Музыкальная терапия для духовной поддержки юных пациентов и их родителей

Новости

Музыкальная терапия для духовной поддержки юных пациентов и их родителей

Музыкальная терапия для духовной поддержки юных пациентов и их родителей

24 апреля в стенах Общественной палаты РФ был дан старт социальному проекту — еженедельным онлайн-концертам для пациентов, родителей и персонала детских хосписов. Первый такой концерт дал известный московский бас-баритон Егор Федоров.

Исполнение известных песен из российских мультфильмов и репертуара 50–80-х годов XX века транслировалось из здания ОП РФ на сайте и в соцсетях палаты, а также на сайте и на YouTube-канале Детского музыкального театра юного актера.

Концерт был организован председателем Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности, основателем и руководителем первого в России детского хосписа в Санкт-Петербурге протоиереем Александром Ткаченко и Детским музыкальным театром юного актера.

Александр Ткаченко подчеркивает, что музыкальная терапия является одним из видов психологической помощи пациентам и членам их семей: «Музыка обладает уникальным свойством затрагивать глубокие струны души — без слов говорить о сокровенном, о том, что человек чувствует, но не может выразить. Поэтому в профессиональной хосписной помощи музыкальная терапия является очень важным элементом духовной поддержи и юных пациентов, и их родителей».

По словам главы Комиссии ОП РФ, к трансляции подключилось несколько десятков отделений паллиативных служб.

«Мы предложили нашим коллегам из хосписных служб принять участие в проекте, это порядка 70 партнеров по стране. Конечно, не во всех учреждениях есть технические возможности, чтобы просматривать концерт на большом экране, поэтому была организована трансляция на YouTube, чтобы смотреть концерт прямо в палате или у себя дома», — рассказал Александр Ткаченко.

Художественный руководитель Детского музыкального театра юного актера Александр Федоров поблагодарил Общественную палату РФ за возможность проведения концерта: «Это очень важно и нужно всем: пациентам и их родителям, артистам, которые работают для детей, которые находятся в хосписах».

Артист и певец Егор Федоров отметил, что очень важно дарить детям положительные эмоции: «Огромное спасибо Общественной палате РФ за то, что предоставили нам возможность выступить перед детьми. Это огромное удовольствие, когда тебя слушают. Очень важно дарить людям радость, улыбки, особенно сейчас».

Отметим, что онлайн-концерты для детей, родителей и персонала хосписов будут проходить еженедельно.

«Я уже получаю благодарные отклики от руководителей учреждений, люди тронуты тем, что к ним так заботливо относятся в период самоизоляции», — подытожил Александр Ткаченко.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь