Музыкальное будущее страны. Юбилейные концерты известного дирижёра Владимира Федосеева прошли при участии Адама и Дали Гуцериевых

Новости

Музыкальное будущее страны. Юбилейные концерты известного дирижёра Владимира Федосеева прошли при участии Адама и Дали Гуцериевых

Музыкальное будущее страны. Юбилейные концерты известного дирижёра Владимира Федосеева прошли при участии Адама и Дали Гуцериевых

Зрители юбилейных концертов прославленного маэстро смогли насладиться выступлением юных и талантливых Адама и Дали Гуцериевых, представивших произведения Листа, Римского-Корсакова, Рахманинова и Чайковского.

В Большом зале московской консерватории им. П.И. Чайковского с аншлагом прошли концерты Народного артиста СССР, дирижёра Владимира Федосеева и Государственного академического Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского.

Мероприятия получились весьма символичными. Дело в том, что совсем недавно выдающийся дирижер отметил свой 90-летний юбилей, а руководит он оркестром уже на протяжении полувека.

Многочисленным зрителям, пришедшим на концерты в легендарном столичном зале, представилась отличная возможность наряду с одним из основных симфонических оркестров страны услышать выступления молодых, но при этом уже опытных и очень талантливых музыкантов – пианиста Адама Гуцериева и виолончелистки Дали Гуцериевой. Они вдохновенно исполнили сложные произведения Листа, Римского-Корсакова, Рахманинова и Чайковского.

Адам Гуцериев – еще школьник, он учится в 11 классе Центральной музыкальной школы при МГК им. П. И. Чайковского. Музыкой он увлекся в пять лет и за короткий период времени добился впечатляющих результатов. Несмотря на юный возраст, он активно гастролирует по миру и уже неоднократно становился победителем многих престижных зарубежных конкурсов. Также Адам Гуцериев выступал на европейских концертных площадках во Франции, Италии, Бельгии, Латвии и других странах. У юного пианиста имеется солидный опыт сольных выступлений с ведущими оркестрами и мировыми дирижёрами.

Дали Гуцериева является аспирантом Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Музыкой девушка увлеклась в девятилетнем возрасте, и на сегодняшний день она может похвастаться победами, призовыми местами и успешными выступлениями на многих авторитетных музыкальных конкурсах по всему миру.

Дали Гуцериеву называют одной из наиболее талантливых молодых виолончелисток России, и она продолжает подтверждать этот статус, выступая на престижных площадках не только внутри страны, но и за рубежом, и ставя перед собой новые цели.

По мнению дирижера Владимира Федосеева, именно за такими молодыми музыкантами наше будущее.

«Прошедшие концерты показали, что в России выросло новое поколение талантливых исполнителей, впитавших в себя опыт предшественников, который бережно передается в наших ведущих музыкальных учебных заведениях. И Адам, и Дали – замечательные представители этого поколения, которое, я уверен, добьется значительных творческих успехов, главным из которых станет истинная любовь слушателей», – сказал дирижер.

Сами юные музыканты считают большой удачей и честью участие в столь значимом мероприятии, каким стал юбилейный концерт великого маэстро.

«Гениального дирижера отличает то, что он не использует какие-то особые практики, методы, – у него это получается естественно, словно само собой», – сказал Адам Гуцериев, подчеркнув, что выступление стало для него неоценимым опытом.

Дали Гуцериева, в свою очередь, отдала дань уважения не только самому дирижеру, но и музыкантам Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского. тоже очень рада своему участию в двойном юбилее прославленного дирижера, и что ей посчастливилось сыграть со знаменитым оркестром.

«Я очень рада, что мне удалось сыграть с одним из самых востребованных и любимых аудиторией оркестров нашей страны. Это невероятные, талантливые музыканты с потрясающей энергетикой! Это выступление мне запомнится надолго, навсегда!» – поделилась своими эмоциями юная виолончелистка.

Добавим, Владимира Федосеева по праву можно назвать одним из самых известных дирижеров современности. Помимо полувекового руководства Государственным академическим Большим симфоническим оркестром имени П.И. Чайковского он сотрудничал со многими оперными и балетными театрами мира, в числе которых Ла Скала, Венская опера, Цюрихский оперный театр и другие.

Записи дирижера отмечены высочайшими международными наградами.

Фотограф - Денис Рылов

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь