На кинофестивале "Послание к Человеку" покажут 10 мировых и 30 российских премьер

Новости

На кинофестивале "Послание к Человеку" покажут 10 мировых и 30 российских премьер

06.08.2018
На кинофестивале "Послание к Человеку" покажут 10 мировых и 30 российских премьер

Десять мировых и 30 российских премьерных показов состоятся в рамках XXVIII кинофестиваля "Послание к Человеку", который пройдет в Санкт-Петербург с 15 по 22 сентября. Об этом в понедельник сообщили организаторы международного кинематографического смотра.

"Всего в конкурсные программы XXVIII кинофестиваля "Послание к Человеку" вошли 75 фильмов, в том числе 10 мировых премьер, три международные и более 30 премьер российских", - отметили устроители.

За возможность быть отобранными в конкурсную программу международного кинофестиваля в этом году состязались более 3 тыс. кинофильмов различных жанров из 98 стран. Лидерами по числу присланных заявок традиционно стали Франция, США, Германия, Испания и Великобритания. В отборе также участвовали ленты из таких редких для российских кинофестивалей стран, как Бангладеш, Гонконг, Ирак, Кения, Мьянма, Сенегал, Чили, Эквадор и многих других.

Для участия в международном конкурсе отобрали 43 картины из 24 стран, среди которых назовут лучших в категориях полнометражных и короткометражных фильмов, а также среди игровых и анимационных лент в "коротком метре". В отдельный национальный конкурс прошли 13 документальных лент, в том числе шесть дебютов и семь премьер. В программе экспериментальных короткометражных фильмов In Silico представят 19 фильмов из 15 стран. "[В ней] впервые участвуют сразу два режиссера из России - Михаил Басов и Дмитрий Венков", - рассказали организаторы. Наряду с конкурсной программой зрителей также ожидают специальные показы, выставки, творческие встречи и мастер-классы.

Среди ожидаемых гостей фестиваля - известный итальянский режиссер Паоло Соррентино, американский режиссер Джэм Коэн, австрийский кинематографист Кристиан Бергер и многие другие деятели кино из разных стран. Мероприятия фестиваля пройдут на центральных городских киноплощадках, в том числе в киноцентрах "Великан", "Родина", "Лендок", в Доме Кино, в кинотеатрах "Аврора", "Англетер" и других.

Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых, анимационных и экспериментальных фильмов "Послание к Человеку" проходит при поддержке министерства культуры РФ и правительства Санкт-Петербурга. Основателем смотра в 1989 году стал режиссер-документалист Михаил Литвяков. С 2010 года президентом фестиваля является режиссер документального и игрового кино, народный артист России Алексей Учитель.

Источник: tass.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь