Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко готовит пять премьер

Новости

Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко готовит пять премьер

Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко готовит пять премьер

Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ) объявил планы на 98-й театральный сезон. На обеих сценах -Основной и Малой - в общей сложности ожидается не менее пяти премьер, сообщает ТАСС. 

Откроет список новых работ опера Петра Чайковского "Пиковая дама", постановку которой осуществит Александр Титель. Музыкальным руководителем и дирижером выступит знаменитый маэстро Александр Лазарев. Художественное оформление выполнит признанный мастер сценографии Сергей Бархин. Премьера спектакля состоится 6 ноября 2016 года. 

Следующую оперную премьеру планируется показать в марте. Она объединит ораторию Игоря Стравинского "Царь Эдип" и одноактную оперу Белы Бартока "Замок герцога Синяя борода". Режиссером станет художественный руководитель Театра имени Вахтангова Римас Туминас. В качестве сценографа выступит постоянный соавтор Туминаса художник Адомас Яцовскис. За дирижерским пультом - Феликс Коробов. 

Кроме того, на Малой сцене МАМТ в январе состоится мировая премьера оперы Александра Журбина "Метаморфозы любви". Дирижер-постановщик - Феликс Коробов. Режиссер спектакля - Татьяна Миткалева. 

В планах балетной труппы МАМТ пока значится две премьеры. Это знаменитый балет Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта", который будет поставлен в июне на Основной сцене в хореографии Джона Кранко. Чуть раньше - в марте - на Малой сцене предполагается представить программу под названием "Точка пересечения", которая включит одноактные балеты молодых хореографов. 

Что касается гастролей, то в настоящее время ведутся переговоры о двух зарубежных турах. Первый предполагается провести в январе в Королевском оперном театре Маската. В столицу Омана отправится оперный спектакль "Евгений Онегин" Чайковского в постановке Александра Тителя. Второй маршрут планируется в апреле в Баварскую государственную оперу, где будет показан балет Кеннета Макмиллана "Майерлинг" на музыку Ференца Листа. 

Новый, 98-й, сезон Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко откроется 23 сентября одним из лучших спектаклей репертуара - оперой "Евгений Онегин" Чайковского в постановке Александра Тителя. 

Кроме того, в МАМТ снова появится «Концертный зал имени Моцарта». Правда, это будет не сама площадка, работавшая в театре в 1920-30-х годах, а посвященная ей серия концертов и выставка. Концерты ретроспективной программы будут проходить в Музыкальной гостиной с 1 октября, тогда же начнет работать выставка афиш и других диковинок из театрального архива.

Источник: worldpodium.ru

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь