На «Славянском базаре в Витебске» будет поднят флаг фестиваля

Новости

На «Славянском базаре в Витебске» будет поднят флаг фестиваля

На «Славянском базаре в Витебске» будет поднят флаг фестиваля

З мая в Минске в Национальном пресс-центре прошла пресс-конференция, посвященная XXV Международному фестивалю искусств «Славянский базар в Витебске». На пресс-конференции шла речь о подготовке и проведении юбилейного фестиваля. Об этом сообщают корреспонденты БЕЛТА.В нынешнем году на «Славянском базаре в Витебске» впервые будет поднят флаг фестиваля. Об этом говорила на пресс-конференции первый заместитель министра культуры Беларуси Ирина Дрига.

«Славянский базар» в этом году празднует серебряный юбилей. Фестивальные темы: Год культуры, тема Победы в Великой Отечественной войне и основная – 25-летие фестиваля. Эта тема найдет отражение, как в сценическом оформлении, так и при формировании его программы. День открытия 14 июля станет особенным. После традиционной утренней пресс-конференции состоится праздничный парад-шествие от площади Победы до площадки рядом с Летним амфитеатром.

Такое театрализованное шествие откроет фестиваль впервые. По городу пройдут музыканты, исполнители, представители СМИ. Его участники также впервые станут свидетелями церемонии поднятия флага «Славянского базара». После этого на Площади звезд, в которую теперь превратилась Аллея звезд, состоится закладка памятного знака в честь обладателя специальной награды главы государства «Через искусство – к миру и взаимопониманию».

Концерт открытия фестиваля состоится вечером. Девиз праздника – «Листая страницы». По режиссерской задумке, будут перелистаны страницы истории фестиваля от начала и до сегодняшнего дня. Это видеоистории, приветствия людей из разных стран, которые участвовали в фестивале. Состав участников концерта открытия будет как никогда звездным. Это именно те звезды, которые внесли в разные годы свой вклад в развитие фестиваля.

Ирина Дрига уточнила, что отличительной особенностью концерта станет презентация Международного конкурса исполнителей эстрадной песни и Международного детского музыкального конкурса, которые внесли свой вклад в развитие и белорусского, и мирового эстрадного искусства.

Эти конкурсы на нынешнем фестивале пройдут по тем правилам, которые были апробированы в прошлом году. Отличием станет участие от стран - учредителей фестиваля Беларуси, России, Украины по одному исполнителю, а не по два, как было прежде. В нынешнем году принято решение дать возможность принять участие в конкурсах исполнителей как можно большему числу представителей из разных стран, поэтому выиграть главную награду будет непросто, – отметила Ирина Дрига.

Ярким станет концерт Дня дружбы «Союзное государство приглашает». Зрителей ждёт выступление Дважды Краснознамённого Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова, вместе с которым на сцену выйдут белорусские и российские артисты.

Интересным обещает быть концерт закрытия. Отдавая дань Году культуры, программа построена так, чтобы показать через разные эпохи, стили, направления роль культуры и «Славянского базара в Витебске».

В концертной программе «25 мгновений лета» примут участие обладатели Гран-при и лауреаты Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск», в сопровождении Национального концертного оркестра под управлением народного артиста Беларуси, профессора Михаила Финберга, который проводит неизменно этот конкурс на протяжении всего времени его существования.

Концерт «Витебск собирает друзей» представит тех артистов, которые нашли себя в Беларуси и приобрели популярность не только в своей стране, но и за рубежом.

На фестивале найдется место театральной программе, изобразительному искусству, академической музыке. Примут участие в программе «Фестиваль без границ» артисты из Грузии, Латвии, Чехии, Израиля, присоединятся артисты из Китая.

Во второй раз пройдет фэст уличного искусства «На семи ветрах», проекты «Кукольный квартал» и «Город мастеров», конкурс барабанщиц, открытый конкурс духовой музыки, праздник народного искусства.

Основным источником доходов фестиваля являются средства от реализации билетов и спонсорская помощь. Фестиваль, как и в прошлом году, рассчитывает на собственные силы, – добавила Ирина Дрига.

Организаторы «Славянского базара в Витебске» замахнутся на рекорд для Книги Гиннесса. Об этом сообщил журналистам директор форума, руководитель Всемирной ассоциации фестивалей (ВАФ) Александр Сидоренко.

«Мы решили, что в этом году есть смысл замахнуться на один из рекордов, который, возможно, будет занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Такая попытка будет сделана в программе фэста уличного искусства, и в ближайшее время мы подадим заявку», – сказал Александр Сидоренко.

Он отметил, что есть задумка организовать конкурс чтецов. Это будет своеобразный марафон поэтов, которые непрерывно будут читать стихи. Возможно, такой марафон займет около 10 часов. Подбирается площадка для мероприятия, начался прием заявок для участия в марафоне.

Самоокупаемость юбилейного фестиваля «Славянский базар в Витебске» приблизится к 90%, сообщил Александр Сидоренко.

Организаторы фестиваля планируют, что доля внебюджетных средств в смете форума составит около 88-90%. «Мы постараемся сработать не хуже, чем в прошлом году, понимая, какие сегодня экономические условия. Предварительные сметы говорят, что мы приблизимся к уровню прошлого года», – сказал Александр Сидоренко.

Уровень фестиваля «Славянский базар в Витебске» постоянно растет, и он напрямую связан с тем, какие артисты заявлены в концертах. Цены на концерты остались практически на уровне прошлого года, за исключением гала-концерта открытия.

Подарочные сертификаты на «Славянский базар в Витебске» пользуются спросом. Об этом сообщил журналистам Александр Сидоренко.

В нынешнем году организована продажа подарочных сертификатов на концерты «Славянского базара в Витебске» различной стоимости – минимальный можно приобрести за Br200 тыс., самый дорогой – за Br1 млн. Такие сертификаты дают возможность обменять их на билеты на интересующий концерт. За один сертификат можно приобрести несколько билетов либо за несколько сертификатов – один дорогостоящий билет. Раскуплено несколько сотен подарочных сертификатов.

«Мы нацеливаем покупателей на то, что в дальнейшем можно будет приобрести такой сертификат в течение всего календарного года. Даже притом что ещё не объявлена концертная программа, можно купить подарочный сертификат и затем обменять на любой билет. Выбор мероприятий достаточно большой, из нескольких десятков всегда можно подобрать. Подарочный сертификат может быть хорошим подарком родным и близким», – отметил Александр Сидоренко.

На ряд концертов билеты уже по большей части раскуплены. Лидером по продажам среди городов является Витебск, на втором месте – Минск.

Среди стран, из которых поступают запросы на покупку билетов на фестивальные мероприятия, кроме Беларуси  – Россия, Украина, Литва, Латвия, Польша, Германия.

Александр Сидоренко добавил, что продажи билетов через интернет постоянно растут, и это устойчивая тенденция. Продажи по интернету выросли с 9% (2014 год) до 19% (2015 год). «Такой способ реализации билетов находит все большее развитие», – сказал он.

Стоимость билетов на концерты фестиваля «Славянский базар в Витебске» разная – от Br150 тыс. до Br2 млн.

Жюри Международного конкурса исполнителей эстрадной песни на «Славянском базаре в Витебске» возглавит народный артист России Валерий Леонтьев. Об этом сообщил на пресс-конференции Александр Сидоренко.

Председателем жюри Международного детского музыкального конкурса станет художественный руководитель и главный дирижер Президентского оркестра Республики Беларусь Виктор Бабарикин.

В конкурсе исполнителей эстрадной песни и детском музыкальном конкурсе XXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» примут участие представители 28 стран. Состав участников уже определен, с конкурсантами ведется работа. Александр Сидоренко отметил, что прошло около 20 отборочных туров в разных странах. На некоторых из них он присутствовал и может говорить о высоком уровне вокалистов. Уже сейчас просматриваются 5-6 претендентов на Гран-при.

На юбилейном «Славянском базаре» ожидают представителей как минимум 40 государств. До фестиваля еще несколько месяцев, и список стран-участниц может расшириться.

Источник: официальный сайт  Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» - http://fest-sbv.by/news.html

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь