На международном кинофестивале в Торонто планируется российское участие

Новости

На международном кинофестивале в Торонто планируется российское участие

На международном кинофестивале в Торонто планируется российское участие

С 9 по 18 сентября 2021 г. пройдет одно из самых значимых для кинематографической индустрии событие – 46-й Международный кинофестиваль в Торонто (Toronto International Film Festival, TIFF). На приуроченной к фестивалю индустриальной площадке TIFF Industry РОСКИНО при поддержке Министерства культуры России и Фонда Кино под брендом ROSKINO – RUSSIAN CONTENTWORLDWIDE организует свой онлайн-стенд, являющийся официальным единым представительством российской киноиндустрии.

Виртуальными участниками стенда в Торонто станут ведущие российскиекомпании All Media, Art Pictures Distribution, Central Partnership, Planeta Inform, Mirsand, Riki Group, Mars Media Entertainment, Sovtelexport Distribution Company, Igmar, 5 Channel и другие.
Евгения Маркова, генеральный директор РОСКИНО: «Задача РОСКИНО – добиться узнаваемости российского контента на мировом рынке. Поэтому наши усилия направлены на системное продвижение новейших российских авторских и коммерческих фильмов и сериалов на международных кинофестивалях и рынках. Торонто интересен, в первую очередь, как возможность представить наш контент в Северной Америке. К сожалению, из-за того, что границы закрыты, российское присутствие на кинорынке этого года будет виртуальным, но присутствие это будет весьма внушительным. Свои самые новые проекты покажут более 20 российских компаний, и мы надеемся, все они получат доброжелательный отклик у зарубежных партнеров».
На стенде состоятся две онлайн видеопрезентации российского контента:
На 11 сентября запланирована презентация «Проекты из России: Художественные фильмы и сериалы», в которой примут участие Central Partnership, All Media, Planeta Inform, Russian World Vision, Mirsand, The Rock Films, IGMAR, Riverlet Films, Sovtelexport, Mars Media, START, Art Pictures Distribution, STAR MEDIA, 5 Канал и Sputnik Vostok Production. Трейлеры 20 новейших полнометражных фильмов и сериалов, доступных для международных продаж представит генеральный директор РОСКИНО Евгения Маркова.
12 сентября состоится презентация «Проекты из России: Анимация», в рамках которой зарубежным закупщикам будет представлен анимационный контент от группы компаний Riki, Souzmultfilm, RussianWorld Vision, Agama Film, Animation Studio Platoshka, Prad-Media. Байеры смогут познакомиться с шестью трейлерами анимационных проектов, доступных для покупки.
Одним из ключевых событий работы стенда станут премьерные показы новейших российских проектов. 
Компания Central Partnership представит приключенческую картину об охоте за сокровищами «Бендер: Начало» (реж. И. Зайцев) с Сереем Безруковым. Продюсерами фильма выступили Александр Цекало, Александра Ремизова и Иван Самохвалов.
Компания Mirsand презентует триллер о «группах смерти» и страшной безумной игре «Синий кит» – «#хочувигру» (реж. А. Зайцева) от продюсеров Тимура Бекмамбетова, Игоря Мишина и Анны Шалашиной. Российская премьера проекта запланирована на 7 октября.
Russian World Vision продемонстрирует военный триллер «Красный призрак» (реж. А. Богатырев) о неуловимом партизане, который лихо расправляется с фашистами. В главных ролях – Юрой Борисов и Михаил Горев.
Igmar покажет трагикомедию о семейной паре на карантине «5 недель» (реж. А. Андреев). 
Помимо этого, будет показана серия сериала 1 канала «Вертинский» режиссера Авдотьи Смирновой. Продюсерами телесериала стали Константин Эрнст, Сергей Титинков и Наталья Смирнова.
На виртуальном стенде ROSKINO – RUSSIAN CONTENT WORLDWIDE на предстоящем рынке ArtPictures Distribution представит свои новые проекты: «Battle» – документальный фильм о Сергее Бондарчуке, который выйдет в прокат в России 30 сентября, и романтическую комедию «Рашн Юг»(реж. А. Федотов). Также будут презентованы оригинальные проекты HМГ и more.tv: «Чики» (реж. Э. Оганесян), «Хэппи Энд» (Е. Шелякин) и «Балет» (реж. Е. Сангаджиев). «Battle» и «Рашн Юг» уже принимали участие в международных фестивалях и весьма успешно – было заключено несколько контрактов. А к сериалу «Балет» байеры проявляют серьезный интерес уже сейчас, несмотря на то, что он только начал сниматься и премьера заявлена на следующий год.
В этом году в рамках TIFF компания START представляет два своих новых оригинальных проекта — психологический триллер о профессиональном переговорщике «Медиатор» (реж. А. Аксененко) и драмеди о семье вампиров из Смоленска «Вампиры средней полосы» (реж. А. Маслов). Компания уверена, что «Вампиры средней полосы» смогут привлечь международную аудиторию, так как сочетают в себе сразу несколько жанров — детектив с элементами фэнтези и комедии, а также заинтересуют своей интерпретацией событий, вписанной в реалии российского «уездного» города.
Компания All Media (a START company) заявит о новинках из каталога — фильмах «Литвяк» (реж. К. Дружинин), «Небесная команда» (реж. В. Алеников), «Голиаф» (реж. А. Ержанов) и «Бультерьер»(реж. В. Быстров), а также представит большую библиотеку качественного российского кино. Кроме того, в рамках кинорынка компания планирует финализировать сделки по ключевым проектам на территориях Западной и Восточной Европы, Америки и стран Азии.
Russian World Vision представит на TIFF драму «Вмешательство» (реж. К. Зуева). Продолжатся переговоры по спортивной комедии «Нефутбол» (реж. М. Свешников), вышедшей в российский прокат 1 сентября, и триллеру «Домой!» (реж. О.Гнедич), действие которого разворачивается на фоне пандемии коронавируса. Компания рассчитывает на большой интерес к своим проектам в Торонто и имеет к этому все основания – и «Домой!», и «Нефутбол» уже проданы для показов в Латинской Америке, а «Нефутбол» приобрели еще и французские дистрибьюторы.
Souzmultfilm планирует представить байерам проекты, находящиеся в производстве – полнометражные мультфильмы «Золотой улей» и «Формула воды», делая основную ставку в Торонто именно на этот проект. 
Группа компаний Riki продолжит продажи двух полнометражных проектов студии, которые планируются к выходу в предстоящие полгода. Это «Плюшевый Бум», который познакомит зрителей с вором экстра-класса Максом, оказавшимся в центре невероятных приключений в магазине игрушек, а также «Финник» – добрая и невероятно забавная история вредного домового. В Торонто Riki проведет переговоры с потенциальными партнерами проекта, новые договоренности о кинопрокате планируются к объявлению в рамках AFM.
На предстоящем кинорынке в Торонто Planeta Inform представит каталог, пополненный продолжением анимационной картины «От Винта» – «От Винта 2» режиссера Ваге Саргсяна, с которым компания уже активно начала знакомить зарубежных коллег. Также компания продолжает обсуждение новинок из своего каталога: антиутопию «Мы» по роману Евгения Замятина от продюсеров «Комы» и «Защитники» и военного фильма «Крылья над Берлином» от режиссёра и продюсера «Ак-47» Константина Буслова. Помимо этого, Planeta Inform финализирует сделки по ранее представленным хоррору «Бывшая» и мистическому триллеру «Мара».
Основной проект, на который Rock Films совместно со своим агентом по продажам Riverlet Films,возлагает большие надежды — это военная драма «Однажды в пустыне» от режиссера Андрея Кравчука и продюсера Алексея Учителя, находящийся в стадии постпродакшена, релиз в России запланирован на зиму 2022-го года. Особое внимание Студия «Рок» собирается уделить дебютной картине Эдуарда Жолнина «Земун». Уже на более ранних стадиях производства проект вызывал большой интерес на копродукционных рынках и питчингах. «Китобой» режиссера Филиппа Юрьева и «Сентенция» режиссера Дмитрия Рудакова, уже не раз заявленные на рынках, продолжают привлекать внимание отборщиков, и продюсеры надеются на заключение выгодных контрактов.
IVI представит проект-сериал «Горбачёв», которому предрекают большой международный потенциал. Компания надеется обратить на него внимание возможных международных сопродюсеров и привлечь к сотрудничеству партнеров из США, Канады и Европы.
Star Media представит западным покупателям новый сезон полюбившегося зарубежной аудитории сериала «Анна-детективъ». Первый сезон проекта вызвал огромный интерес у иностранных зрителей и попал в список лучших мистических сериалов на Amazon Prime Video наряду с «Твин Пикс» и «Доктором Хаусом». Кроме того, Star Media представит на рынке и другие топовые тайтлы из своего каталога: детективы «Черное море» и «Холодные берега», цикл докудрам «Рюриковичи. История первой династии» и другие. В США и Канаде у Star Media уже есть несколько крупных постоянных партнеров, но компания заинтересована в максимальном расширении географии присутствия проектов в разных странах.
Sputnik Vostok рассчитывает найти байеров и дистрибьютеров на три своих новых проекта, которые требуют финансирования для окончательной доработки. «Солнце на вкус» режиссера Эльдара Салаватова произведен совместно с УзбекКино и Министерством Культуры РФ, режиссером проекта выступил Эльдар Салаватов. В данный момент фильм находится на стадии постпродакшн. «До самого солнца» – семейный музыкальный ретро-сериал, солнечная мелодрама о любви и дружбе в пионерлагере в 1978 году, ожидающая своего выхода на экраны. «Струны» – новейший веб-сериал, молодежное драмеди, единственный российский проект, отобранный в секцию музыкальных сериалов международного питчинга Conecta Fiction. Руководит сценарной группой Анна Гершович («Последний мент», «Лучше, чем люди», «Колл-центр»), а режиссеры проекта – основатель компании Sputnik Vostokи продюсер картин «Лучше, чем люди», «Лапси», «Лондонград» Александр Кессель, и документалист Иван Корвин. В данный момент завершаются съемки этого проекта. В России сериал выйдет на платформе Кинопоиск. 
Prad Media на онлайн рынке в Торонто представит проекты находящиеся в производстве. Основную ставку компания делает на анимационный сериал для самых маленьких «Лучик и Букашечка», сделанный по принципу «обучение через развлечение» (edutainment). Вторым проектом станет полнометражная научно-фантастическая комедия «Система Х», которая готовится к релизу. Третий проект – кинокомедия «Лесорубы». Prad Media будет искать партнеров для копродакшн и финансирования по всем своим проектам, а также надеется на предварительные договоренности с байерами из разных стран. 
«Студия анимации Платошка» презентует несколько проектов, находящихся на стадии девелопмента. «Антрон» – 3D-мультсериал для детей от 8 до 10 лет, «Агата: королева сада» – 2D сериал с целевой аудиторией 3-5 лет, «Б/у кот» – 2D сериал для детей 5-8 лет и проект «Цветняшки», находящийся в производстве, на который будет нацелено основное внимание. На кинорынке Студия намерена установить новые контакты и начать переговоры по проектам с продюсерами из США, Канады, Великобритании и Ирландии.
На виртуальном стенде будут представлены российские проекты в разработке, имеющие фестивальный потенциал и отобранные для фестивальных кураторов со всего мира и дистрибьюторов независимого контента; а также каталог ведущих российских продюсеров. 
В программе 46-ого Международного кинофестиваля в Торонто в престижной секции Contemporary World Cinema будет показан фильм «Купе номер 6» режиссера Юхо Куосманена, снятый в копродукции с Россией и удостоенный «Гран-при» 74-ого Каннского кинофестиваля.
В той же секции представят еще одну российскую картину – драму «Разжимая кулаки» режиссера Киры Коваленко, ранее одержавшую победу в программе «Особый взгляд» 74-ого Каннского международного кинофестиваля. Показ в Торонто станет для фильма североамериканской премьерой. 

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь