На ВДНХ открылась Московская международная книжная выставка-ярмарка

Новости

На ВДНХ открылась Московская международная книжная выставка-ярмарка

На ВДНХ открылась Московская международная книжная выставка-ярмарка

7 сентября 2016 года в павильоне №75 ВДНХ открылась 29-я Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ). Более 500 издательств из России и 37 стран мира представляют на Главной выставке страны лучшие образцы художественной, детской, образовательной и научно-популярной литературы. В этом году на 10 тематических площадках пройдет более 800 мероприятий: творческие встречи с известными писателями, актерами, деятелями культуры; презентации новых изданий; подведение итогов литературных конкурсов; концертные и театрализованные представления и выступление артистов.

В церемонии официального открытия ММКВЯ-2016 приняли участие: спикер Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин, министр культуры и спорта Греческой Республики Аристидис Балтас, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.

Открывая выставку, спикер Госдумы России Сергей Нарышкин подчеркнул значимость проведения Московской международной книжной выставки-ярмарки для всего читающего сообщества. «На нынешней выставке уже привыкли встречаться и авторы, и читатели, здесь проходят встречи настоящих профессионалов книжного дела, и благодаря таким встречам все время появляются новые интересные и литературные, и издательские проекты», — отметил Сергей Нарышкин.

Руководитель Роспечати Михаил Сеславинский подвел итоги прошедшего в России Года литературы и отметил положительную тенденцию в отечественной книгоиздательской отрасли: количество выпускаемых книжных наименований в России за первое полугодие 2016 года выросло на 12%, составив около 60 тысяч, а книжные тиражи выросли на 6%, показав наибольший рост с 2008 года.

За почти 30 лет своего существования Московская международная книжная выставка-ярмарка зарекомендовала себя как уникальная платформа для взаимодействия и общения поклонников литературы, авторов и книгоиздателей разных стран и континентов. В этом году ее гости смогут встретить здесь своих любимых авторов, приобрести их книги и получить автографы. Среди участников ММКВЯ-2016 — Денис Драгунский, Людмила Улицкая, Татьяна Устинова, Дарья Донцова, Сола Монова, Вячеслав Никонов, Сергей Шаргунов, Андрей Румянцев, Мария Метлицкая, Олег Рой, Владимир Маркин и многие другие.

В день открытия состоялись творческие встречи с читателями Михаила Веллера, Льва Данилкина, Дмитрия Липскерова и других ярких современных литераторов. Отмечая роль литературы в наши дни Михаил Веллер, который представил на ММКВЯ свою новую книгу«Накануне неизвестно чего», в частности, заявил: «Наши книги продолжают развивать самые главные человеческие ценности: любовь, дружбу, порядочность, гуманизм и веру в будущее. Это базовые ценности, которые находятся вне времен и общественных формаций».

Многочисленные встречи с известными авторами, а также презентации их новых книг пройдут и на стендах участников выставки-ярмарки. Так, издательство «Эксмо» представит новую книгуВиктора Пелевина «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами». Известный режиссер и актер Никита Михалков встретится с читателями для обсуждения книги «Бесогон». Писатель-фантаст Сергей Лукьяненко представит читателям свой роман о зомби «КваZи».

Книгоиздатели из 37 государств постараются раскрыть культуру и традиции своей страны через литературу и искусство. Почетным участником ММКВЯ-2016 стала Греческая Республика, которая представляет российской публике классических и современных поэтов и писателей, а также подборку греческого кинематографа.

Специальная экспозиция организована в честь 25-летия образования Содружества Независимых Государств. Здесь пройдут мероприятия Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ — в частности, презентации книг, как изданных фондом, так и выпущенных в разных странах Содружества. По традиции, на ММКВЯ будут чествовать победителей Международного конкурса государств-участников СНГ «Искусство книги».

Особенностью 29-й Московской международной книжной выставки-ярмарки станет интеграция литературы в кинематограф. В Год российского кино на выставке пройдет конференция по авторскому праву, где авторы, юристы, агенты и представители киноиндустрии обсудят различные аспекты, связанные с использованием объектов интеллектуальной собственности. Писатели и книгоиздатели предложат режиссерам и продюсерам свои лучшие произведения для дальнейшей экранизации. Всего программе ММКВЯ запланировано около100 деловых мероприятий.

Особую атмосферу праздника книги создадут самые разнообразные авторские площадки —«Литературная гостиная», «Литературная кухня», «Детское пространство», «Первый микрофон», «Книгабайт», «Книга: пространство профессий», «Телестудия», «Бизнес-пространство». К конференц-зале «А» пройдет около 20 встреч с известными писателями и почетными гостями, а также презентации и показы фильмов.

На открытом пространстве перед павильоном №75 пройдет несколько десятков концертных программ, театрализованных представлений и выступлений артистов. Все пять дней выставки-ярмарки гостей ждут яркие номера и запоминающиеся художественные образы. Яркую самобытную музыкальную программу представят коллективы из разных стран. Например, гости смогут увидеть гордость Казахстана — лучшую этно-фольклорную группу Turan и этно-джазовый дуэт ST brothers.

В рамках ММКВЯ состоится одно из самых ожидаемых событий в литературной среде — награждение победителей ежегодного национального конкурса «Книга года». Также здесь будут чествовать победителей Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина», Всероссийского конкурса книжной иллюстрации «Образ книги», Открытого конкурса профессионального мастерства «Ревизор».

МЕСТО: павильон №75, открытая площадка.
ВРЕМЯ: 7 сентября с 13:00 до 20:00, 8–10 сентября с 10:00 до 20:00, 11 сентября с 10:00 до 19:00.
СТОИМОСТЬ: входной билет — 150 рублей. Электронные билеты можно приобрести на сайте организаторов выставки по сниженной цене – 125 рублей: http://mibf.info.

Официальный сайт: http://vdnh.ru/news/

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь