Мировые премьеры в программе «Пробуждение Земли» на сцене ММДМ

Новости

Мировые премьеры в программе «Пробуждение Земли» на сцене ММДМ

Мировые премьеры в программе «Пробуждение Земли» на сцене ММДМ

В год своего 60-летия музыкальный философ и страстный экспериментатор Игорь Евард впервые представил масштабную вокально-симфоническую программу «Пробуждение Земли»: историю о силе и времени, любви и скорби, о быстротечности момента, перетекающего в вечность. Концерт в Светлановском зале Московского международного дома музыки собрал  на сцене МГАСО, лучшие голоса оперных сцен страны и  хоровую капеллу.

Солисты Екатерина Смолина, сопрано; Елизавета Нарсия, сопрано;
Валерий Макаров, тенор; Сергей Писарев, тенор и Государственная хоровая капелла имени А.А Юрлова исполнили три красочные вокально-симфонические фантазии – «Песнь Табарной горы», «Святой Сатир» и «Пробуждение Земли», вокальные сочинения на стихи известных поэтов на трех языках и классические кроссоверы.

Игорь Евард – российский композитор, режиссер и сценарист. Широкую известность ему принесли работы в редком жанре классического кроссовера: филигранного симбиоза лучших академических традиций и современной музыки. Но творческий багаж композитора многогранен, и эксперименты соседствуют с монументальными академическими произведениями, а музыкальное творчество – с клипами и коротким метром авторства Игоря Еварда. При этом  все его произведения – это стихия, вобравшая в себя бесконечность времени, мудрость природы и философию человеческого бытия. 

Три симфонические фантазии в исполнении Московского государственного академического симфонического оркестра и  дирижера Николая Хондзинского впечатлили заполненный зал ММДМ: «Святой Сатир» – это миф об амбивалентности добра и зла, облаченный в сложный рисунок симфонических партитур; «Пробуждение Земли» открыло  зрителю и слушателю силу и боль мира, вечный круг перерождения от страданий к свету жизни, от неминуемой смерти к новому началу;   Трагическое сочинение «Песнь Таборной горы»,  посвященное  жертвам концлагеря «Таборная гора» под Смоленском,  напомнило о скорби потери и человеческой жестокости.

Большой концерт в Доме музыки  провел признанный мастер слова музыкальный критик, теле - и радиоведущий Артем Варгафтик.

Многогранные симфоническо-вокальные произведения создали в воображении гостей вечера красочные и живые картины, наполненные глубоким философским смыслом и всепоглощающей любовью автора к музыке. Овации заполненного зала – яркое тому подтверждение.

«Организация вечера была на высоте. Оркестр, исполнители, хор! Зал долго не отпускал музыкантов. Живой звук это бесподобно! Отлично вел концерт конферансье. Перед началом каждого выступления он рассказывал о задумках автора и настраивал зрителей  на нужный камертон. Бесподобно звучат в музыке темы любви, жизни, души, веры, природы – и все это невероятными голосами исполнителей», - очарованная бесподобной музыкой поделилась с нашим корреспондентом одна из гостей вечера в ММДМ.

Светлана Юрьева.

Фото - Мошечкова Клавдия.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь