На Малой сцене Театра им. Н.В. Гоголя состоится премьера спектакля «Воскресение»

Новости

На Малой сцене Театра им. Н.В. Гоголя состоится премьера спектакля «Воскресение»

На Малой сцене Театра им. Н.В. Гоголя состоится премьера спектакля «Воскресение»

23, 24, 27 мая на Малой сцене Театра им. Н.В. Гоголя состоится премьера спектакля «Воскресение» по роману Льва Толстого. Режиссер-постановщик - Павел Пархоменко. Премьера приурочена к 195-летию великого русского писателя, которое будет отмечаться в сентябре 2023 года.

Князь Дмитрий Нехлюдов, будучи присяжным на судебном заседании, внезапно узнает в подсудимой девушку, соблазненную и брошенную им много лет назад. С этого дня начинается долгий, полный мучительных открытий путь главных героев к духовному преображению.

Режиссер Павел Пархоменко о спектакле:

«Воскресение» - мой самый любимый роман Толстого. Я предлагал этот материал разным театрам, но многие отказывались, сочтя это произведение слишком сложным, мрачным. Мне же, наоборот, всегда казалось, что в нем много света…

Для меня история главных героев - это трагедия чистой, детской любви, которая была растоптана, уничтожена, превращена в акт потребления. Случается, в какой-то момент жизни человек понимает, что все вокруг – наносное, фальшивое. И само это осознание уже может подтолкнуть каждого из нас к духовным переменам. Каждый ведь знает, когда он врет себе, и только вопрос времени, когда вся эта глыба фальши на тебя рухнет. Так происходит с главным героем, Дмитрием Нехлюдовым. Катюша Маслова, с которой он снова встретился много лет спустя, является лишь внешним катализатором тех внутренних перемен, которые уже давно назревали в душе Нехлюдова. Для меня воскресение – это еще и способность человека распознать чудовище в самом себе. Это как встреча со своими страхами: когда ты смотришь на них, осознаешь – они исчезают, и ты словно освобождаешься…».

Пресс-показ спектакля состоится 23 мая в 14.00.

 

Режиссер-постановщик и автор инсценировки – Павел Пархоменко

Художник-постановщик – Полина Фадеева

Художник по свету – Станислав Теуважуков

В ролях: Александр Хотенов, Янина Третьякова, Варвара Комарова / Софья Ковалева, заслуженная артистка России Анна Гуляренко / Ирина Рудницкая, заслуженный артист России Александр Зотов / Евгений Данчевский, Анатолий Просалов, Евгений Пуцыло, Сергей Савичев, Павел Комаров, Александр Хохлов, Денис Лукин.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь