На ВДНХ пройдет цикл лекций о современной журналистике

Новости

На ВДНХ пройдет цикл лекций о современной журналистике

На ВДНХ пройдет цикл лекций о современной журналистике

16 января 2019 года в павильоне «Рабочий и колхозница» в рамках Зимней образовательной программы ВДНХ стартует новый сезон лекций постоянного партнера «Знание. ВДНХ» — факультета журналистики МГУ. В этом году цикл посвящен цифровой журналистике. В новом сезоне ведущие преподаватели факультета расскажут об основных трендах развития медиа и влиянии «цифры» на современную журналистику.

Цифровизация — большая угроза для многовековой индустрии СМИ. Поисковики, агрегаторы, социальные сети отвоевывают у массмедиа все больше жизненного пространства. 16 января на лекции «СМИ на краю пропасти: есть ли жизнь "в цифре"?» доцент факультета журналистики МГУ, доктор филологических наук Андрей Вырковский расскажет о том, как меняются и выживают СМИ в тяжелейшей битве в их истории.

«Четвертый год подряд на ВДНХ, в духе традиций Московского университета, мы с успехом проводим летние циклы лекций на ВДНХ. Популярность лектория побудила нас продолжать открытые встречи и зимой. Радует, что интерес москвичей к вопросам медиаобразования и медиаграмотности растет. В прошлом году зимний курс посетили более 400 слушателей!» — сообщила Декан факультета журналистики МГУ, профессор, член-корреспондент РАО Елена Вартанова:

23 января на лекции «Как проверить подлинность фотографии в цифровую эпоху» заведующий кафедрой фотожурналистики и технологий СМИ, доцент факультета журналистики МГУ Олег Бакулин и преподаватель факультета Мария Ромакина расскажут о наиболее резонансных случаях манипуляций с цифровыми фотографиями, произошедшими в последние годы. Особое внимание будет уделено способам анализа фотографий и различным технологиям распознавания фотофейков. В заключение слушатели смогут пройти блиц-тренинг, целью которого является определение подлинности фотографий.

30 января на заключительной лекции «Как новые медиа меняют журналистику» слушатели узнают о тектонических сдвигах, произошедщих в современной коммуникации и о том, как они изменили процесс создания и распространения информации. На встрече доцент факультета журналистики МГУ Диана Кульчицкая ответит на вопросы о том, как журналисты используют социальные сети в своей работе, о том какие новые форматы используются в онлайн-СМИ, а также расскажет о различиях между мультимедийностью и конвергенцией.

Дополнительные изображения доступны по ссылке.

МЕСТО: лекторий павильона «Рабочий и колхозница».

ВРЕМЯ: 16, 23 и 30 января 2019 года в 19:00.

СТОИМОСТЬ: вход свободный, без предварительной регистрации.

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь