Московский Губернский театр начинает работу над проектом «Театр в кинотеатре»

Новости

Московский Губернский театр начинает работу над проектом «Театр в кинотеатре»

Московский Губернский театр начинает работу над проектом «Театр в кинотеатре»

Московский Губернский театр начинает работу над новым проектом под рабочим названием «Театр в кинотеатре», цель которого – «принести» театральное искусство в те небольшие города и села, где нет подходящих площадок для показа спектаклей. Работа над проектом вплотную начнется в 2017 году, но первый пилотный показ состоится уже в ближайшее воскресенье.

17 апреля будет осуществлен пробный запуск прямой трансляции спектакля "Хулиган. Исповедь". Трансляция будет проводиться при техническом обеспечении телеканала 360. В зале Губернского театра будут установлены телевизионные камеры, сигнал с которых при помощи передвижной передающей станции через спутник будет направлен в Дом культуры "Мечта" поселка Селятино Наро-Фоминского района.

Таким образом, одновременно увидеть спектакль смогут не только люди, пришедшие в Губернский театр в Москве, но и жители небольшого поселения Московской области, которые в этот день будут приглашены на просмотр спектакля Сергея Безрукова.

Театр благодарит за помощь в реализации пилотного проекта Советника администрации Губернатора Московской области Олега Александровича Рожнова и администрацию городского поселения Селятино. 

Проект «Театр в кинотеатре», который Московский Губернский театр планирует разработать и реализовать в 2017 году, будет включать в себя осуществление прямых трансляций спектаклей в кинотеатрах Московской области. Благодаря этому их смогут увидеть в тех отдаленных городах и небольших поселениях, куда трудно привезти спектакли театра, где нет площадок, подходящих для показа спектаклей, - особенно сложно-постановочных, с масштабными декорациями и участием большого количества артистов.

Одной из особенностей проекта станет возможность проведения таких трансляций с участием тифлокомментаторов, осуществляющих комментарий непосредственно в кинотеатре, куда ведется трансляция. Поскольку слабовидящим и незрячим жителям Подмосковья трудно выезжать на спектакли в Москву, у них будет возможность прийти на трансляцию спектакля в кинотеатр своего родного города или села, а тифлокомментарий (специальный пояснительный текст для слепых) сделает спектакль доступным для восприятия. Таким образом, театр продолжает политику, заявленную художественным руководителем Сергеем Безруковым о доступности МГТ для людей с ограниченными возможностями.

Справка
Селятино - поселок городского типа на Юго-западе Московской области Наро-Фоминского района с населением около 15 тыс. человек. 

 

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь