«Морское путешествие 1933 года»

Новости

«Морское путешествие 1933 года»

«Морское путешествие 1933 года»

Театральная вариация на тему фильма С. Крамера «Корабль дураков» в театре им. Моссовета. .Актеры: Евгения Крюкова, Екатерина Гусева, Дмитрий Щербина, Александр Яцко, Ольга Кабо, Ирина Климова, Нина Дробышева, Сергей Виноградов, Роман Кириллов, Юрий Черкасов, Валерий Яременко, Евгений Ратьков, Дмитрий Журавлев, Александр Бобровский, Сергей Зотов, Анастасия Пронина, Алексей Трофимов, Антон Поспелов, Дмитрий Попов, Мария Кнушевицкая, Галина Дашевская, Ольга Анохина, Виктор Гордеев, Александр Емельянов, Татьяна Храмова, Кристина Исайкина, Юрий Беркун, Алексей Шмаринов, Антон Аносов, Дмитрий Подадаев, Владимир Андриянов, Владимир Прокошин, Владислав Боковин, Марк Вдовин, Александра Кузенкина, Лили Болгашвили, Дмитрий Савкин.

Корабль как микромодель мира – одна из важнейших и распространенных мифологем литературы и искусства. В 1494 году немецкий поэт Себастьян Брант в своей сатирической поэме «Корабль дураков» отправил в плавание глупцов всех профессий и сословий. Почти в то же время появился еще один средневековый шедевр с тем же названием – легендарное полотно Иеронима Босха. После чего художники, писатели, поэты, а в дальнейшем режиссеры театра и кино, стали отправлять в плавание морские суда, используя их как всеобъемлющий образ мироздания. Среди них и американская писательница Кэтрин Портер, по чьему роману «Корабль дураков» снял одноименный фильм Стенли Крамер. 

Автор «Морского путешествия 1933 года» Юрий Еремин также снарядил в плавание свой театральный корабль, собрав на его борту представителей всех классов, благосостояний, вероисповеданий и национальностей. На этом судне плывут аристократка-арестантка и танцовщицы, подрабатывающие проституцией, артистка варьете и мудрый инвалид-горбун, скучающие дамы и амбициозные молодые люди, спортсмены и бизнесмены, девушки на выданье и стареющие кокетки, американцы, немцы, французы, испанцы, евреи… Для кого-то это путешествие – путь к себе, а для кого-то – бегство от себя. Но всех героев спектакля объединяет беззаботное непонимание того, что все они – бедные и богатые, старые и юные, злые и добрые – плывут навстречу своей судьбе в Германию 1933 года, ставшего поворотным в развитии мировой истории. 

Постановка Еремина – вольная вариация на тему знаменитого фильма С. Крамера. Его спектакль о любви, за которую, как за спасательный круг, пытаются ухватиться пассажиры этого корабля. Кто-то встречается здесь со своей первой любовью, кто-то – с последней. На фоне великолепной морской стихии, воплощенной на сцене с помощью компьютерной графики, зарождаются надежды и рушатся судьбы, завязываются дружеские отношения и разгораются конфликты. Здесь царят два самых сильных чувства – любовь и ненависть.

Постановка, сценография и костюмы –  Юрий Еремин

Хореография – Сергей Виноградов

Ближайшие спектакли: 10 февраля и 25 марта

Фото в афише: Сергей Лапин и Елена Петрова

Организатор: ГБУК города Москвы "Государственный академический театр имени Моссовета"

http://mossoveta.ru/

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь