Мистика метро: Новый фильм ужасов расскажет о мифах петербургской подземки

Новости

Мистика метро: Новый фильм ужасов расскажет о мифах петербургской подземки

Мистика метро: Новый фильм ужасов расскажет о мифах петербургской подземки

Петербургская подземка сыграла роль московского метро в новом русском фильме ужасов "Диггеры" режиссёра Тихона Корнева. По сюжету последний поезд метрополитена на полном ходу пролетает мимо конечной станции и увозит в темноту тоннеля ничего не понимающих людей, которые пропадают. На поиски пропавших пассажиров направляются друзья.

По словам актрисы Алёны Савастовой, съёмочная группа также столкнулась с мифами метрополитена: группа неожиданно набрела на комнату с банками. И мифы, и легенды о подземелье даже актёрам не показались выдумкой.

— Там была развилка, и поэтому когда ты смотришь туда, очень темно, и тебе всё мерещится и кажется. Мы набрели на комнату, и там были какие-то банки, и это было так реально. И потом мы увидели там человека, дальше увидели, что это были наши, они готовили нам локацию, — рассказала Савастова.

Помимо заброшенных комнат, полтергейстов и духов, пассажиры в метро слышат порой странные звуки. Особо впечатлительные сразу нашли этому объяснение. На Московском проспекте, недалеко от станции "Московская", есть здание Дома Советов. Якобы под землёй построено точно такое же сооружение: секретная лаборатория, где при Сталине проводили опыты над людьми. После его смерти лабораторию закрыли, но подопытные остались внутри.

— Возможно, так влияет темнота и чувство одиночества в этом месте, — предполагает диггер Дмитрий Давладов, который за четыре года обошёл почти всё подземелье и нашёл несколько заброшенных тоннелей, рассуждая о таком большом количестве мифов подземки.

Однако Дмитрий сам сталкивался в метро с неожиданными находками, которые не мог объяснить.

— Я среди друзей единственный, кто заходит дальше и видит всё изнутри. Больше всего запомнились туннели около станции "Ломоносовская". Именно 500 метров недостроенных туннелей, которые вели в одну сторону, а потом в другую — неизвестно, зачем их вообще строили, а потом прекратили строительство. Официальная версия — что вообще произошёл взрыв метана, — рассказывает диггер.

Но директор Музея метро Виктор Червяков, который более 30 лет спускается в тоннели, не старается сохранить таинственную ауру вокруг подземки. По его словам, когда на стадии строительства метрополитена что-то не получается, участок просто закрывают наглухо, и такие заброшенные ветки — просто "отходы" при строительстве.

— Допустим, не хватает депо, и с одной линии на другую мы составы перегоняем по обводным веткам. Обводная ветка (длиной примерно три километра) используется очень редко. Если диггер туда попадает, у него вот такие глаза: "А, я параллельное метро открыл!" И начинают раздувать эту историю. Так вот, господа, диггеры, это обычная технологическая ветка, а не параллельное метро, — говорит Червяков.

Премьера фильма в российских кинотеатрах состоялась 11 августа.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь