«Незнайка»: стартовали съемки первой полнометражной экранизации легендарной истории

Новости

«Незнайка»: стартовали съемки первой полнометражной экранизации легендарной истории

«Незнайка»: стартовали съемки первой полнометражной экранизации легендарной истории

В Москве стартовали съемки семейного приключенческого фильма, по мотивам произведений Н.Н. Носова, «Незнайка» — совместного проекта Первого канала, студии Yellow, Black and White, онлайн-кинотеатра START, при поддержке Фонда кино. Фильм выйдет в кинотеатрах 1 января 2028 года. Дистрибьютором картины выступит «Атмосфера кино».

История о Незнайке, легендарном и любимом несколькими поколениями персонаже, впервые получит полнометражную экранизацию. Фильм, по мотивам произведений Н.Н. Носова, по-новому расскажет знакомую историю о взрослении, ответственности и поиске себя. В режиссерском кресле — Дмитрий Дьяченко.

Дмитрий Дьяченко, режиссер-постановщик: «Для меня мир Незнайки — это не просто мир старой доброй книжки, которую я любил в детстве. Это возможность рассказать о проблемах молодого поколения языком сказки и юмора, без назидания и морализаторства.

Создавать такое кино невероятно интересно, сложно, трудоёмко и волнительно, потому что зрительские ожидания очень высоки. Радует возможность сделать его масштабным, качественным и мощным. Наша команда постарается, чтобы для зрителя это была не просто экранизация, а настоящий вихрь эмоций — от эстетического удовольствия до простых человеческих переживаний: удивления, восторга, смеха и, конечно, слёз облегчения».

Сюжет разворачивается вокруг озорного и любопытного мечтателя Незнайки, в исполнении Леонида Басова («Пальма», «Пальма 2»). Его герой отчаянно стремится быть полезным и значимым, но из-за своей беспечности постоянно попадает в неприятности. После череды неудач Незнайка оказывается в новом городе, где его по ошибке принимают за гениального изобретателя, и впервые в жизни ощущает признание.

Леонид Басов, исполнитель роли Незнайки: «Для меня Незнайка — это любопытный, наивный и добрый парень. Он постоянно задает вопросы и стремится узнать новое, понять окружающий мир. Его простота и доверчивость иногда приводит к очень забавным ситуациям, но делает его еще более милым. Незнайка часто сталкивается с трудностями из-за своей наивности, но всегда находит выход».

На площадке к нему присоединятся Сергей Лавыгин (Пилюлькин) и Никита Кологривый (Смекайло), а также Даяна Гудз (Синеглазка), Сергей Волков (Знайка), Василий Атанов (Пончик), Данил Стеклов (Винтик), Владимир Тяптушкин (Шпунтик) и другие.

Сергей Лавыгин, исполнитель роли Пилюлькина: «“Незнайка” — это редкий проект, где у всех художественных цехов невероятное раздолье для фантазии. Мы кропотливо создаём новый сказочный мир — яркий и продуманный до мелочей.

Это уже не первая моя работа в детских сказках, в том числе с Дмитрием Владимировичем Дьяченко. Поэтому я обрадовался приглашению на проект и с удовольствием побежал на пробы. Роль Пилюлькина — органичное продолжение «докторской» темы в моей жизни. У меня есть медицинское хобби, а когда я работал в Московском театре юного зрителя, играл доктора Лечиболя в спектакле «Оловянные кольца». Так что этот персонаж как будто сам меня нашёл».

"НЕЗНАЙКА"

Производство: Первый канал, студия Yellow, Black and White, онлайн-кинотеатр START,

при поддержке Фонда кино

Режиссер-постановщик: Дмитрий Дьяченко

Генеральные продюсеры: Константин Эрнст, Эдуард Илоян, Виталий Шляппо, Денис Жалинский

Продюсеры: Михаил Ткаченко, Клим Шипенко, Георгий Шабанов, Сергей Титинков

Продюсеры «Старт Продакшн»: Сергей Маевский, Ирина Винтовкина

Креативный продюсер: Алексей Акимов

Авторы сценария: Алексей Акимов, Константин Гарбузов, Вадим Хлебкович

Оператор-постановщик: Николай Богачев

Художники-постановщики: Фёдор Савельев, Артем Кузьмин

Художник по костюмам: Наталья Каневская

Художник по гриму: Ольга Афиногенова

Художник по реквизиту: Ксения Иванова

Кастинг-директор: Татьяна Хречкова

В ролях: Леонид Басов, Даяна Гудз, Сергей Лавыгин, Никита Кологривый, Наталья Щукина, Сергей Волков, Илья Лыков, Данил Стеклов, Владимир Тяптушкин и другие

Дистрибьютор: «Атмосфера кино»

Релиз: 1 января 2028 года

Синопсис

Озорной и любопытный Незнайка мечтает быть полезным, но каждая его попытка помочь оборачивается хаосом. После крушения воздушного шара он оказывается в незнакомом городе, где его принимают за гениального изобретателя. Впервые почувствовав признание и уважение, Незнайка начинает жить чужой славой — но вскоре понимает, что сохранить её можно только ценой правды. Теперь ему предстоит решить, кем он хочет быть на самом деле.

Фотографии предоставлены пресс-службой

World Podium © 2015 - 2026.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. 

Информация размещенная на данном сайте не является публичной офертой, и размещается в образовательных целях.

Поделитесь