«Неадекватные люди 2»: Ингрид Олеринская, Илья Любимов и Евгений Цыганов в продолжении нашумевшей истории

Новости

«Неадекватные люди 2»: Ингрид Олеринская, Илья Любимов и Евгений Цыганов в продолжении нашумевшей истории

«Неадекватные люди 2»: Ингрид Олеринская, Илья Любимов и Евгений Цыганов в продолжении нашумевшей истории

«Неадекватные люди 2» – продолжение нашумевшей истории про Кристину и Виталия. В главных ролях – Ингрид Олеринская, Илья Любимов и Евгений Цыганов. Долгожданное “продолжение самой нестыдной отечественной романтической комедии десятых”, – так описывает новый фильм “Афиша”. А постановщика и сценариста Романа Каримова называет “режиссёром, который умеет снимать всё и сразу”.

10 лет назад острая на язык, если не сказать злая, и строгая в оценке человеческой адекватности картина “Неадекватные люди” начала свой путь к статусу культовой. Сначала - пять призов фестиваля российского кино «Окно в Европу» в Выборге. В том числе за лучший актёрский дуэт - открытие десятилетия Ингрид Олеринская и обладатель чарующего голоса Илья Любимов. Потом признание критиков.

“Мне повезло просто, что я попал в какой-то такой тренд того, что нравится людям. Добрая история. Она предвосхитила вот это повальное сейчас увлечение саморазвитием, психологией прикладной”, – философствует уже 36-летний режиссёр Каримов.

Но пожалуй, что роднит все положительные отзывы на фильм, это зрительский вопрос: когда ждать второй части. Ведь главная героиня, Кристина, явно не тянула на сказочную принцессу с её-то характером. Поэтому развязка в стиле “жили они долго и счастливо” не устраивала думающую публику, которая оказалась способной оценить неудобный реализм “Неадекватных людей”. И в июне 2017 года Роман Каримов сообщил о предстоящих осенью 2017 года съёмках сиквела фильма, пообещав, что Ингрид Олеринская, Илья Любимов и Евгений Цыганов вернутся к образам Кристины, Виталия и психолога Павла.

“Вторая часть была сделана, потому что за 10 лет накопилось очень много интересного из личной, социальной и профессиональной жизни. Мне захотелось это передать. Первый фильм был очень личным, он был обо мне – какой-то срез моего жизненного опыта тогда. И вот сейчас это продолжение”, – так Роман поясняет появление сиквела.

10 декабря 2020 года “Неадекватные люди 2” выходят в российский прокат. А 8 декабря картину покажут на кинофестивале “Окно в Европу” в первый день показов основной конкурсной программы.

“Вы просто увидите, насколько это разные фильмы. Те друзья, которым я показывал готовое кино, удивлялись, насколько это, собственно, разные фильмы и с разными посылами. Поэтому, я думаю, большой сюрприз ожидает зрителей” – это авторский анонс.

По сюжету сиквела, Кристина живет с Виталием тихой семейной жизнью, но ее саркастический взгляд на мир не совпадает с идеалами Виталия. Пока она занимается домашними делами, он все больше времени уделяет работе, и Кристина начинает подозревать, что это как-то связано с появлением в офисе его молодой помощницы Сони.

Как и в случае с первой картиной, продуманная лаконичная аннотация обещает зрителям довольно обычную, житейскую, а значит, понятную каждому историю. Но, как и в случае с первой картиной, ждать, что Роман Каримов снимет традиционное рыночное кино, будет ошибкой.

“Там очень необычная структура и форма, в которой рассказано кино. Она удивит всех абсолютно, потому что у кого бы я ни спрашивал: «Видели ли вы подобные фильмы?» – никто не может найти аналога”, – режиссёр, сценарист, продюсер и монтажёр Каримов оказывается ещё и отличным рекламщиком своей работы.

События нового фильма затрагивают примерно год из жизни Кристины и Виталия, которые, очевидно, все эти 10 лет прожили вместе. Виталий из маркетолога превратился в архитектора, Кристина в декоратора, правда одной единственной квартиры, в которой сама же и живёт. Виталий хочет спокойствия и благополучия, Кристина – чтобы в этом мире было как можно меньше источников раздражения. Но учитывая то, что саркастичную девушку раздражает практически всё, угодить Кристине сложно. Так может настало время теперь ей, а не Виталию, заняться собой? В статусе уже не только психолога, но и друга по-прежнему любвеобильный Павел, которого исполнитель роли Евгений Цыганов, называет “болтуном”.

“По мне, в сущности это все тот же человек, просто прошедший через 10 лет. Есть утверждение, что за 7 лет клетки организма полностью обновляются и через 7 лет человек становится абсолютно другим. Здесь у Виталия прошло 1,5 цикла, можно сказать. Это, конечно, другой человек. По-прежнему он иронично относится к людям, по-прежнему замкнут в себе и по-прежнему привык решать проблемы сам и достаточно прямолинейно, я бы сказал. Но, наверно нового в этом человеке то, что он обрел-таки свой дом”, – Илья Любимов хоть и подчёркивает, что они с Виталием совершенно разные люди, так же ироничен в рассказе о “Неадекватных людях 2”.

“Кристина уже не та девочка-подросток, живущая с мамой. Она взрослый человек, но, увы, так и не понявший, чего хочет по-настоящему. Именно это ей и придётся осознать во время фильма. Она все так же остра на язык и, как ей кажется, независима. Момент роста и трансформации – это, пожалуй, мы и добавили”, – Ингрид Олеринская не отрицает: в первом фильме у неё было больше общих черт с её героиней. Сейчас она зрелая, определившаяся с приоритетами актриса. И даже завела собаку, что большая ответственность. Об этом Ингрид рассказала в интервью Ивану Урганту. А вот её Кристине только предстоит пройти непростой и полный невероятных приключений путь. Именно за ним зрители будут 2 часа наблюдать на экране.

Возвращение к образам 10-летней давности для обоих актёров сопровождалось азартом. Войти дважды в одну и ту же воду, но найти в ней что-то новое – желание Любимова. Увидеть, как изменился Роман, его стиль работы и сыграть интересный резонансный материал хотела Ингрид.

“Я очень благодарна Роме, потому что, на мой взгляд, кроме него меня больше никто такой не видит. Такой настоящей, я бы сказала” – после триумфального дебюта в первых “Неадекватных людях” Ингрид сыграла немало разнохарактерных ролей. Но первый режиссёр, видимо, подобен первой любви, которую иногда можно попытаться вернуть.

“Что касается Ромы, могу сказать, что его талант только набрал обороты. Он по-прежнему ищет новые решения в работе с артистами и всегда добивается своего. Илья Любимов и Евгений Цыганов для меня навсегда останутся первыми потрясающе отзывчивыми партнерами, с которыми и в этот раз было очень приятно работать. Всем троим я очень благодарна”.

Сам режиссёр не сомневался: ему нужен тот же актёрский состав, который наравне с меткими диалогами, сделал первый фильм.

“Именно они отражали мои альтерэго и мое состояние тогда, и было бы абсолютно правильным через них же проследить то, как я изменился. Потому что если бы я взял других людей, то это были бы немного не я в каком-то смысле. То есть данными героями я мог бы отмерять этапы своего собственного личного развития, мне кажется”, – откровенничает Каримов. Его персонажи - попытка разложить себя на составляющие.

“Илья, его персонаж – это такая идеализированная маска. Это то, кем хотелось бы быть мне, возможно. Более спокойным, более таким размеренным и степенным человеком, консервативным, в какой-то мере. А Ингрид – это, конечно, та злобная, веселая, саркастичная часть меня, с которой я пытаюсь бороться. Но она, безусловно, больше отражает мое психологическое состояние, нежели все остальные”.

“Рома в этом фильме всё: он и режиссёр, и сценарист, и монтаж, и звук, и атмосфера. Более того, вторая картина – это настолько выстраданный кусок жизни, вот эти 10 лет. Получилась высокая человеческая драма”, – Илья Любимов не боится, что такое серьёзное определение оттолкнёт зрителей, жаждущих прежней иронии персонажей. Ведь чем серьёзнее обстоятельства, а они в “Неадекватных людях 2” действительно непростые и не замкнуты в рамках одного подъезда и двух квартир, тем острее реакция на них.

“Все повзрослели, все стали более циничные, все стали более опытные. Шрамы превратились в красивый узор на коже – вот, что стало со всеми. Рассказать обо всем и о каждом – это было бы тяжело сейчас, главное, что они все изменились, что они все живы и продолжают меняться”, – завершает свою мысль актёр.

“Это является отражением этапа, который я прожил. Поэтому, если я стал немного циничнее и ближе к жизни, нежели чем к идеализму, которым страдал на этапе первой части, то да, скорее всего я тогда испытывал больше каких-то там надежд, оптимизма и прочее. Сейчас это более сдержанные какие-то эмоции, такие трезвые взгляды на современную жизнь стали”, – так Роман объясняет более драматичный, а местами даже лиричный тон картины. Впрочем, тут же осекается: зрители сами должны составить характеристику фильма, который они вот-вот увидят.

Кроме знакомых персонажей, в картине появятся новые герои и лица. Ну или почти новые. Никита Санаев уже играл у Каримова в безбашенной комедии “Днюха”. В “Неадекватных” он исполняет роль богатого сынка, с которым Кристина знакомится в университете. А чистая и нежная Мария Горячева может повторить судьбу Ингрид Олеринской. Для неё роль помощницы Виталия Сони - кинематографический и ведьма запоминающийся дебют.

“Здесь работает система такого непотизма, поскольку у меня есть агентство молодых ребят, когда я набираю своих актеров. Вот Никита Санаев был первым актером, который вошел в мое это агентство, и поэтому, когда мы рассматривали кандидатов разных, очень много ребят смотрели на эту роль, когда он оказался там с другими кандидатами на одном уровне, я сделал предпочтение в пользу него, поскольку он является членом моего молодого актерского агентства. И то же самое с Машей Горячевой. Поэтому я абсолютно объективно смотрел на них наравне с другими, но, поскольку они были родными, они знали меня, они участвовали в моей, так называемой, школе, где я их учил актерскому мастерству, мне с ними было с ними очень легко и просто работать, и я остановился на кандидатурах”, – комментирует выбор Роман Каримов.

Главное отличие “Неадекватных людей 2” от первой картины – событийность. Если изначальный фильм характеризовался высокой концентрацией острословия на минуту экранного времени, то сиквел предлагает зрителю уже куда более реалистичные, хоть всё такие же запоминающиеся диалоги, и действительно калейдоскоп приключений, которые могут показаться выдумкой – настолько они невероятные, что сложно поверить, что всё это может произойти с одним человеком. Но на это у автора сценария есть готовый ответ.

“У вас очень хорошая жизнь, если вы не представляете себе возможным попасть в такую ситуацию, когда вам пришлось бы жить у незнакомых людей вплоть до гастарбайтеров. Я жил неоднократно, я сталкивался с этим очень много раз, и поэтому я это написал. Это было и в Москве, и в Лондоне, и в Америке, где я останавливался у незнакомых людей. Был момент, когда я жил с наркоманами и занимался сутенерством и барыжничеством – чем я только не занимался. Можно сказать, что, видимо, я такой человек, имеющий богатую, демократичную и оголтелую жизнь, где есть место дружбе с олигархами и дружбе с дворниками”.

Личное здесь скрывается в каждой мелочи. Даже бытовая сцена, которая заявлена в трейлере – приём Кристиной и Виталием гостей - говорит, в первую очередь, о личных вкусах Романа Каримова. “Я обожаю палтуса, и он не просто так залез в фильм, потому что я всегда в ресторане HITE – один из моих любимых ресторанов - заказываю суп из палтуса. Это мой самый любимый суп”.

Исполнительница роли альтер-эго Каримова, подтверждает: все эти истории Роман ей рассказывал, когда уже на площадке пояснял сценарий и актерскую задачу. “Больше всего люблю сцены, когда Кристина работает в бургерной. Во-первых, я люблю готовить, и для меня это был очень интересный опыт, во-вторых, по сюжету там происходят очень увлекательные события, которые играть было одно удовольствие“. Главное правило всех участников “Неадекватных людей 2” – никаких спойлеров!

Впрочем, заспойлерить именно этот фильм довольно сложно. То, как со своим рассказом обходится Каримов, как он расставляет эпизоды и акценты, может заставить зрителей не только идти на картину второй раз, чтобы окончательно всё понять, но и рисовать схемы причинно-следственных связей: кто куда и что к чему.

“По сути, это не московское кино, потому что все, что происходит с героями, могло произойти везде, хоть в деревне. Только на своем уровне – на уровне отдельно взятых сцен. А по исполнению и по форме – это очень сложная картина для зрителя, который является насмотренным и изысканным. Потому что его очень легко не понять с первого раза. В этом плане оно, естественно, принадлежит больше к московскому образу жизни, потому как герои разговаривают, на каких уровнях они оперируют, в каких заведениях и как себя ведут. Я не могу сказать, что это кино про среднестатистического человека, хотя суть фильма является универсальной в моем понимании”, – Роман легко

раскладывает ленту на составляющие, в очередной раз доказывая, что именно он полноценный автор “Неадекватных людей 2”.

Съёмки фильма проходили в Москве, причём задачи создать картину, по локациям которой можно водить экскурсии, режиссёр совершенно точно не ставил. Абстрактный университет, каких в Москве много, дайнер, клуб, магазины, офисы, квартиры – это Москва человека, который не обладает ни сверхдоходами, ни впал в абсолютное бедствие – две чаши весов, на которые так любят давить большинство российских режиссёров.

“Это мое твердое убеждение, что места должны быть живыми, естественными, из реальной жизни”, – отрезает Роман.

“Неадекватные люди 2” – логичное и логическое продолжение фильма 10-летней давности. За это время действительно изменилось общество и его первичные ценности, появилась так называемая “новая этика”. Поэтому и вопрос о том, каких людей считать адекватными было смысл перезадать. Себе и публике. Ну а кроме всего прочего, “Неадекватные” попадают в кинотренд терапевтического кинематографа. Впрочем, это совпадение, по словам Романа, совершенно случайно.

“Виталий – современный, реалистичный, очень узнаваемый персонаж, собственно, поэтому он находит отклик в зрительских сердцах”, – резюмирует Илья Любимов. – “Что касается адекватности героев, которые под сомнения ставят героя Евгения Цыганова. Надо сказать, что они, естественно, самые адекватные люди. Просто мир, который говорит о том, что нет любви, и о том, что каждый человек обречен на одиночество в этом мире, этот мир может только смеяться и втыкать тебе палки в колеса. Каждый человек, который идет в этот мир с открытым сердцем этот мир низвергает, считает его неадекватным. Всегда человек, ищущий любви, всегда человек, который пытается хотя бы казаться, что он лучше, чем он есть на самом деле, всегда такой человек будет восприниматься миром как неадекватный. И все будут кричать ему, что он неадекватен, потому что просто он открыт, просто он ищет другого человека, просто он кричит «Эй, я здесь!»”

“Кристина довольно современный персонаж, думаю многие увидят в ней какую-то свою знакомую. Но вот кто адекватный, а кто нет, – этот вывод и предстоит сделать зрителю”, – Ингрид Олеринская лучший адвокат своей знаковой роли.

“Я думаю, что здесь сфера неадекватности скорее лежит в плоскости, когда люди слишком пытаются анализировать жизнь. Живут в таком постмодернистском ощущении следованию социальных установок: «Семья – это священно, надо найти себе мужа, нужно рожать детей». Неадекватные люди – это как раз-таки те, которые стремятся жить по правильным законам, то есть не изменяют, пытаются завести семью, иметь детей, нормальную работу и прочее. А адекватные, то есть мои герои, идут как раз-таки вразрез со всеми шаблонами, который накладывает на них социум, и они не вписываются в эту общественную парадигму. Они живут свободно, хаотично, потому что так хотят, не оглядываясь ни на какие правила”, – кому, как ни создателю теперь уже двух фильмов под названием “Неадекватные люди” давать определения?

 

НЕАДЕКВАТНЫЕ ЛЮДИ 2

Жанр: комедия, мелодрама Выход в прокат:

10 декабря 2020 Возрастное ограничение: 16+ Дистрибьютор: MEGOGO Studios

Режиссер: Роман Каримов (Неадекватные люди, Гуляй, Вася)

Сценарий: Роман Каримов (Неадекватные люди, Гуляй, Вася), Яна Лебедева (Гуляй, Вася)

Оператор-постановщик: Антон Жабин (Ёлки Последние)

Художник-постановщик: Марсель Калмагамбетов (Гуляй, Вася 2, Кольская сверхглубокая)

Композитор: Михаил Чертищев (Три богатыря и Наследница престола, Иван Царевич и Серый волк)

В ролях: Ингрид Олеринская, Илья Любимов, Евгений Цыганов, Никита Санаев, Мария Горячева, Роман Хан, Артем Цуканов, Андрей Бебурешвили, Александра Булычева, Алексей Гришин, Евгений Кравченко, Алексей Гоман, Полина Левашкевич, Ирина Савакова, Владмимир Хацкевич, Андро Симонишвили, Марина Митрофанова, Алексей Симановский, Кристина Веденеева, Максим Тригубчак, Томас Моцкус и другие.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь