографической тематики, 9 научно-популярных фильмов, 8 – о природе и экологии, 7 – «о межнациональных отношениях и проблемах толерантности в обществе», по 6 фильмов «о медицине и здоровье нации» и «о противодействии экстремизму, терроризму и преступности». Меньше всего фильмов будет снято при поддержке государства на спортивную тематику (5), религиозную (4); будет произведено 3 образовательных фильма для детей и подростков и 2 – о борьбе с алкоголизмом и наркоманией. Кроме того, будет выделено финансирование на 14 дебютных фильмов. Ознакомиться с полным списком проектов, получивших субсидии, можно на официальном сайте Министерства культуры РФ.

Следует отметить, что государство летом поддержало уже 18 крупных проектов, а ежегодно Минкультуры участвует в финансировании от 200 до 250-ти неигровых фильмов, однако до зрителей добирается меньше половины из них.

Комментирует вице-президент Гильдии неигрового кино по работе с регионами Евгений Григорьев: «Мы ведем работу по выстраиванию в России киноклубного проката документального кино, а также уже третий год запускаем программу показа лучших картин. Сейчас подходит к концу работа по экспертной оценке фильмов, выпущенных в 2015 году. Это около 240 картин, которые смотрят и оценивают по 10-балльной шкале 25 экспертов из индустрии. По итогам будет сформирован топ-20 фильмов. Надеемся, что мы при поддержке министерства культуры продолжим практику показа этих фильмов в регионах на самых разных площадках – в киноклубах, на фестивалях, в качестве параллельных программ, в культурных центрах и библиотеках. Потому что это очень важно для нас самих, документалистов, – показывать наши фильмы, а не складывать их в архив для многих поколений мышей».

Источник:Кино-Театр.ру

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь