Музей Победы подготовил выставки ко Дню российской науки

Новости

Музей Победы подготовил выставки ко Дню российской науки

Музей Победы подготовил выставки ко Дню российской науки

Ко Дню российской науки Музей Победы подготовил масштабные тематические экспозиции, посвящённые роли науки в годы Великой Отечественной войны. В рамках всенародного исторического проекта «Лица Победы» посетителя музея смогут ознакомиться с биографиями и подвигами советских учёных в военные годы. В частности, экскурсанты узнают об изобретениях физика Абрама Иоффе, разработавшего термоэлектрогенератор, служивший источником питания для радиоприёмников и передатчиков, генетика Сергея Четверикова, выведшего породу морозоустойчивого тутового шелкопряда, сырьё которого является лучшим для производства парашютов и аэростатной ткани, и многих других разработках отечественных деятелей науки.

Роли науки в годы Великой Отечественной войны посвящён и специальный раздел экспозиции «Подвиг народа». Выбрав одно из важнейших изобретений того времени - пенициллин, витаминный коктейль, штурмовик Ил-2, карбинольный клей Назарова или кумулятивный снаряд - посетители выставки с помощью технологии архитектурного 3D-меппинга смогут оказаться в кабинете ученого, медицинской лаборатории, конструкторском бюро. Сочетание современных технологий, исторически достоверных декораций, подлинных предметов создаёт «эффект присутствия», а статистика и инфографика рассказывают о значении открытия, его применении на фронте и в тылу.

Кроме того, в мультимедийных комплексах представлены сотни статей, фотографий и документов о мобилизации науки и новых разработках, сделанных в годы войны в различных отраслях, сообщил сайт Министерства культуры России.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь