«Музей моды» Александра Васильева откроется на ВДНХ

Новости

«Музей моды» Александра Васильева откроется на ВДНХ

 «Музей моды» Александра Васильева откроется на ВДНХ

Фонд Александра Васильева представляет на ВДНХ цикл выставочных проектов. В течение года в павильоне №16 «Гидрометеорология» пройдут три экспозиции, в рамках которых перед зрителями во всем своем многообразии предстанет уникальная коллекция исторического костюма, посвященная ХХ веку: «Весна и мода», «Пляжная мода» и «Гламур 80-х».

Откроет экспозиционный цикл выставка под названием «Весна и мода. Коллекция из Фонда Александра Васильева». Нежные расцветки, изящные трафаретные рисунки, растительные и цветочные мотивы, газовые косынки, пышные юбки в стиле new-look, введенные в моду Кристианом Диором в 1947 году, набивной ситец и шифон, крепдешин и креп-жоржет — под аккомпанемент советских песен, посвященных весне, посетители выставки окунутся в ностальгическую атмосферу годов ХХ века. Экспозицию составят около 200 предметов: платья, аксессуары, фотографии, открытки и другие артефакты из Фонда Александра Васильева. Гостей также ждет необычное цветочное оформление самого павильона.

«Весна очень сильно влияет на моду.  Во-первых, после зимней спячки это первый теплый сезон, когда женщины и мужчины начинают раздеваться. Весна — это прекрасное время, когда не надо носить чулки и колготки, перчатки и варежки, шубы и шапки. Весна — это возможность перейти к более радостным цветочным мотивам в одежде», — рассказывает Александр Васильев.

На выставке будут представлены вещи мирового дизайнерского уровня, выполненные знаменитыми французскими домами мод: Dior, Patou, Lanvin, Cardin и другими, и творения знаменитых отечественных дизайнеров, в частности, собственную модель предоставил куратор выставки Кирилл Гасилин, это роскошное платье в стиле new-look, выполненное из органди и расшитое искусственными ландышами.

«Множество представленных экспонатов будут связаны с именами знаменитых певиц, актрис и балерин. И, конечно, большую часть выставки составят платья советского периода, сшитые из трофейной ткани, созданные частными портнихами или в ателье, приобретенные в отечественных универмагах. Интереснейшим экспонатом станет костюм из синтетической соломки 1961 года, выполненный в специальном цехе для сотрудников КГБ», — рассказывает Александр Васильев.

О выставке

Даты проведения: 26 апреля — 15 июля 2018 года.

Открытие: 25 апреля 2018 года.

Место проведения: павильон №16 «Гидрометеорология», ВДНХ, Москва.

Куратор: Кирилл Гасилин.

Организатор: АО «ВДНХ».

Время работы выставки: 11:00–22:00 (кроме понедельника).

Стоимость: взрослые — 300 рублей, дети от 6 до 16 лет, студенты дневных форм обучения и пенсионеры — 100 рублей.

Бесплатно: дети до 6 лет, сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды, ветераны ВОВ и члены многодетных семей до достижения младшим ребенком возраста 16 лет.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь