Найден таинственный древний корабль

Новости

Найден таинственный древний корабль

Найден таинственный древний корабль

Шведские археологи объявили об обнаружении на дне Балтийского моря старинного судна, которое было построено в конце XV или начале XVI века. Корабль хорошо сохранился и имеет на своем борту тендер — лодку, служащую для высадки команды на берег. Об этом сообщает издание Science Alert.

В 2009 году исследователи впервые зафиксировали с помощью гидролокатора неизвестный объект, затонувший на глубине 140 метров. Однако лишь через десятилетие стало ясно, что это было место кораблекрушения, когда была проведена проверка морского дна для прокладки газопровода. Для более тщательного изучения затонувшего судна ученые использовали дистанционно управляемые аппараты для фотограмметрической съемки и создания трехмерных моделей высокого разрешения.

Оказалось, что в длину корабль достигает 16-18 метров. Эксперты отметили хорошую сохранность корпуса, мачт, снастей и тендера. Неповрежденным также оказался бушприт, декоративные части кормы, кабестан и насосы для откачки воды из трюма. Причиной такой сохранности являются холодные и бедные кислородом воды Балтийского моря.

По словам ученых, это, возможно, самый древний корабль, затонувший в Балтийском море. У него нет названия, а происхождение судна пока остается неизвестным, поскольку нет сведений о других подобных кораблях того времени. Кроме того, подводные археологи не нашли видимых причин кораблекрушения.

Источник: lenta.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь