Музей Москвы отметит Масленицу и Международный женский день весенним фестивалем «Последний сон зимы»

Новости

Музей Москвы отметит Масленицу и Международный женский день весенним фестивалем «Последний сон зимы»

Музей Москвы отметит Масленицу и Международный женский день весенним фестивалем «Последний сон зимы»

На фестивале, который состоится 8 марта на территории Музея Москвы, можно будет отправиться в путешествие по масленичному лабиринту, посетить архитектурную мастерскую, попробовать разнообразные варианты блинов на фудкорте и согреться чаем из самовара. 

В одном из корпусов музея филиалы Музея Москвы проведут лекторий, где поведают об интересных масленичных традициях, а также будет работать дизайн-маркет Love Bazar.  

Для всей семьи

Настоящий семейный праздник приготовил Детский центрВо дворе музея пройдет Фестиваль масленичной архитектуры. На архстанции проекта «Место» маленькие гости будут мастерить лабиринт из сена и создадут игровой арт-объект из ивовых прутьев, посвященный Масленице. В мастерской ребята смогут изготовить себе скоморошьи маски и шуточные парики, а также послушают концерт – самый знаменитый детский фольклорный ансамбль «Кладец» поделится сокровенными традициями и весенними песнями. И, конечно, никакой праздник не обойдется без игр, танцев и хоровода!

В честь праздника в Детском центре детям и их родителям покажут спектакль «Масленица» от фольклорного театра «Ученый медведь» по мотивам русских лубочных картин и текстов под живую музыку. У ребят будет возможность разыграть свой собственный спектакль, узнать много интересного о масленичных играх, слепить Масленицу из пластилина и нарисовать её. 

С подробным расписанием мероприятий семейной программы можно познакомиться на сайте музея.

Ярмарка Love Bazar 

На дизайн-маркете от Love Bazar свои товары для всей семьи представят более 100 проектов. Посетители разных возрастов смогут найти здесь разнообразные дизайнерские вещи: одежду, украшения, аксессуары, предметы интерьера и декора, а также детскую одежду, игрушки и книги.

В цветочной лавке можно будет не только приобрести понравившийся букет, но и поучаствовать в цветочных мастер-классах и воркшопах.

 Планируется разнообразная развлекательная программа на сцене фестиваля: научное шоу, шоу мыльных пузырей, выступление детских театров и многое другое. Все посетители смогут попробовать себя в росписи деревянных фигурок, создании кукол и оберегов в русском народном стиле, а также принять участие в ремесленных мастерских.

Традиционно среди гостей будет проведена благотворительная лотерея с ценными призами в пользу благотворительного фонда «Правмир». Фонд специализируется на лечении и реабилитации подопечных вне зависимости от возраста, пола и национальности. Волонтеры фонда «Правмир» проведут мини-фотосессию для гостей, мастер-классы по декорации и флористике, кондитерскому искусству. Вместе с мастерами фонда вы сможете своими руками сделать фей из шерсти в технике валяния. Участвуя в мастер-классах «Правмира» за небольшую плату, вы поддержите подопечных фонда. 

В честь Международного женского дня на фестивале будет организован специальный бьюти-корнер, где мастера предложат сделать праздничную укладку и макияж, стилист поможет подобрать новый образ в одном из множества дизайнерских магазинчиков, представленных на дизайн-маркете, а также можно будет узнать много полезной информации о правильном питании и здоровом образе жизни. 

На маркете будет работать фотозона с декорациями. Авторам лучших фотографий с фестиваля организаторы вручат подарки.

Более подробную информацию о программе фестиваля можно получить на сайте фестиваля.

Лекторий от Филиалов Музея Москвы 

Историки филиалов Музея Москвы расскажут о масленичных традициях в России и за рубежом.

В 15:30 пройдет лекция по игровой культуре допетровской Москвы «Игры на грани весны», которую проведетруководитель музея «Старый Английский двор» Александр Сотин. 
В 16:15 начнется лекция «Древнерусские музыкальные инструменты» от Александра Афанасьева, заведующего сектором научно-просветительской работы Музея археологии. Слушатели узнают, из чего делали музыкальные инструменты, и услышат, как они звучали.
В 17:10 – лекция «Масленица в немецком стиле». Дмитрий Безьев, заведующий сектором научно-просветительской работы Музея истории Лефортово, расскажет о масленичных традициях на Руси, масленичных карнавалах в странах Европы и об обычаях проводов зимы в России и Германии. 
В 18:00 Сергей Шпаковский, книжный обозреватель, любитель московских прогулок и городских историй, соавтор цикла «Прогулки с Гиляровским» в Центре Гиляровского проведет лекцию «Масленица в книгах и историях».

Вход на все мероприятия свободный

8 марта 2019 года
12:00-20:00
Музей Москвы
Зубовский бульвар д.2, 2 минуты от метро Парк Культуры

Инстаграм-аккаунт фестиваля http://instagram.com/love_bazar
Событие на FB https://www.facebook.com/events/634680496987687/ 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь