На ВДНХ проведут мероприятия ко Дню контрнаступления советских войск в Битве под Москвой

Новости

На ВДНХ проведут мероприятия ко Дню контрнаступления советских войск в Битве под Москвой

На ВДНХ проведут мероприятия ко Дню контрнаступления советских войск в Битве под Москвой

5 декабря — День воинской славы России. В этот день началось контрнаступление советской войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой. В честь 81-й годовщины события на ВДНХ проведут бесплатные тематические экскурсии.

4 декабря в 18:00 и 19:00 в Центре «Космонавтика и авиация» проведут тематические экскурсии «На крыльях Победы». Гости познакомятся с моделями отечественной авиационной и ракетной техники и узнают о том, как трудились над созданием оружия Победы летчики, ученые и конструкторы — будущие создатели и испытатели космических кораблей. Участие бесплатное, необходима предварительная регистрация на сайте.

5 декабря в 13:00 состоится тематическая экскурсия «Вспомним героев Битвы за Москву». Вместе с гидом гости пройдут по ВДНХ и посетят Музей кино. Во время прогулки по территории они узнают, что происходило на Выставке во время войны, как она помогала фронту, какие подвиги совершили сотрудники ВСХВ. Экскурсия продолжится в Музее кино, где участники познакомятся с разделом экспозиции, посвященным документальному кино времен Великой Отечественной войны. Особое внимание будет уделено картине «Разгром немецких войск под Москвой, 1942», снятой непосредственно во время событий. Это первый советский фильм, получивший премию «Оскар». Экскурсия стартует от арки Главного входа. Встреча с экскурсоводом во флагманском инфоцентре ВДНХ. Необходима предварительная регистрация.

С первых дней войны Всесоюзная сельскохозяйственная выставка (ВСХВ) — сегодняшняя ВДНХ — играла важную роль в достижении победы над врагом. Выставка была одним из пунктов формирования дивизии народного ополчения. В 1941 году в Смоленском сражении на главном Московском направлении погибли 127 из 260 работников Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, ушедших в народное ополчение 13-й Ростокинской дивизии.

С 1967 года на Выставке перед административным строением №230 находилась стела с фамилиями погибших сотрудников в годы войны, однако в 80-х она была утрачена. В 2019 году на ВДНХ открыли монумент, посвященный погибшим во время Великой Отечественной войны работникам Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Четырехметровый бронзовый памятник установили на площади Промышленности, перед павильоном №57.

Пресс-служба ВДНХ 

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь