На Деловой площадке VIII СПБМКФ расскажут о балансе творчества, технологий и денег

Новости

На Деловой площадке VIII СПБМКФ расскажут о балансе творчества, технологий и денег

04.10.2019
На Деловой площадке VIII СПБМКФ расскажут о балансе творчества, технологий и денег

Деловая площадка VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума будет работать в Российском этнографическом музее с 14 по 16 ноября. Проект объединит ведущих мировых экспертов в области культуры, которые расскажут о самых актуальных вопросах глобального творческого процесса – от работы с образами и поиска вдохновения до привлечения спонсоров, продюсирования и организации мероприятий международного масштаба. В числе спикеров – художник и скульптор, преподаватель Гарвардского университета Ромоло Дель Део, исполнительный директор Фонда поддержки Третьяковской галереи Ольга Драничкина, балетный продюсер и глава агентства Ardani Artists Сергей Данилян, генеральный директор Sponsor Consulting Евгения Мальцева и другие.

Художник и скульптор, преподаватель Гарвардского университета, один из лидеров движения Arte Lunga (ит. «вечное искуссство») Ромоло Дель Део примет участие в паблик-токе, посвященном краеугольному вопросу культуры и искусства – балансу коммерциализации и творчества. Основатель всемирно известной студии Studio Romolo Atelier, где художников обучают «искусству видеть и осмыслять», объяснит слушателям, как сохранять вековые традиции, не отставая при этом от развития технологий и появления новых веяний в искусстве.

По мнению Дель Део, слепое стремление к новым материалам, методам и прибыли пагубно влияет на начинающих творцов и разрушает долговечность искусства. Художник проповедует философию Long Art Movement, связанную с переосмыслением проверенных временем образов и созданием жизнеспособных предметов искусства для нового тысячелетия.

На панельной дискуссии «Искусство продюсирования: как завоевать сердца российского и зарубежного зрителя?» выступит известный балетный продюсер, основатель и глава агентства Ardani Artists Сергей Данилян. В 1990 году Данилян с супругой основали агентство Ardani и в течение последующих лет в сотрудничестве с американским партнером Segerstrom Center For The Arts продюсировали и организовали десятки успешных международных туров: «Короли танца», «Отражения», «Тур де Форс», «Диана Вишнева: Грани» и др. Проекты агентства – лауреаты национальной премии в области театрального искусства «Золотая маска».

В 2019-2021 гг. Сергей Данилян организует гастроли балетных трупп Мариинского театра, Театра Ла Скала, Михайловского театра, Королевского балета Великобритании в Северной Америке, а на форуме расскажет о роли агентств в продвижении российских культурных проектов на международной арене. Продюсеры, представители фондов, фестивалей и культурных организаций поговорят о российских и зарубежных инструментах и практиках продюсирования.

Исполнительный директор Фонда поддержки Третьяковской галереи Ольга Драничкина поделится опытом на одной из ключевых сессий Форума – «Стратегии фандрайзинга культурных организаций и культурных проектов». Практические аспекты такого рода работы она раскроет перед участниками мастер-класса «Как создать профессиональную фандрайзинговую команду или воспитать специалиста по работе с партнерами и спонсорами». Эксперт готовит для делегатов Форума не просто лекцию, а деловую игру, благодаря которой специалисты смогут отработать востребованные рынком навыки в рабочем режиме.

Ольга Драничкина, кандидат искусствоведения, регулярно выступает с докладами о спонсорстве на профессиональных мероприятиях: Russian Sponsorship Forum, Интермузей, фестиваль креативных индустрий G8 и др.

В сессии «Стратегии фандрайзинга культурных организаций и культурных проектов» примет участие основатель и генеральный директор компании Sponsor Consulting Евгения Мальцева, которая является одним из самых заметных российских спикеров в этой области. Специалисты по фандрайзингу и представители брендов обсудят возможности взаимодействия культурных организаций и потенциальных доноров. Евгения как член Европейской спонсорской ассоциации (ESA), член жюри европейской премии в области спонсорства ESA AWARDS, член жюри Russian Sponsorship Awards и других профессиональных мероприятий расскажет об успешных стратегиях и тактиках работы в деле работы со спонсорами.

В ходе Форума Евгения Мальцева проведет мастер-класс «Как определить и развить спонсорский потенциал культурного проекта?». Участники получат готовые к использованию практические рекомендации о позиционировании инициатив в сфере культуры.

За три дня в рамках работы юбилейной – пятой по счету – Деловой площадки Культурного форума пройдет более 20 мероприятий. Главная тема VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума – «Культурные коды в условиях глобализации», сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского  международного культурного форума.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь