Музыкальный фестиваль SOUND UP состоится в разных городах России

Новости

Музыкальный фестиваль SOUND UP состоится в разных городах России

Музыкальный фестиваль SOUND UP состоится в разных городах России

Музыкальный фестиваль SOUND UP в 2017 году состоится сразу в нескольких регионах России. Уже 1-го апреля первый концерт в рамках фестиваля состоится в Иркутске, где выступит датская арт-поп группа Balue Blume. В ближайших планах организаторов проведение SOUND UP и в других российских городах - Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Хабаровске, Ростове-на-Дону и других.

Сооснователь фестиваля Вероника Белоусова (Берлин): «Аншлаги на всех наших концертах в Москве показали, что уже выросло новое поколение слушателей, которые открыты ко всему новому, прекрасно разбираются в современной музыке и которые хотят слушать и видеть лайв талантливых музыкантов, которых пока нет на российских радиостанциях, в большинстве своем продвигающих мейнстрим. В мире огромное количество очень перспективных музыкантов и композиторов, которых мы рады представлять российской публике. Мы всегда считали, что мнение, о том, что прогрессивные зрители есть только в Москве, ошибочное, и успех SOUND UP salon в Санкт-Петербурге доказывает это. Мы уверены, что этот формат будет принят и в Иркутске, и в других российских городах.»

Датская арт-поп группа Balue Blume выступит в Иркутской галерее Revoлюция в рамках SOUND UP Salon – мероприятия камерного формата, разработанного организаторами фестиваля для регионов. Подобный музыкальный формат был впервые опробован в Санкт-Петербурге, где было проведено три события совместно с закрытым клубом «Квартира Кости Кройца» – концерт англичанина Грега Хейнца, и российских композиторов Кирилла Рихтера и Павла Карманова.

Концертная серия SOUND UP, созданная для людей, которые интересуются новым звуком и идеями, стала одним из самых заметных московских музыкальных явлений 2016 года. Кураторы проекта, превратившегося в арт-фестиваль длиною в год, удивляли каждым концертом, находя неожиданные пространства для выступлений и готовя к каждому уникальную сценографию, и одновременно представляли иностранных и российских и музыкантов «не для всех» широкой аудитории. В прошлом году под брендом SOUND UP прошло чествование американского гуру минимализма Стива Райха, концерты современных российских классиков Владимира Мартынова, Павла Карманова и Алексея Айги, экспериментатора Hauschka и композитора Мартина Кольстеда, британских Piano Interrupted и Грега Хейнса, немцев Grandbrothers и Field Rotation, а также открытие отечественных дарований Кирилла Рихтера и Дмитрия Евграфова, «инициация» читального зала библиотеки им. Ленина и Московского Планетария, оживших под звуки музыки и всполохи эффектных гигантских видеопроекций.

В 2017 году организаторы планируют значительно расширить стилистическую палитру музыкальной программы и пригласить слушателей в путешествие по жанрам – к ярким композиторам, работающим под тегом contemporary classical, добавятся различные экспериментальные проекты, вплоть до электроники и инди-попа с уникальным вокалом.

В Москве SOUND UP будет приглашать именитых кураторов из числа музыкантов, музыкальных экспертов и кураторов фестивалей для подготовки специальных событий и продолжит коллаборации с российскими и зарубежными художниками, превращая концерты в место встречи разных видов искусства. Отдельная инициатива SOUND UP, которая может благотворно сказаться на развитии российской экспериментальной музыкальной сцены, – новый формат Creative Lab, что позволит иностранным и российским музыкантам объединять свои усилия в уникальных творческих коллаборациях и устанавливать долгосрочные партнерские связи, а российским слушателям стать первыми зрителями уникальных проектов. Ну и, по-прежнему, посетители концертов SOUND UP каждый раз будут оказываться в новых стенах, которые усилят впечатления от музыки, – от музеев и театров до исторических зданий.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь