На Холме памяти летчикам в Армении заложат храм-часовню им. св. Ильи Пророка

Новости

На Холме памяти летчикам в Армении заложат храм-часовню им. св. Ильи Пророка

На Холме памяти летчикам в Армении заложат храм-часовню им. св. Ильи Пророка

6 января 2021 года в Рождество Христово представителями Международного гуманитарного фонда "МИР" при поддержке Патриарха Московского и всея Руси, Верховного Патриарха и Католикоса всех армян, Минобороны России и Армении, будет установлен православный крест и заложен первый кирпич для строительства будущего храма-часовни им. св. Ильи Пророка на Холме Памяти погибшим русским лётчикам Ми-24 авиабазы Эребуни в с. Ерасх, Араратская область.

Согласно церковному преданию, Божий пророк Илия, живший за 900 лет до рождества Христова, по сей день так и не умер. Он вознесся на небо в огненной колеснице, а перед вторым пришествием Христовым вернется на землю для проповеди. Пророку Илие традиционно молятся о дожде в засуху. С недавних пор его почитают как покровителя воздушно-десантных войск.
 По инициативе  увековечивания места гибели экипажа российского вертолета, сбитого при сопровождении автоколонны 102-й российской военной базы возле села Ерасх Араратской области, в День Героев отечества России – 9 декабря  была установлена временная мемориальная доска.

12 декабря в День Конституции России состоялась церемония открытия временной мемориальной доски.
20 декабря 2020 г. в День работников органов безопасности Армении и России состоялась церемония закладки капсулы памяти для молодых работников будущего. В этом месте в ближайшее время будет установлен пограничный столб.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь