«Мир русского театра» подвёл итоги фестиваля

Новости

«Мир русского театра» подвёл итоги фестиваля

«Мир русского театра» подвёл итоги фестиваля

Вечером 9 сентября завершился Международный фестиваль «Мир русского театра», который журнал «Театрал» провёл в онлайн-формате впервые после двухлетнего перерыва. Этот форум должен был состояться в Париже ещё в 2020-м в рамках Года русской культуры во Франции, но был отменён из-за пандемии. Учитывая все возникшие проблемы и ограничения, дирекция фестиваля приняла решение провести его в онлайн-формате.

Подводили финальные итоги творческой недели президент форума Валерий Яков и члены экспертного совета – театральный обозреватель, редактор отдела культуры «Московского комсомольца» Марина Райкина и критик, профессор Школы-студии МХАТ Ольга Егошина.      

«Мы живем во время цунами. Оно еще не закончилось, и непонятно, когда закончится. Поэтому мы думали, проводить “Мир русского театра” или не проводить. Но решились, потому что все-таки ключевое слово в названии фестиваля – мир. Добрые люди сейчас должны объединяться, не забиваясь по отдельным норкам до лучших времен, дожидаясь, когда добро победит зло. Само оно не победит. Это нам каждый день нужно творить добро каждому на своём месте, как это делаете вы в ваших замечательных театрах. Мы нацеливались на то, чтобы онлайн-фест был камерным, домашним, каким был наш живой фестиваль, эту атмосферу хотелось сохранить. И, мне кажется, это удалось», – подчеркнул главред «Театрала» Валерий Яков на финальном круглом столе фестиваля.  

За пять дней форума русскоязычные театры из Франции, Швейцарии, Италии, Венгрии, Израиля, Канады и США представили свои спектакли в Интернете, объединив в виртуальном зале более двух с половиной тысяч зрителей. Онлайн-пространство позволило собрать русскоязычные спектакли из разных стран в одной фестивальной программе, а также помогло познакомиться с творчеством зарубежных коллег театралам из России и за её пределами. Самыми активными зарубежными зрителями стали пользователи из Израиля, Швейцарии, Венгрии и Италии.  

Все желающие могли посмотреть девять абсолютно разных работ – от детских народных сказок до рок-оперы и драмы по произведениям русского классика или нобелевского лауреата. «Мне кажется, что это разнообразие сейчас особо ценно, потому что в мире, который хочет делиться на две краски, черную и белую, важно понимать, что их очень много, что все они необходимы, что если одна пропадет, то мы все станем беднее», – отметила театральный критик Ольга Егошина.

Завершающей нотой фестиваля стало планирование нового этапа взаимодействия: Валерий Яков отметил, что собирается обращаться в различные профильные организации с просьбой поддержать русскоязычные коллективы дальнего зарубежья – в той мере, в какой это сегодня возможно. «Сегодня такая поддержка особенно важна, потому что вы, вопреки всему, продолжаете творить, хранить русскую культуру, нести миру мир русского театра. И пять дней нашего фестиваля наглядно подтвердили, сколь талантливо и самозабвенно вы это делаете», – особо подчеркнул он. 

А руководитель израильского ТЮЗа Шауль Тиктинер выступил с предложением провести следующий – оффлайн – фестиваль в Израиле: «Мир русского театра сегодня, это не только русский язык, - сказал Шауль. — Это прежде всего многовековая культура театра, это Островский, Гоголь, Чехов, Станиславский... Это школа и традиции, о которых мы не забываем. Актёры нашего театра – евреи, украинцы, русские... играя в Театре, не думают о национальности. Они думают о Театре. И русскоязычная публика нас любит, ждёт наших премьер, стремится к нам попасть. Поэтому мы приглашаем ваш фестиваль "Мир русского театра" к нам в Израиль. Если Париж вам не удалось взять, то Иерусалим или Тель-Авив возьмете».

Несмотря на то, что «Мир русского театра» подошёл к концу, дирекцией и участниками фестиваля было принято решение продлить онлайн-показы до конца недели и оставить спектакли открытыми ещё два дня. А это значит одно: пока есть время увидеть работы русскоязычных театров из разных уголков мира. Все спектакли «Мира русского театра» доступны насайте фестиваля и на YouTube-канале «Театрала». 

Форум проводится с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь