Музыкальный фестиваль Sound Up начинает новый сезон

Новости

Музыкальный фестиваль Sound Up начинает новый сезон

Музыкальный фестиваль Sound Up начинает новый сезон

Музыкальный фестиваль SOUND UP начинает сезон 2017 года концертом, который состоится 30 марта в Большом зале гостиницы «Метрополь». Первым героем проекта SOUND UP станет арт-поп-группа Blaue Blume из Копенгагена. В 2017 году организаторы планируют значительно расширить стилистическую палитру музыкальной программы и пригласить слушателей в путешествие по жанрам – к ярким композиторам, работающим под тегом contemporary classical, добавятся различные экспериментальные проекты, вплоть до электроники и инди-попа с уникальным вокалом.

SOUND UP будет приглашать именитых кураторов из числа музыкантов, музыкальных экспертов и кураторов фестивалей для подготовки специальных событий и продолжит коллаборации с российскими и зарубежными художниками, превращая концерты в место встречи разных видов искусства. Отдельная инициатива SOUND UP, которая может благотворно сказаться на развитии российской экспериментальной музыкальной сцены, – новый формат Creative Lab, что позволит иностранным и российским музыкантам объединять свои усилия в уникальных творческих коллаборациях и устанавливать долгосрочные партнерские связи, а российским слушателям стать первыми зрителями уникальных проектов. Ну и, по-прежнему, посетители концертов SOUND UP каждый раз будут оказываться в новых стенах, которые усилят впечатления от музыки, – от музеев и театров до исторических зданий.

Молодые датчане Blaue Blume названы открытием прошлогоднего всеевропейского смотра музыкальных талантов Eurosonic и уже успели прославиться на весь мир благодаря уникальному фальцету вокалиста. В России группа выступит впервые.

Blaue Blume можно назвать преемниками движения «Новые романтики», возникшего 35 лет назад в Британии как реакция на доходящую до вульгарности простоту охватившей умы молодежи панк-музыки. Самыми успешными представителями «Новых романтиков» принято считать Duran Duran и Spandau Ballet. Эти группы интересовало все сложное, тонкое, неоднозначное, неопределенное, невыразимое, а также последние модные тенденции и фантастические наряды. Тонкая и звонкая музыка молодых датчан Blaue Blume ведет перекличку с лучшими британскими группами 1980-х, а легкий налет изысканности и даже порочности, который «Новые романтики» выражали костюмами и макияжем, ей придает изумительный андрогинный фальцет ее фронтмена Йонаса Смита (Jonas Smith), которого сравнивают с Энтони Хегарти (Anohni).

Blaue Blume выпустили дебютный альбом «Syzygy» в 2015-м и в том же году блеснули выступлениями на крупнейших фестивалях Европы (Roskilde, The Great Escape, Eurosonic). Группа входит в топ-10 восходящих инди-звезд Европы.

Второй участник концерта № 9, открывающего новый сезон серии, Никола Мельников уже выступал в рамках проекта SOUND UP и полюбился российской публике. Мельников является автором саундтреков для нашумевшего спектакля «Копы в огне» и музыки к fashion-показам Louis Vuitton, Hugo Boss и именитых российских дизайнеров, он выступает в модных московских ночных клубах и на респектабельных концертных площадках. Его дебютный альбом «#22» занял третье место в категории неоклассической музыки по РФ и вошел в мировой топ-100 на iTunes. Помимо романтических фортепианных пьес в духе Рахманинова, Никола Мельников способен удивить зрителя неожиданными вкраплениями в свои композиции электроники. На мартовском концерте в рамках SOUND UP 24-летний композитор покажет обе стороны своего таланта, представив как принесшие ему известность фортепианные композиции, так и новые сочинения, усиленные электроникой.

Концертная серия SOUND UP, созданная для людей, которые интересуются новым звуком и идеями, стала одним из самых заметных московских музыкальных явлений 2016года. Кураторы проекта, превратившегося в арт-фестиваль длиною в год, удивляли каждым концертом, находя неожиданные пространства для выступлений и готовя к каждому уникальную сценографию, и одновременно представляли иностранных и российских композиторов и музыкантов «не для всех» широкой аудитории. В прошлом году под брендом SOUND UP прошло чествование американского гуру минимализма Стива Райха, концерты современных российских классиков Владимира Мартынова, Павла Карманова и Алексея Айги, экспериментатора Hauschka и композитора Мартина Кольстеда, британских Piano Interrupted и Грега Хейнса, немцев Grandbrothers и Field Rotation, а также
открытие отечественных дарований Кирилла Рихтера и Дмитрия Евграфова, «инициация» читального зала библиотеки им. Ленина и Московского Планетария, оживших под звуки музыки и всполохи эффектных гигантских видеопроекций. Плюс состоялись и другие культурные события, которые стали предметом восхищенного обсуждения в медиа- и социальных сетях.

SOUND UP:

Blaue Blume /DK/ + Никола Мельников /RU/

Концерт No. 9

30 марта, 19.00 и 21.30

Большой зал гостиницы «Метрополь»

ПОДРОБНЕЕ О СОБЫТИИ:

http://soundup.world/events/30-marta-metropol/

https://www.facebook.com/events/1303299486430581/

https://vk.com/event142129419

ПОДРОБНЕЕ О SOUND UP:

http://www.soundup.world

https://www.facebook.com/SoundUpRussia

https://www.instagram.com/sound_up_russia

https://vk.com/soundup_russia

http://www.deezer.com/profile/907661311

www.soundcloud.com/sound_up

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь