«Нескучный век Татьяны Карповой»

Новости

«Нескучный век Татьяны Карповой»

«Нескучный век Татьяны Карповой»

«Нескучный век Татьяны Карповой»

100-летний юбилей народной артистки СССР Т. М. Карповой

17 января 18.00

Центральный Дом Актера, ул. Арбат, 35

Театр Маяковского празднует 100-летний юбилей народной артистки РСФСР и СССР, лауреата Сталинской премии Татьяны Михайловны Карповой. Татьяна Михайловна – выдающегося масштаба актриса и личность, всю жизнь преданно служившая Театру Маяковского и исполнившая здесь более 50 значимых ролей в спектаклях Николая Павловича Охлопкова и Андрея Александровича Гончарова. Любимая ученица великой Марии Ивановны Бабановой, настоящая преемница, перенявшая не только ее мастерство, требовательность к себе и умение жить театром каждый день, но и множество ролей. Так она исполнила свою известнейшую роль Любы Шевцовой в «Молодой гвардии» в постановке Николая Охлопкова, за которую молодой артистке и была присуждена Сталинская премия, роль Тани в спектакле «Таня», Дианы - в «Собаке на сене». На протяжении долгих лет Татьяна Михайловна являлась главной актрисой театра. Во времена руководства Николая Охлопкова ей одинаково блистательно удавались как обольстительные красавицы и трагические героини, так и озорные комические персонажи. Среди ее работ: Реджина в «Лисичках», Катрин в «Мамаше Кураж», Алевтина в «Весенних скрипках». Из более поздних ее ролей, созданных уже при Андрее Гончарове, можно выделить роль Большой Ма в «Кошке на раскаленной крыше», Клавдии в «Детях Ванюшина», Свахи в «Банкроте».

Блистательная актриса, чья судьба представляет собой целую эпоху, была свидетелем множества исторических событий и смен культурных парадигм, и всегда была окружена знаковыми личностями. И в этот вечер народную артистку придут поздравить выдающиеся деятели культуры: Юрий Соломин, Людмила Максакова, Светлана Немоляева, Галина Анисимова, Михаил Филиппов, Игорь Золотовицкий и другие. Ведущим вечера станет Анатолий Лобоцкий. Будут исполнены фрагменты спектакля «Девятьподесять» режиссера Никиты Кобелева, созданного по воспоминаниям артистов и посвященного истории Театра Маяковского. Вместе с главной героиней вечера гости будут вспоминать полный искусства, головокружительных взлетов и небывалых историй «Нескучный век Татьяны Карповой». 

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь